AUKTION 08 | 17. Juni 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
141 Rembrandt Harmensz van Rijn "Selbstbildnis zeichnend". 1648.
Rembrandt Harmensz. van Rijn 1606 Leiden – 1669 Amsterdam
Radierung. In der Platte signiert und datiert o.li. Amslerdruck um 1900.
WVZ Bartsch 22.
16,3 x 13,3 cm.
144 Renner & Ketzschau "Waldheim, seine Kirchen und Hauptgebäude". Um 1840.
Lithographie nach einer Zeichnung von W. Wegener. Im Passepartout.
Vertikale Falte im rechten Teil des Blattes, linker Rand mit restauriertem Einriß (ca. 3,5 cm).
25 x 36 cm.
146 Renner & Ketzschau "Radeberg und seine Hauptgebäude". Um 1840.
Lithographie nach einer Zeichnung von Wegener. Im Passepartout.
Vertikale Knickfalte im rechten Teil des Blattes, linke untere Ecke beschnitten.
23,5 x 31 cm.
149 Unbekannter Künstler "Schiffbruch an der normannischen Künste". 1848.
Kupferstich. In der Platte monogrammiert und datiert u.li. Nach einem Gemälde von Rudolf Jordan, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Gemäldegalerie Neue Meister.
40 x 48 cm.
152 Friedrich Gustav Schlick "Westliches Portal am Dom zu Meissen".,
Lithographie nach einer Zeichnung von Carl Sprosse. Gedruckt bei Hanfstaengl. Hinter Glas gerahmt.
Blatt leicht gebräunt und am oberen Rand minimal fleckig.
29,5 x 23 cm.
153 E. C. Schmidt "Umgebungen von Eisenach" / Unbekannter Künstler "Wartburg". 2. Hälfte 19. Jh.
Lithographie/Radierung. Die Radierung in Blei unleserlich signiert u.re., u.li. bezeichnet.
Das Souvenierblatt mit zwei restaurierten Einrissen.
22,5 x 28 cm; 9,5 x 13,5 cm.
155 Matthäus Seutter "Gallia Concinnata ad magnum numerum mapparum ....". Um 1740.
Kolorierter Kupferstich.
Mittelfalte. Die untere rechte Ecke mit zwei kleinen Flecken, sonst guter Zustand.
49 x 58 cm.
156 Moritz Steinla "Männlicher Akt, rückwärts an einer Wand lehnend". Um 1820.
Moritz Steinla 1791 Steinlah – 1858 Dresden
Bleistiftzeichnung, weiß gehöht. Im Passepartout.
Unten rechts zwei größere Wasserflecken.
58 x 39 cm.
160 Charles Welsch (zugeschr.) "Skizzen aus Ägypten". Ohne Jahr.
Charles Feodor Welsch 1828 Wesel – 1904 Dresden
Graphitzeichnung auf grauem Papier. Im Passepartout.
Randbereiche leicht angestaubt.
32 x 22,5 cm.