AUKTION 08 | 17. Juni 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
041 Hans Licht "Sommertag in Mecklenburg". Ohne Jahr.
Hans Licht 1876 Berlin – 1935 ebenda
Öl auf Malpappe. Signiert u.li. Verso in Blei unleserlich bezeichnet und nochmals signiert. Gerahmt.
29,5 x 40,8 cm.
042 Moritz Müller jun. "Damwild". 1918.
Moritz Müller 1841 München – 1899 ebenda
Öl auf Malpappe. Signiert, bezeichnet und datiert u.re. Gerahmt.
59 x 69 cm.
043 Karl Papesch "Stilleben mit Veilchen". 1952.
Karl Papesch 1901 Wien – 1983 Gütersloh/Westfalen
Öl auf Malpappe. Signiert und datiert u.li. Im Rahmen.
61,5 x 46,5 cm.
044 Lis Petersen "Musica". Ohne Jahr.
Lis Petersen 1957 Oslo – lebt in Portugal
Acryl über Graphik und Farbstift auf Leinwand.
50 x 50 cm.
048 Helmut Rudolph "Rast bei Wein und Gesang". Ohne Jahr.
Helmut Rudolph 1906 Dresden
Öl auf Hartfaser. In Blei signiert u.re. Verso nochmals signiert. Gerahmt. Ein Kratzer in der Malschicht.
23,8 x 40 cm.
051 Rudolph Weber "Die Mutter des Künstlers" / "Der Vater des Künstler". 1929.
Rudolf Weber 1908 Wiesbaden – vor 1961 letzte Erwähnung
Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.re.
Ein Gemälde teilweise randdoubliert.
91 x 72,5 cm.
055 Robert Hahn "Küstenlandschaft". Um 1920.
Robert Hahn 1883 Naumburg – 1940 Dresden
Öl auf Malpappe. Signiert u.re. Gerahmt.
29 x 23,3 cm.