zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 08 17. Juni 2006
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

261   M. Hinkel "Teterow". 1977.

M. Hinkel 

Federzeichnung auf strukturiertem Papier. Signiert, datiert und bezeichnet u.re. Im Passepartout.
Blatt minimal lichtrandig, unterer Blattrand mit Kleberesten.

24 x 32 cm.

Schätzpreis
35 €

264   Erhard Hippold "Dorfansicht". Ohne Jahr.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Radierung in Schwarzbraun. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert: 7/100.
Kaum sichtbarer Wasserfleck am rechten Blattrand.

12 x 20,3 cm.

Schätzpreis
40 €

265   Erhard Hippold "Expressive Landschaft". 1956.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Monotypie. In Blei signiert und datiert u.re.
Papier stellenweise etwas fleckig.

26 x 41 cm.

Schätzpreis
350 €

267   Franz Hoch "Eifeldorf". 1903.

Franz Xaver Hoch 1869 Freiburg i. B. – 1916 Châtas

Farblithographie. Im Stein signiert und datiert u.re. Im Passepartout.
Blatt im unteren Bereich geringfügig gewellt.

36,5 x 47 cm.

Schätzpreis
100 €

268   Veit Hofmann "Skandinavische Landschaft". 1976.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Radierung. In Blei numeriert u.li.: 1/12, bezeichnet u.Mi., signiert und datiert u.re.
Verso Klebereste. Rechte untere Ecke mit Knickspur.

31 x 48,6 cm.

Schätzpreis
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

270   Wilhelm Höpfner "Poesie und Prosa". Ohne Jahr.

Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda

Farbige Aquatinta. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet. Im Passepartout.

24,6 x 20,7 cm.

Schätzpreis
90 €

273   Walter Jacob "Almhütten". Wohl 1926.

Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu

Zimmermannsbleistift-Zeichnung auf Zeichenkarton. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
Rechte obere Blattecke beschädigt.

47,5 x 60 cm.

Schätzpreis
450 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

276   Horst Janssen "Ahorn – gegen die Zeit gezeichnet". 1981.

Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg

Offsetdruck nach einer Buntstiftzeichnung. Im Druck datiert, monogrammiert und bezeichnet u.Mi. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

38 x 26 cm.

Schätzpreis
50 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

278   Ludwig Heinrich Jungnickel "Vier spielende Affen auf einem Baum". Um 1921.

Ludwig Heinrich Jungnickel 1881 Wunsiedel – 1965 Wien

Kaltnadelradierung in Grau. Signiert u.re. Mit Sammlungsstempel. Im Passepartout.
WVZ Spielvogel OG 144. Provenienz: Slg. Jeanne Bieruma Osting.

32 x 31,7 cm.

Schätzpreis
750 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)