ONLINE-KATALOG
AUKTION 08 | 17. Juni 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Glas bis 1900
Glas ab 1930
Europäisches Porzellan
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Plastik / Skulpturen
Mobiliar / Einrichtung
Lampen
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
483 Ernst Busch "Tanzende Dame". Wohl 1920er Jahre.
Ernst Busch Erste Erw. vor 1914 – letzte Erw. 1914
Farbradierung. In der Platte signiert im unteren Teil re., In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet: Original Radierung. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt mit minimalen Knickspuren.
34 x 28 cm.
485 Charles Cerny "Verhandlung". Ohne Jahr.
Charles Cerný 1892 Prag – 1965
Gouache. In der Darstellung signiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
21,8 x 33 cm.
486 James Coignard "Composition". Ohne Jahr.
James Coignard 1925 Tours – 2008
Karborundum-Radierung und Collage auf schwerem Bütten. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert: 43/75.
51,5 x 44 cm.
487 Gastin Cox "Sommerliche Landschaft am Gardasee". Um 1900.
Gastin Cox 1892 Camborne – 1933 ebenda
Pastell. Signiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA: 38 x 47,3 cm.
488 Karl Fred Dahmen "Mobile Architektur". 1977.
Karl Fred Dahmen 1917 Stolberg – 1981 Preinersdorf
Farbradierung. In Blei numeriert u.li.: 21/75, bezeichnet u.Mi. und signiert u.re. Hinter Glas gerahmt. WVZ Angst 217.
64 x 49,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
489 Simon Dittrich "Der Lordrichter". 1982.
Simon Dittrich 1940 Teplitz – Schönau
Lithographie in 7 Farben auf Rives-Bütten. Im Stein datiert u.li., in Blei signiert u.re., u.li. numeriert: 6158/10000. Aus der Mappe: "Die Kunst der Graphik". Die Galerie. Offenbach am Main. (Auflage: 10.000).
42 x 30 cm.
490 Andreas Dress "Komm ...". 2003.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Farbradierung. 2. Zustand. In Blei numeriert u.li.: 12/15, bezeichnet u.Mi., signiert und datiert u.re.
24,7 x 32 cm.
491 Andreas Dress "Kleines Stehfest". 2003.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Farbradierung. In Blei numeriert u.li.: 5/15, bezeichnet u.Mi., signiert und datiert u.re.
31,4 x 33,4 cm.
492 Andreas Dress "Rabatz". 2005.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Kolorierte Aquatinta. In Blei bezeichnet, signiert und datiert.
24,6 x 21,5 cm.
498 Charles Fazzino "An apple a day makes school OK". Ohne Jahr.
Charles Fazzino 1956 New York – lebt ebenda
3-D-Collage über Farblithographie. Im Stein bezeichnet u.Mi., in Blei numeriert u.li.: 167/200 und signiert u.re.
11,5 x 10,5 cm.
500 Liu Guang Juing "Blumensymphonie". Ohne Jahr.
Wasserfarben auf China. O.li. roter Signaturstempel. Im Passepartout hinter Glas sehr aufwendig gerahmt.
BA: 18,5 x 23 cm.