AUKTION 08 17. Juni 2006

082   Matthäus Seutter "Carte De La Prevoste Et Vicomte De Paris ...". Um 1740.

Matthäus Seutter 1678 Augsburg – um 1757 ebenda

Altkolorierter Kupferstich. Schöne figürliche Titelkartusche am linken Blattrand.
Mittelfalte. Unterer Blattrand mit kaum sichtbaren Fleckchen.

49 x 57 cm.

Schätzpreis

083   "Ein Sächsischer Bürger, Ein Sächsischer Bauer vors Vater Land ...". 17. Jh.

Altkolorierter Kupferstich. Im Passepartout.
Linker Rand beschnitten und mit zwei winzigen Löchlein.

28,5 x 19,5 cm.

Schätzpreis

084   Unbekannter Künstler "Übergang der großen Armée über die Elbe zu Dresden". 1813.

Aquarellierte Federzeichnung. U.li. sowie verso undeutlich signiert.

21,5 x 26,5 cm.

Schätzpreis

086   Unbekannter Künstler "Schweizer Ansicht". 2. Hälfte 19. Jh.

Umrißradierung in Braun, altkoloriert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

39 x 53 cm.

Schätzpreis

087   Unbekannter englischer Künstler "Astronomy". 2. Hälfte 18. Jh.

Altkolorierte Radierung und Crayonmanier. In der Platte am unteren Darstellungsrand bezeichnet: "Printed for R. Sayer in Fleetstreet. & H. Overton without Neargate, Price …". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA: 24,5 x 35 cm.

Schätzpreis

088   Unbekannter englischer Künstler "Sculpture". 2. Hälfte 18. Jh.

BA: 25 x 35 cm.

Schätzpreis