ONLINE-KATALOG
AUKTION 08 | 17. Juni 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Glas bis 1900
Glas ab 1930
Europäisches Porzellan
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Plastik / Skulpturen
Mobiliar / Einrichtung
Lampen
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
343 Karl Papesch 19 Blatt Figurenstudien. 2. Hälfte 20. Jh.
Karl Papesch 1901 Wien – 1983 Gütersloh/Westfalen
Bleistift, Kohle, Rötel, Tusche auf verschiedenen Papieren. Jeweils signiert und datiert. Ein Blatt im Passepartout.
Stellenweise lichtrandig, mit kleinen Einrissen, stockfleckig.
Verschiedene Formate.
347 A.R. Penck "Ohne Titel". 1974.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Zwei Radierungen auf einem Blatt.
Je 9 x 17 cm.
348 A.R. Penck "Ohne Titel". 1974.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Kaltnadelradierung. In der Platte signiert u.re. "RALF".
11 x 8,8 cm.
349 A.R. Penck "Ohne Titel". 1974.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Kaltnadelradierung von 2 Platten. Frühe Probedrucke (Urdrucke) für ein Mappenwerk, hrsg. von Gert Lippold, Amsterdam 1990/91.
37,5 x 25 cm (Blatt).
350 Wolfgang Peuker "Weiblicher und männlicher Akt". Ohne Jahr.
Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke
Schabkunstlithographie in Braun. Verso Nachlaßstempel des Künstlers.
31,5 x 22,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
351 Wolfgang Peuker "Ohne Titel". 1995.
Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke
Lithographie in Schwarz. Im Stein bezeichnet, datiert und monogrammiert (spiegelverkehrt lesbar). Verso Nachlaßstempel.
Ca. 46 x 37 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
352 Wolfgang Peuker "Ohne Titel". Ohne Jahr.
Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke
Lithographie in Rotbraun. Verso Nachlaßstempel.
Blattrand mit Knickspuren.
55 x 42 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
353 Wolfgang Peuker "Satyr und Nymphen". 1995.
Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke
Lithographie in Schwarz. Im Stein unleserlich spiegelverkehrt bezeichnet, datiert und monogrammiert. Verso Nachlaßstempel.
Am rechten Blattrand Knickspuren.
40 x 51 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
355 K. Pötzsch "Dresdner Elbwiese". Wohl 1913.
Aquarell über Bleistift. War auf der Großen Aquarell-Ausstellung Dresden 1913 ausgestellt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Etwas stockfleckig.
19 x 27 cm.
357 Richard Preusse "An der Elster". 1906.
Richard Preusse 1888 Leipzig
Aquarell. Signiert u.re. Auf dem Passepartout von fremder Hand (?) bezeichnet und datiert.
Randbereiche außerhalb der Darstellung mit Kleberesten.
21 x 28 cm.
358 Karl Raffelsieper "Drei Kühe". 1924.
Linolschnitt auf gelblichem Pergamentpapier. In Blei numeriert u.li.: 2/4, signiert und datiert u.re. Im Passepartout.
15 x 20,2 cm.