ONLINE-KATALOG
AUKTION 08 | 17. Juni 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Glas bis 1900
Glas ab 1930
Europäisches Porzellan
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Plastik / Skulpturen
Mobiliar / Einrichtung
Lampen
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
421 Leopold Wächtler "Berühmte Frauen". Max Möhring Verlag, Leipzig. Ohne Jahr.
Leopold Wächtler 1896 Penig – 1961 Leipzig
Mappe mit 6 Holzschnitten mit Portraits berühmter Frauen. Alle Arbeiten in Blei signiert und bezeichnet. In der originalen Pappmappe.
36 x 26 cm (Blatt).
422 Leopold Wächtler "10 Holzschnitte". Max Möhring Verlag, Leipzig. Ohne Jahr.
Leopold Wächtler 1896 Penig – 1961 Leipzig
Mappe mit 10 Holzschnitten mit Portraits deutscher Dichter. Alle in Blei signiert und bezeichnet. Mit einem einleitenden Text von Alfred Lehmann. In der originalen Halbleinen-Klappmappe.
Sehr guter Zustand.
34,5 x 25 cm (Blatt).
424 H. G. Walter "Bahnhof". 1912.
Radierung in Braun. In Blei signiert und datiert u.re.
Kleiner restaurierter Einriß (ca. 2 cm) am unteren Blattrand.
16 x 19,5 cm.
430 Otto Westphal "Lausanne. An der Kathedrale". 1912.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Graphitzeichnung. Signiert, datiert und bezeichnet o.li. Im Passepartout.
36,8 x 27 cm.
431 Otto Westphal "Schloss Chillon mit Dent du Midi". 1919.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Bleistiftzeichnung. In Blei signiert, datiert und bezeichnet u.re. Im Passepartout.
Blattecken mit kleinen Löchlein.
37,5 x 49,5 cm.
432 Otto Westphal "Chillon". 1919.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Graphitzeichnung. Signiert, datiert und bezeichnet u.re. Im Passepartout.
27 x 41 cm.
433 E. Wienhold "Orchidee". 1966.
Linolschnitt. In Blei signiert und datiert u.re. Hinter Glas gerahmt.
30,5 x 21,5 cm.
435 Fritz Zalisz "Italienische Küstenlandschaft" / "Stadt am Meer". Ohne Jahr.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
2 Radierungen. Beide Arbeiten in Blei signiert u.re., ein Blatt numeriert: 19/50. Im Passepartout.
21 x 13 cm; 19,7 x 15 cm.
436 Fritz Zalisz "Am Gardasee" / "Sirmione". Ohne Jahr.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Radierungen in Braun bzw. Schwarz. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert 30/50 bzw. 35/50.
16,6 x 15,1 cm; 22,5 x 17,2 cm.
437 Fritz Zalisz "Italienische Hafenstadt" / "Italienische Hafenstadt". Ohne Jahr.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Radierungen. Beide Arbeiten in Blei signiert u.re.
14,5 x 19,5 cm; 12,5 x 21 cm.
440 Unbekannter Künster "Hügelige Landschaft". Ohne Jahr.
Radierung und Aquatinta in Dunkelgrün. Unsigniert.
Blattränder mit leichten Knickspuren.
31 x 41 cm.