AUKTION 08 17. Juni 2006

442   Unbekannter Künstler "Gürtel". Ohne Jahr.

Offsetdruck. In Blei undeutlich signiert u.re., numeriert u.li.: 33/100.

87 x 62 cm.

Schätzpreis
25 €

443   Unbekannter Künstler "Dame und Vogel". 1930.

Radierung auf Bütten. In Blei undeutlich signiert und datiert u.re.
Sehr guter Druck. Rechte untere Blattecke angesetzt.

28 x 17 cm.

Schätzpreis

444   Unbekannter Künstler "Mutter und Tochter auf einer Bank". Ohne Jahr.

Radierung. Unsigniert.
Blatt mit wenigen kleinen Stockfleckchen.

16 x 12 cm.

Schätzpreis
10 €

Helma Fischer-Oels 1860 – 1930

Farbradierung / Radierung in Braun. Beide in Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet.

Schätzpreis

450   Ulrich Lindner "Zu Claude Signorelli: Isabelle". 1984.

Ulrich Lindner 1938 Dresden – lebt in Dresden

Silbergelatineabzug, getönt. Verso signiert. Auf weißen Untersatzkarton montiert, dort u.re. signiert und datiert, u.li. bezeichnet.

20 x 12,5 cm.

Schätzpreis

451   R. Weber "Mappe mit 27 Fotografien". 1950er Jahre.

Landschafts-, Stilleben- und Portraitmotive. Überwiegend auf den Untersatzkarton in Blei monogrammiert.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis

452   Hermann Krone "Monument mit einem Schweizer Heldenmythos". Um 1880.

Hermann Krone 1827 Breslau – 1916 Laubegast bei Dresden

Albumin auf Karton. Unterhalb der Darstellung im Karton Prägestempel des Künstlers.

20,9 x 16,2 cm.

Schätzpreis

454   Pan Walther "Akropolis". Ohne Jahr.

Pan Walther 1921 Dresden – 1987 Bangkok

Silbergelatineabzug. Verso Künstler- und Copyrightstempel.

29 x 22 cm.

Schätzpreis

456   Unbekannter Künstler Zwei "Ansichten von Frankfurt a. M.". 1997.

Silbergelatineabzüge. Beide Arbeiten signiert u.li.: "Ines" (?). Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

20 x 20 cm.

Schätzpreis
10 €