zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 08 17. Juni 2006
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

483   Ernst Busch "Tanzende Dame". Wohl 1920er Jahre.

Ernst Busch Erste Erw. vor 1914 – letzte Erw. 1914

Farbradierung. In der Platte signiert im unteren Teil re., In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet: Original Radierung. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt mit minimalen Knickspuren.

34 x 28 cm.

Schätzpreis
135 €

485   Charles Cerny "Verhandlung". Ohne Jahr.

Charles Cerný 1892 Prag – 1965

Gouache. In der Darstellung signiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

21,8 x 33 cm.

Schätzpreis
120 €

486   James Coignard "Composition". Ohne Jahr.

James Coignard 1925 Tours – 2008

Karborundum-Radierung und Collage auf schwerem Bütten. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert: 43/75.

51,5 x 44 cm.

Schätzpreis
340 €

487   Gastin Cox "Sommerliche Landschaft am Gardasee". Um 1900.

Gastin Cox 1892 Camborne – 1933 ebenda

Pastell. Signiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA: 38 x 47,3 cm.

Schätzpreis
220 €

488   Karl Fred Dahmen "Mobile Architektur". 1977.

Karl Fred Dahmen 1917 Stolberg – 1981 Preinersdorf

Farbradierung. In Blei numeriert u.li.: 21/75, bezeichnet u.Mi. und signiert u.re. Hinter Glas gerahmt. WVZ Angst 217.

64 x 49,5 cm.

Schätzpreis
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

489   Simon Dittrich "Der Lordrichter". 1982.

Simon Dittrich 1940 Teplitz – Schönau

Lithographie in 7 Farben auf Rives-Bütten. Im Stein datiert u.li., in Blei signiert u.re., u.li. numeriert: 6158/10000. Aus der Mappe: "Die Kunst der Graphik". Die Galerie. Offenbach am Main. (Auflage: 10.000).

42 x 30 cm.

Schätzpreis
110 €

490   Andreas Dress "Komm ...". 2003.

Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz

Farbradierung. 2. Zustand. In Blei numeriert u.li.: 12/15, bezeichnet u.Mi., signiert und datiert u.re.

24,7 x 32 cm.

Schätzpreis
150 €

491   Andreas Dress "Kleines Stehfest". 2003.

Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz

Farbradierung. In Blei numeriert u.li.: 5/15, bezeichnet u.Mi., signiert und datiert u.re.

31,4 x 33,4 cm.

Schätzpreis
150 €

492   Andreas Dress "Rabatz". 2005.

Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz

Kolorierte Aquatinta. In Blei bezeichnet, signiert und datiert.

24,6 x 21,5 cm.

Schätzpreis
175 €

498   Charles Fazzino "An apple a day makes school OK". Ohne Jahr.

Charles Fazzino 1956 New York – lebt ebenda

3-D-Collage über Farblithographie. Im Stein bezeichnet u.Mi., in Blei numeriert u.li.: 167/200 und signiert u.re.

11,5 x 10,5 cm.

Schätzpreis
260 €

500   Liu Guang Juing "Blumensymphonie". Ohne Jahr.

Liu Guang Juing 

Wasserfarben auf China. O.li. roter Signaturstempel. Im Passepartout hinter Glas sehr aufwendig gerahmt.

BA: 18,5 x 23 cm.

Schätzpreis
520 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)