AUKTION 08 17. Juni 2006

885   Deckelterrine. Deutsch. Um 1900.

Zinn, sog. Kayserzinn. Runde flache Form. Die Gefäßwandung und der Deckel mit floralem Jugendstil-Reliefdekor. Seitlich angesetzte Handhaben in Blattform. Auf vier gedrückten Kugelfüßen. Am Boden gemarkt: 53 KAYSERZINN 4038 GERMANY.

H. 11,5 cm, D. 27 cm.

Schätzpreis

886   Unbekannter Künstler "La Semeuse". Um 1900.

Zinkspritzguß, bronziert. Auf eine flache Holzplinthe gesetzt und dort mit einem Messingschildchen bezeichnet.

H. 28 cm.

Schätzpreis

888   Aschenbecher "Officina". Marianne Brandt. 1926.

H. 5,5 cm, D. 11 cm.

Schätzpreis
25 €

892   Wasserkessel. Deutsch. 19. Jh.

Altersbedingte Gebrauchsspuren.

H. 25,5 cm.

Schätzpreis

894   Vase. WMF, Geislingen. 1930er Jahre.

Metall, vernickelt. Zylindrischer Korpus, Wandung kanneliert und der untere Teil mattiert. Am Boden gemarkt: Turmmarke WMF IKORA GERMANY E. BRASS.
Wandung mit Gebrauchsspuren.

H. 21,5 cm.

Schätzpreis
25 €