zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 08 17. Juni 2006
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

421   Leopold Wächtler "Berühmte Frauen". Max Möhring Verlag, Leipzig. Ohne Jahr.

Leopold Wächtler 1896 Penig – 1961 Leipzig

Mappe mit 6 Holzschnitten mit Portraits berühmter Frauen. Alle Arbeiten in Blei signiert und bezeichnet. In der originalen Pappmappe.

36 x 26 cm (Blatt).

Schätzpreis
50 €

422   Leopold Wächtler "10 Holzschnitte". Max Möhring Verlag, Leipzig. Ohne Jahr.

Leopold Wächtler 1896 Penig – 1961 Leipzig

Mappe mit 10 Holzschnitten mit Portraits deutscher Dichter. Alle in Blei signiert und bezeichnet. Mit einem einleitenden Text von Alfred Lehmann. In der originalen Halbleinen-Klappmappe.
Sehr guter Zustand.

34,5 x 25 cm (Blatt).

Schätzpreis
65 €

424   H. G. Walter "Bahnhof". 1912.

H. G. Walter 

Radierung in Braun. In Blei signiert und datiert u.re.
Kleiner restaurierter Einriß (ca. 2 cm) am unteren Blattrand.

16 x 19,5 cm.

Schätzpreis
55 €

430   Otto Westphal "Lausanne. An der Kathedrale". 1912.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Graphitzeichnung. Signiert, datiert und bezeichnet o.li. Im Passepartout.

36,8 x 27 cm.

Schätzpreis
70 €

431   Otto Westphal "Schloss Chillon mit Dent du Midi". 1919.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Bleistiftzeichnung. In Blei signiert, datiert und bezeichnet u.re. Im Passepartout.
Blattecken mit kleinen Löchlein.

37,5 x 49,5 cm.

Schätzpreis
85 €

432   Otto Westphal "Chillon". 1919.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Graphitzeichnung. Signiert, datiert und bezeichnet u.re. Im Passepartout.

27 x 41 cm.

Schätzpreis
85 €

433   E. Wienhold "Orchidee". 1966.

Linolschnitt. In Blei signiert und datiert u.re. Hinter Glas gerahmt.

30,5 x 21,5 cm.

Schätzpreis
10 €

435   Fritz Zalisz "Italienische Küstenlandschaft" / "Stadt am Meer". Ohne Jahr.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

2 Radierungen. Beide Arbeiten in Blei signiert u.re., ein Blatt numeriert: 19/50. Im Passepartout.

21 x 13 cm; 19,7 x 15 cm.

Schätzpreis
120 €

436   Fritz Zalisz "Am Gardasee" / "Sirmione". Ohne Jahr.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Radierungen in Braun bzw. Schwarz. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert 30/50 bzw. 35/50.

16,6 x 15,1 cm; 22,5 x 17,2 cm.

Schätzpreis
70 €

437   Fritz Zalisz "Italienische Hafenstadt" / "Italienische Hafenstadt". Ohne Jahr.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Radierungen. Beide Arbeiten in Blei signiert u.re.

14,5 x 19,5 cm; 12,5 x 21 cm.

Schätzpreis
70 €

440   Unbekannter Künster "Hügelige Landschaft". Ohne Jahr.

Radierung und Aquatinta in Dunkelgrün. Unsigniert.
Blattränder mit leichten Knickspuren.

31 x 41 cm.

Schätzpreis
25 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)