AUKTION 08 | 17. Juni 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
361 H.K.W. Reifferscheid "Weg". 1901.
Heinrich Reifferscheid 1872 Breslau – 1945 Niederdollendorf
Radierung. In der Platte monogrammiert und datiert o.li.
22 x 31 cm.
366 Georg Richter-Lößnitz "Liegende Kuh im Stall". 1912.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Graphitzeichnung. Signiert, datiert und bezeichnet: "Willinghausen" u.re. Im Passepartout.
BA: 19 x 27,5 cm.
367 Georg Richter-Lößnitz "Liegende Kühe". 1912.
Graphitzeichnung. Signiert, datiert und bezeichnet: "Willinghausen" o.li. Im Passepartout.
BA: 19 x 28 cm.
368 Friedrich Ritschel "Flußtal". Ohne Jahr.
Friedrich Ritschel 1901 – ?
Radierung. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
Blatt oben leicht gebräunt.
16,8 x 28 cm.
369 Peter Karl Röhl "Weiblicher Akt von hinten". 1914.
Peter Karl Röhl 1890 Kiel – 1975 ebenda
Tuschfederzeichnung auf beigefarbenem, fasernhaltigen Papier. Monogrammiert und datiert in Tusche u.re., in Blei signiert und datiert u.re.
Oberer Blattrand mit leichtem Wasserfleck.
40 x 36,2 cm.
370 Käth Röhlar (?) "Mädchen am Tulpenbeet". 1910.
Radierung in Grünschwarz. In Blei undeutlich signiert und datiert u.re.
Blatt mit Quetschfalte am unteren Rand.
10,8 x 14,6 cm.
372 Walter Romberg "Esslingen a. N. mit Burg". Ohne Jahr.
Radierung. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet.
18 x 14,5 cm.
375 Hans Rudolph "Landschaft bei Gera". Um 1979.
Aquarell. Signiert u.li. Im Passepartout.
29,5 x 41,5 cm.
378 Wilhelm Rudolph "Elblandschaft. Blick zum Schloss Eckberg". Um 1940.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Tuschpinselzeichnung, laviert. In Tusche signiert u.li. Verso Studie "Konzert im Dresdner Zwinger", Kohle. Im Passepartout.
Vertikale Knickspur in der Blattmitte.
45 x 61 cm (BA).
380 Ursula Schade "An der Saale" / "An der kleinen Saale". 1940/41.
Ursula Schade 20. Jh.
Tuschfederzeichnungen. Beide Arbeiten signiert/monogrammiert, datiert und bezeichnet u.li.
23 x 30 cm.