zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 08 17. Juni 2006
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

781   Jugendstil-Ofenkachel. Saxonia, Meissen. Um 1905.

Steingut, glasiert. Mit geometrischem, aus vegetabilischen Formen abgeleitetem Reliefdekor. Glasiert in Grau, Grün, Beige und Gelb. Prägestempel an der seitlichen Wandung: "'Saxonia' Meissen Verbands-Fabrik".
Kanten bestoßen.

43 x 29 cm.

Schätzpreis
120 €

783   6 Desserteller. Ernst Teichert, Meissen. Um 1900.

Porzellan, glasiert. Zwiebelmusterdekor in Unterglasurblau. Unterglasurblaue Fabrikmarke. Pressmarke "Cölln-Meissen". Preßnummern 11 bzw. 6 und 00. Verschiedene unterglasurblaue Malerzeichen.

H. 14,3 cm.

Schätzpreis
110 €

786   Salz-Pfeffer-Menage. Unbekannte Manufaktur. Um 1900.

Porzellan, weiß glasiert mit grünem Rand. Zwei blattförmige Schälchen mit Henkel. Unterglasurblaue Marke.

H. 6 cm.

Schätzpreis
10 €

788   Schachspiel "Die Roten und die Weißen". Imperial, St. Petersburg. 2. Hälfte 20. Jh.

Porzellan, glasiert. 32 Schachfiguren, polychrom staffiert. Entwurf: Natalja Jakowlewna Danko, 1922. Am Boden mehrere Malermarken in Aufglasur.

H. 5,5 - 11 cm.

Schätzpreis
1.200 €

789   Tasse und Untertasse "Revolutionsmotiv". Imperial, St. Petersburg, Russland. 2. Hälfte 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Wandung und Spiegel in polychromer Aufglasurmalerei. Mündung mit schwarzem Rand. Am Boden mehrere Malermarken in Aufglasur. Entwurf: A. Reschetnikov.

H. 8,5 cm.

Schätzpreis
180 €

792   Bildteller. Suprematistisches Motiv. Imperial, St. Petersburg. 2. Hälfte 20. Jh. Imperial, St.Petersburg.

Porzellan, glasiert. Spiegel mit polychromer Aufglasurbemalung nach einem suprematistischen Motiv, entworfen von Sujetin. Am Boden mehrere Malermarken in Aufglasur.

D. 24,2 cm.

Schätzpreis
190 €

793   Paar Wandteller "Aladin und die Wunderlampe". Björn Wiinblad für Philip Rosenthal, Selb. Nach 1990.

Björn Wiinblad 1918 Kopenhagen – 2006

Porzellan, glasiert. Szene IV und V (von insgesamt XII) in farbiger Aufglasurmalerei. Auf dem Spiegel vom Designer signiert. Stempelmarke und Künstlerstempel in Gold.

D. 16,5 cm.

Schätzpreis
25 €

794   Gerald Müller-Simon "Trojanischer Krieg". Um 1960.

Gerald Müller-Simon 1931 Leipzig – lebt in Leipzig

Keramik, farbig staffiert. Eine von 6 Kacheln, einziges farbiges Exemplar.

21 x 20,5 cm.

Schätzpreis
380 €

795   Otto Rost "Sandalenbinderin". Meissen. 1958.

Otto Rost 1887 Keuern b. Döbeln – 1970 Dresden

Porzellan, glasiert. Schwertermarke in Unterglasurblau. Preßmarke für Weissware. Ritznummer H 226, Prägenummer und Jahreszeichen.

H. 27 cm.

Schätzpreis
720 €

799   Unbekannter Künstler. "Arbeiterpaar". 20. Jh.

Keramik, braun glasiert. Schreitender Mann mit Sack auf den Schultern und Frau mit Kleinkind im Tragetuch. Am Sockel hinten mit undeutlicher Prägemarke "tvar" (?).
Minimal bestoßen.

H. 37,5 cm.

Schätzpreis
120 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)