AUKTION 08 | 17. Juni 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
621 Kleiner Flakon. Böhmen. Um 1840.
Farbloses Glas. Balusterförmiger Korpus auf eine quadratische Plinthe gesetzt. Wandung fächerförmig tordiert. Kurzer zylindrischer Schaft. Zapfenförmiger Stopfen. Boden mit Sternschliff.
Wandung mit vereinzelten minimalen Chips.
H. 18,5 cm.
622 6teiliges Biedermeier-Service. Böhmen. Um 1860.
Annagrün getöntes Glas, matt geätzt. Bestehend aus Karaffe mit Stopfen, zwei Fußbechern und Deckeldose. Randvergoldung, diese teilweise leicht berieben.
625 Großer Prunk-Deckelpokal. Deutsch. Letztes Viertel 19. Jh.
Farbloses Glas. Leicht gewölbter Rundfuß, Schaft mit Ringnodus und aufgesetzten Glasnuppen. Konische Kuppa, zum Schaft hin mit drei angesetzten stilisierten Drachenschwänzen. Die Wandung mit der Darstellung des Sächsischen Wappens in polychromer Emailmalerei. Fassonierter Deckel mit Balusterknauf. Dieser ebenfalls mit drei angesetzten Drachenschwänzen. Deckel, Schaft und Fuß mit Goldstaffierung.
H. 54 cm.
Leicht blasiges Milchglas. Bauchiger Korpus über eingezogenem Rundstand, zylindrischer Hals. Wandung in polychromer Emailmalerei mit floralem Dekor verziert.
Stopfen fehlt.
H. 16 cm.
628 Aufsatzschale. Deutsch (?). Um 1890.
Leicht grün getöntes Pressglas. Weit ausladende Schale mit stark welligem Rand. Wandung mit reliefiertem floralem und geometrischem Dekor. Auf einen dreibeinigen Metallfuß gesetzt, dieser mit Jugendstil-Reliefdekor.
H. 19 cm.
629 Vase. Wohl Glasfabrik Elisabeth, Wilhelm Habel, Kosten b. Teplitz. Um 1900.
Farbloses Glas. Gebauchter, dreifach gedellter Korpus mit leicht ausgestellter Mündung. Wandung dicht mit orange-gelben Kröseln beschmolzen. Matt irisiert.
H. 21 cm.
630 Paar kleine Vasen. Böhmen. Um 1900.
Flaschengrün getöntes Glas. Gebauchte, achtfach vertikal gebuckelte Wandung mit eingezogenen Schultern und weit ausgestellter, wellig gekniffener Mündung, irisiert. Boden mit ausgekugeltem Abriß.
H. 11 cm.
633 Paar Vasen. Böhmen. Um 1900.
Farbloses Glas. Schlanker, spindelförmiger Korpus, achtfach facettiert. Der obere Teil mit acht schlanken, rotgebeizten Achteckfeldern in Hochschliff, der Mündungsrand wellig geschliffen. Die Außenwandung zusätzlich mit floralem Golddekor verziert.
H. 20 cm.
634 Keksdose. Pallme, König & Habel, Kosten. Um 1900.
Mindgrün getöntes Glas mit grober Bläschenätzung. Flacher, zylindrischer Korpus, im Fußbereich leicht ausschwingend. Außenwandung mit hellblauem Fadennetz unregelmäßig umsponnen. Zinndeckelmontierung.
H. 15 cm, D. 13 cm.
635 Schnabelkanne. Pallme, König & Habel, Kosten. Um 1900.
Grün getöntes Glas. Zum Stand trompetenförmig ausschwingender Korpus. Die Wandung mit vertikalem Rillen-Reliefdekor und unregelmäßiger Fadennetzaufschmelzung. Irisiert. Mündungsrand mit Metallmontierung.
H. 21 cm.
638 Vase. Joh. Lötz Wwe., Klostermühle. Um 1900.
Grün getöntes Glas. Trompetenförmiger Korpus, zum Stand leicht ausschwingend. Sechsfach wellig gekniffener Mündungsrand. Boden mit ausgekugeltem Abriß.
H. 21 cm.
639 Vase. Josef Rindskopf 's Söhne, Teplitz. Um 1900.
Dunkelviolett getöntes Glas. Spindelförmiger Korpus mit eingezogener Mündung, die Wandung mit vertikalem Rillen-Reliefdekor. Matt irisiert.
Minimaler Chip am Mündungsrand.
H. 23,5 cm.
640 Fußbecher. Wohl Moser. Um 1920.
Violett getöntes Glas. Runder Stand, kurzer Schaft mit Ringnodus. Glockenförmige Kuppa. Mündungsrand, Nodus und Stand vergoldet.
H. 14 cm.