AUKTION 08 17. Juni 2006

381   Ferdinand Schebek "Löwenjagd". Ohne Jahr.

Ferdinand Schebek 1875 Wien – 1949 ebenda

Mischtechnik. Monogrammiert u.Mi. Im Passepartout.

46 x 35 cm (BA).

Schätzpreis

382   Ferdinand Schebek "Leopardenjagd". Ohne Jahr.

Mischtechnik. Monogrammiert u.re. Im Passepartout.

25 x 38 cm (BA).

Schätzpreis

383   Gil Schlesinger "Ohne Titel". 1976.

Gil Schesinger 1931 Aussig – lebt in Pfaffenhofen

Graphitzeichnung. Signiert und datiert u.re.
Blatt mit vereinzelten, kaum sichtbaren kleinen Wasserflecken.

49 x 63,5 cm.

Schätzpreis
230 €

384   Paul Scheurich "Metzengerstein". 1909.

Paul Scheurich 1883 New York City – 1945 Brandenburg an der Havel

Lavierte Tuschzeichnung. Illustration zu Edgar Allan Poe. Im Passepartout.

19 x 13 cm.

Schätzpreis
650 €

385   Rudolf Schiestl "Exlibris Dr. Joseph Klüber". Ohne Jahr.

Rudolf Schiestl 1878 Würzburg – 1931 Nürnberg

Radierung. In der Platte bezeichnet. Im Passepartout.

17,7 x 13,5 cm.

Schätzpreis

387   F. Schirrmacher "Das Gespensterschiff". Ohne Jahr.

F. Schirrmacher

Linolschnitt. In Blei bezeichnet u.li., signiert u.re. Im Passepartout.

29,2 x 16,7 cm.

Schätzpreis
45 €

391   Gerhard Schrader "Fressender Tiger". 1932.

Gerhard Schrader 1907 Seesen – 1985 ?

Radierung. In Blei signiert und datiert u.li.

9 x 12 cm.

Schätzpreis

392   Gerhard Schrader "Zwei Käfer". Um 1930.

Radierung. In Blei signiert u.re.

5,5, x 9,5 cm.

Schätzpreis

393   Gerhard Schrader "Grasende Ziegen". 1937.

Aquatintaradierung. In Blei signiert und datiert u.li. Im Passepartout.

19 x 22 cm.

Schätzpreis

396   Horst Schulze "Reiter". Ohne Jahr.

Horst Schulze

Lithographie. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.

50 x 40 cm (BA).

Schätzpreis
35 €

397   J. Schulze "Barbara sitzend". 1969.

Graphitzeichnung. In Graphit bezeichnet, signiert und datiert u.re.

58 x 39 cm.

Schätzpreis