AUKTION 08 17. Juni 2006

163   Charles Welsch "Italienerin". 1870er Jahre.

Charles Feodor Welsch 1828 Wesel – 1904 Dresden

Bleistiftzeichnung. Im Passepartout. Verso Nachlaßstempel.

44 x 25,5 cm.

Schätzpreis
380 €

164   Charles Welsch (zugeschr.) "Skizzen aus Ägypten". Ohne Jahr.

Randbereiche mit leichten Knickspuren und etwas angestaubt.

31 x 27 cm.

Schätzpreis

165   J.J. Winckler "Corpus Juris ecclesiastici Saxonici, Oder Churfl. Sächs. Kirchen-Schulen- wie auch andere darzu eehörige Ordnungen, nebst unterschiedlichen Ausschreiben in Consistorial- und Kirchen-Sachen. Dresden, 1708.

J. J. Winckler

Mit gestochenem Titel und gefaltetem Stammbaum. 518 Seiten. Pergamenteinband der Zeit.
Vorderer Deckel leicht gewölbt, minimal gebräunt, sehr guter Zustand.

19,5 x 17 cm.

Schätzpreis
210 €

170   Unbekannter Künstler "Brand der Kreuzkirche in Dresden, d. 16. Februar 1897". Um 1900.

Kolorierte Lithographie. Gedruckt bei G.A. Wehner, Dresden. Unterhalb der Darstellung bezeichnet.

34,2 x 25,2 cm.

Schätzpreis

171   Unbekannter Künstler "Blick auf Dresden". 1809.

Bleistiftzeichnung auf Bütten. Bezeichnet und datiert o.re. Verso ebenfalls eine Ansicht von Dresden in Blei.
Blatt minimal stockfleckig, Mittelmontierung.

12 x 34,7 cm.

Schätzpreis

174   Unbekannter englischer (?) Künstler "Landschaft mit See und Castle" / "Meereslandschaft". 19. Jh.

Aquatintaradierungen in Braun. Unsigniert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

D. 31 cm.

Schätzpreis
95 €

175   Unbekannter Künstler "Priesnitz sur l'Elbe pres de Dresde". Um 1830.

Kolorierte Umrißradierung. Im Passeparout.
Bis zum Plattenrand beschnitten.

8,7 x 13,7 cm.

Schätzpreis

176   Unbekannter Künstler "Bei Priesnitz b. Meißen". 1851.

Bleistiftzeichnung. Bezeichnet und datiert u.re.
Blattränder leicht angestaubt, die untere linke Ecke braunfleckig.

30,3 x 42 cm.

Schätzpreis

177   Unbekannter Künstler "Neustadt – Dresden". Um 1820.

Kupferstich. Aus: "Der Sächsische Trompeter". Im Passepartout.

12 x 16 cm.

Schätzpreis

179   Unbekannter Künstler "Schloß Moritzburg". Um 1830.

Lithographie. Im Passepartout.
Beschnitten.

20,2 x 24,5 cm.

Schätzpreis