zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 08 17. Juni 2006
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

542   Fritz Tröger "Bergige Landschaft mit Fluß". 1943.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Graphit- und Farbstiftzeichnung. In Tusche signiert und datiert u.re. Im Passepartout.
Blatt leicht stockfleckig.

BA: 20 x 28,5 cm.

Schätzpreis
180 €

543   Fritz Tröger "Krokusse". 1942.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Pastellkreide über Bleistift auf Bütten. Signiert und datiert u.re. Im Passepartout.

BA: 29 x 22,5 cm.

Schätzpreis
190 €

544   Ursula Strozynski "Bude". 1990.

Ursula Strozynski 1954 Dingelstädt/Eichsfeld – lebt in Berlin

Monotypie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet.

19,5 x 23 cm.

Schätzpreis
135 €

548   C. Zieger "Elblandschaft bei Meißen"(?). Ohne Jahr.

C. Zieger 

Aquarell. Signiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA: 34 x 54,3 cm.

Schätzpreis
160 €

549   Unbekannter Künstler "Hauptpostamt Leipzig". 1944.

Gouache auf getöntem Papier. (Unleserlich) signiert und datiert u.re. Im Passepartout.
Kleine Löchlein an den oberen Blattecken.

38 x 92 cm.

Schätzpreis
180 €

552   Walter Heinrich "Donatsturm Freiberg" / Karl Zwicker "Rathaus Freiberg". 1922 / Ohne Jahr.

Radierung/Farbradierung. Jeweils bezeichnet und signiert. "Rathaus" im Passepartout.

19,2 x 10,7 cm / 23,7 x 17,8 cm.

Schätzpreis
50 €

553   Konvolut 5 Blatt Graphik. Ohne Jahr.

Ein Holzschnitt, zwei Radierungen, zwei Lithographien von H. Zimbal, Franz Kretschmer, Stefan Th. Wagner u.a. Ein Blatt im Passepartout.
Zwei Blätter oben minimal eingerissen.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis
60 €

561   "Kalender 1981 Grafik zur Musik". 1980.

13 Offsetlithographien von Karla Woisnitza, Veit Hofmann, Helge Leiberg, Harald Toppel. Alle in Blei numeriert: 37/100, bezeichnet, signiert und datiert.

39 x 36,3 cm.

Schätzpreis
200 €

563   Dresdner Bilderchronik. Erster Teil: 16. Und 17. Jahrhundert. Zweiter Teil: Von 1709 bis 1815. Veröffentlichung des Vereins für Geschichte Dresdens. Dresden, Römmler & Jonas. Um 1910.

Originale Halbleinen-Mappe. Mit 26 gefalteten Lichtdrucktafeln.
Mappe bestoßen, berieben, etwas fleckig. Tafeln minimal stockfleckig.

55,5 x 44 cm.

Schätzpreis
120 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)