AUKTION 08 | 17. Juni 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
542 Fritz Tröger "Bergige Landschaft mit Fluß". 1943.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Graphit- und Farbstiftzeichnung. In Tusche signiert und datiert u.re. Im Passepartout.
Blatt leicht stockfleckig.
BA: 20 x 28,5 cm.
543 Fritz Tröger "Krokusse". 1942.
Pastellkreide über Bleistift auf Bütten. Signiert und datiert u.re. Im Passepartout.
BA: 29 x 22,5 cm.
544 Ursula Strozynski "Bude". 1990.
Ursula Strozynski 1954 Dingelstädt/Eichsfeld – lebt in Berlin
Monotypie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet.
19,5 x 23 cm.
548 C. Zieger "Elblandschaft bei Meißen"(?). Ohne Jahr.
Aquarell. Signiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA: 34 x 54,3 cm.
549 Unbekannter Künstler "Hauptpostamt Leipzig". 1944.
Gouache auf getöntem Papier. (Unleserlich) signiert und datiert u.re. Im Passepartout.
Kleine Löchlein an den oberen Blattecken.
38 x 92 cm.
552 Walter Heinrich "Donatsturm Freiberg" / Karl Zwicker "Rathaus Freiberg". 1922 / Ohne Jahr.
Radierung/Farbradierung. Jeweils bezeichnet und signiert. "Rathaus" im Passepartout.
19,2 x 10,7 cm / 23,7 x 17,8 cm.
553 Konvolut 5 Blatt Graphik. Ohne Jahr.
Ein Holzschnitt, zwei Radierungen, zwei Lithographien von H. Zimbal, Franz Kretschmer, Stefan Th. Wagner u.a. Ein Blatt im Passepartout.
Zwei Blätter oben minimal eingerissen.
Verschiedene Formate.
561 "Kalender 1981 Grafik zur Musik". 1980.
13 Offsetlithographien von Karla Woisnitza, Veit Hofmann, Helge Leiberg, Harald Toppel. Alle in Blei numeriert: 37/100, bezeichnet, signiert und datiert.
39 x 36,3 cm.
Originale Halbleinen-Mappe. Mit 26 gefalteten Lichtdrucktafeln.
Mappe bestoßen, berieben, etwas fleckig. Tafeln minimal stockfleckig.
55,5 x 44 cm.