zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 08 17. Juni 2006
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

221   Rudolf Eberle "Arche Noah". Ohne Jahr.

Rudolf Eberle 

Radierung. In der Platte bezeichnet u.re. Unter der Darstellung in Blei bezeichnet und signiert.

34,5 x 25 cm.

Schätzpreis
60 €

222   Fritz Ehrler "Dorf im Winter". 1922.

Fritz Ehrler 1871 Ingolstadt – 1944 Wiesbaden

Holzschnitt. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet: "Handdruck".

23 x 12,5 cm.

Schätzpreis
35 €

223   Fritz Eisel – 3 Blatt. Ohne Jahr.

Fritz Eisel 1929 Lauterbach/Hessen – 2010 Langen Brütz

Radierungen. Alle in Blei signiert u.re. Ein Blatt datiert u.re.: "63".
Verso Klebereste.

Ca. 9 x 16 cm/10,5 x 10 cm.

Schätzpreis
35 €

224   Georg Erler "Am Gardasee". 1898.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Aquatintaradierung. In der Platte bezeichnet. Bezeichnet und datiert u.re., signiert u.li. Im Passepartout.

11,5 x 19,5 cm

Schätzpreis
170 €

226   Rudolf Exner "Cavalierberg bei Hirschberg" (Riesengebirge). 1923.

Rudolf Exner 

Federzeichnung auf bräunlichem Papier. Signiert u.re., u.li. bezeichnet und datiert.

13 x 20,6 cm.

Schätzpreis
90 €

227   Heribert Fischer-Geising "Dorf im Gebirge". Ohne Jahr.

Heribert Fischer-Geising 1896 Teplitz-Schönau – 1984 Freiburg/Breisgau

Linolschnitt. In der Platte monogrammiert u.re., in Blei signiert u.re. Am unteren linken Blattrand in Tusche numeriert: Nr. 20.
Rechte untere Blattecke geknickt.

19,3 x 24,6 cm.

Schätzpreis
60 €

228   Helma Fischer-Oels "Danzig, Krantor". Ohne Jahr.

Helma Fischer-Oels 1860 – 1930

Radierung. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet. Im Passepartout.
Blatt leicht gebräunt und mit vertikaler Knickfalte.

15 x 19 cm.

Schätzpreis
40 €

229   Ruth Francken "Gefesselte Schere". Ohne Jahr.

Ruth Francken 1924 – 2006

Offsetdruck. In Blei signiert und numeriert u.re.: 6/75.

86,5 x 61,5 cm.

Schätzpreis
50 €

230   Ruth Francken "Black Bread". 1977.

Ruth Francken 1924 – 2006

Offsetdruck. In Blei numeriert u.li.: 99/150, signiert und datiert u.re.

64 x 49 cm.

Schätzpreis
50 €

232   August Gaul "Sechs Bärenstudien". Um 1900.

August Gaul 1869 Großauheim – 1921 Berlin

Radierung. Numeriert u.li.: 20/20. Signiert u.re. Im Passepartout.

11 x 17 cm.

Schätzpreis
320 €

233   Rudolf Gebhardt "Sächsische Schweiz". Ohne Jahr.

Rudolf Gebhardt 1894 Dresden – 1985 ebenda

Radierung und Aquatinta in Grünschwarz. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet.
Blattränder minimal angestaubt.

19,8 x 22,8 cm.

Schätzpreis
50 €

234   Paul Geissler "14 Ansichten von Dresden, Meißen, Radeberg, Liebstadt, Liegau, Moritzburg". Ohne Jahr.

Paul Geissler 1881 Erfurt – 1965 Garmisch-Partenkirchen

Radierungen, teilweise auf 'Zanders'-Bütten, teilweise auf weißem Karton. Alle Arbeiten in Blei bezeichnet: "Original.Radierung von Prof. Paul Geissler." u.re., u.li. betitelt. Teilweise in der Platte signiert und bezeichnet.
Sehr guter Zustand.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis
300 €

235   Georg Gelbke "Überschwemmung". 1915.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

Radierung in Braun. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. und mittig bezeichnet.
Blatt am unteren Randbereich mit winzigen Fleckchen.

15 x 17,8 cm.

Schätzpreis
70 €

236   Georg Gelbke "Paar". Ohne Jahr.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

Lithographie im Rötelton. Im Stein monogrammiert u.re. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.

BA: 19,3 x 24 cm.

Schätzpreis
90 €

237   Georg Gelbke "Mädchenkopf (W.W.)". 1920.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

Radierung in Braun. In der Platte monogrammiert und datiert u.li., in Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet. Im Passepartout.

18,5 x 16,2 cm.

Schätzpreis
40 €

239   Hedwig von Germar "Föhren". 1908.

Hedwig von Germar 

Radierung.

14,8 x 10,3 cm.

Schätzpreis
50 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)