AUKTION 08 | 17. Juni 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
840 Schraubdeckeldose. Wohl Deutsch. 18. Jh.
Zinn. Zylindrische Form mit leicht ausgestelltem Stand. Schraubbarer Deckel mit zentraler Blütengravur. Am Boden gemarkt.
H. 10 cm, D. 11 cm.
841 Gewürzdose. Matthias Sick d. Ä., Landshut. 1. Viertel 18. Jh.
Zinn. Flache Rechteckform auf vier Tatzenfüßchen gesetzt. Leicht gewölbter Scharnierdeckel, Knauf in Form eines geflügelten Puttokopfes. Zu beiden Seiten des Knaufs gemarkt.
H. 8 cm, L. 13 cm, B. 12 cm.
842 Ringkanne. Schweiz. Um 1790.
Zinn. Glockenförmiger Korpus mit umlaufender Bandrillung und floraler Gravierung, aufgesetztes Wappenschild mit dem Monogramm "H.B.". Tülle mit Scharnierverschluß. Deckel mit Ringgriff. Innenboden gemarkt.
Leichte Gebrauchsspuren.
H. 32 cm.
844 Konvolut von 3 Tellern. Wohl Hessen. Um 1800.
Zinn. Runde Form, gemuldet, glatte, leicht gekehlte Fahnen. Alle Teller gemarkt, Marken teilweise verschlagen.
846 Teller. Joseph Heilingötter, Karlsbad. Um 1785.
Zinn. Runde Form. Sechspassig geschweifte, profilierte Fahne. Boden dreifach gemarkt.
D. 23 cm.
848 Teller. Carl Gottlob Säuberlich, Waldenburg. 2. Hälfte 18. Jh.
Zinn. Runde, tiefer gemuldete Form mit gekehlter Fahne. Boden dreifach gemarkt.
D. 26,5 cm.
849 Teller. Johann Gottfried Jahn III., Dresden. Um 1820.
Zinn. Runde Form, glatte, minimal gekehlte Fahne. Boden dreifach gemarkt.
D. 22,5 cm.
851 Teller. Christian Roth, Nürnberg. Um 1790.
Zinn. Runde Form, flach gemuldet. Minimal gekehlte Fahne mit profiliertem Rand. Am Boden gemarkt.
Altersbedingte Benutzungsspuren.
D. 23,5 cm.
856 Deckelbecher. Deutsch. Um 1810.
Zinn. Becherform mit leicht ausgestelltem Stand. Wandung mittig mit umlaufendem Banddekor. Einfach gestufter Flachdeckel mit Knauf in Form eines liegenden Löwen.
Altersbedingte Gebrauchsspuren.
H. 17 cm.