AUKTION 08 | 17. Juni 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
442 Unbekannter Künstler "Gürtel". Ohne Jahr.
Offsetdruck. In Blei undeutlich signiert u.re., numeriert u.li.: 33/100.
87 x 62 cm.
443 Unbekannter Künstler "Dame und Vogel". 1930.
Radierung auf Bütten. In Blei undeutlich signiert und datiert u.re.
Sehr guter Druck. Rechte untere Blattecke angesetzt.
28 x 17 cm.
444 Unbekannter Künstler "Mutter und Tochter auf einer Bank". Ohne Jahr.
Radierung. Unsigniert.
Blatt mit wenigen kleinen Stockfleckchen.
16 x 12 cm.
Helma Fischer-Oels 1860 – 1930
Farbradierung / Radierung in Braun. Beide in Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet.
450 Ulrich Lindner "Zu Claude Signorelli: Isabelle". 1984.
Ulrich Lindner 1938 Dresden – lebt in Dresden
Silbergelatineabzug, getönt. Verso signiert. Auf weißen Untersatzkarton montiert, dort u.re. signiert und datiert, u.li. bezeichnet.
20 x 12,5 cm.
451 R. Weber "Mappe mit 27 Fotografien". 1950er Jahre.
Landschafts-, Stilleben- und Portraitmotive. Überwiegend auf den Untersatzkarton in Blei monogrammiert.
Verschiedene Formate.
452 Hermann Krone "Monument mit einem Schweizer Heldenmythos". Um 1880.
Hermann Krone 1827 Breslau – 1916 Laubegast bei Dresden
Albumin auf Karton. Unterhalb der Darstellung im Karton Prägestempel des Künstlers.
20,9 x 16,2 cm.
454 Pan Walther "Akropolis". Ohne Jahr.
Pan Walther 1921 Dresden – 1987 Bangkok
Silbergelatineabzug. Verso Künstler- und Copyrightstempel.
29 x 22 cm.
456 Unbekannter Künstler Zwei "Ansichten von Frankfurt a. M.". 1997.
Silbergelatineabzüge. Beide Arbeiten signiert u.li.: "Ines" (?). Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
20 x 20 cm.