AUKTION 08 | 17. Juni 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
323 Rudolf Möller "Biblische Szene". 1913.
Rudolf Möller 1881 Schmiedefeld/Thüringen – 1967 Berlin
Kaltnadelradierung. In der Platte spiegelverkehrt signiert und datiert. In Blei signiert und datiert u.re., mittig bezeichnet: "Ätzung K. N. Selbstdruck, u.li. Bezeichnet 1. Druck II. Zustand."
Schmalrandig, gleichmäßig leicht gebräunt, die Ecken mit von der Rückseite durchdrückenden Leimfleckchen.
17 x 20,2 cm.
324 Richard Müller "Huhn". 1901.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Radierung in Braun. In der Platte signiert und datiert unteres Drittel li. Blatt aus der Jahresmappe 1902 von Druck & Verlag der Gesellschaft für Vervielfältigende Kunst, Wien.
WVZ Günther 55.
Linker Blattrand mit 3 Einrissen und einigen Knickspuren.
43,3 x 26,4 cm.
327 Emma Nager "Mädchen, auf Hirschen reitend". Ohne Jahr.
Linolschnitt. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
23 x 22,4 cm.
328 Rudolf Nehmer "Schneeballschlacht". 1944
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
20,1 x 25,2 cm.
329 Rudolf Nehmer "Alte Sprüchworte". Ohne Jahr.
45 x 30 cm (Blatt).
330 Hans Oehme "Altes Modell". 1922.
Hanns Oehme 1899 Dresden – 1944 vermisst, wohl gefallen
19,7 x 15 cm.
331 Ruth Offermann "Kinder auf dem Eis". Ohne Jahr.
Linolschnitt in Blau. In Blei bezeichnet und signiert unter der Darstellung. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
14 x 19 cm.
332 Ruth Offermann "Dreimaster Rickmer Rickmers". Ohne Jahr.
Linolschnitt in Braun. In Blei bezeichnet und signiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
14 x 18,5 cm.
333 Kurt Opitz "Schuster". 1910.
Kurt Opitz 1887 Leipzig – 1960 ebenda
Graphitzeichnung auf gelblichem Papier. Monogrammiert und datiert u.re.
23,7 x 24,7 cm.
334 Gerhard Opitz "Taube". 1959.
Gerhard Opitz 1926 Leipzig – 1978 ebenda
Rechter und linker Blattrand mit Perforation eines Skizzenblocks.
41,6 x 29,5 cm.
336 Karl Ortelt "Auf der Straße". Um 1958.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
Graphitzeichnung. Monogrammiert u.re.
Leichte Knickspur am oberen Blattrand.
29,7 x 21 cm.
338 Helga Paditz "Weißt Du noch?". Leipzig, Karl Quarch Verlag, (1978).
Helga Paditz 1939 – lebt in Leipzig
Sehr guter Zustand.
21 x 10 cm.