| AUKTION 08 | 17. Juni 2006 |
Auktion 08
ARTIKEL
KÜNSTLER
nur ZuschlägeGemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Mobiliar / Interieur
mehr Suchoptionen |
241 Ludwig Godenschweg "Stehender Knabe". 1924.
Ludwig Godenschweg 1889 Berlin – 1947 Dresden-Pappritz
Kohle auf Pergament. In Kohle signiert und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA: 47,5 x 35,5 cm.
Konstantin Ivanovich Gorbatov (Gorbatoff) 1876 Stawropol – 1945 Berlin
Lithographien. Alle im Stein signiert, datiert und bezeichnet.
28,3 x 37,5 cm.
243 Arved D. Gorella 5 Blatt zu Bert Brecht "Marie Farrar" / 1 Blatt "Der Stückeschreiber Bert Brecht". Ohne Jahr / 1963.
Arved D. Gorella 1937 Schweidnitz/Schlesien – 2002 Berlin
Holzschnitte. Unter der Darstellung jeweils numeriert, bezeichnet und signiert.
Ca. 31 x 25,5 cm (Blatt)/ 25,2 x 19,2 cm.
244 Wolfgang Gäfgen "Ohne Titel". Ohne Jahr.
Wolfgang Gäfgen 1936
Radierung. Numeriert u.li.: 76/100, signiert u.re.
50,5 x 71 cm.
245 Georg Greve-Lindau "Christmarkt". 1915.
Georg Greve-Lindau 1876 Lindau b. Katlenburg/Harz – 1963 Duderstadt
Radierung. In der Platte monogrammiert und datiert u.li. Numeriert u.li.: 6/30, in Blei signiert u.re. Im Passepartout.
13,2 x 14,3 cm.
Regelbest. 7% MwSt (Schätzpreis 86 € inkl. MwSt) **
246 Willem Grimm "Singende". Ohne Jahr.
Willem Grimm 1904 Eberstadt b. Darmstadt – 1986 Hamburg
Holzschnitt. In Blei signiert u.re.
Untere rechte Ecke fast vollständig abgerissen, Ränder mit einigen Knickspuren.
38 x 22 cm.
247 Willem Grimm "Schiffe im Hafen". Ohne Jahr.