AUKTION 08 | 17. Juni 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
261 M. Hinkel "Teterow". 1977.
Federzeichnung auf strukturiertem Papier. Signiert, datiert und bezeichnet u.re. Im Passepartout.
Blatt minimal lichtrandig, unterer Blattrand mit Kleberesten.
24 x 32 cm.
264 Erhard Hippold "Dorfansicht". Ohne Jahr.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Radierung in Schwarzbraun. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert: 7/100.
Kaum sichtbarer Wasserfleck am rechten Blattrand.
12 x 20,3 cm.
265 Erhard Hippold "Expressive Landschaft". 1956.
Monotypie. In Blei signiert und datiert u.re.
Papier stellenweise etwas fleckig.
26 x 41 cm.
267 Franz Hoch "Eifeldorf". 1903.
Franz Xaver Hoch 1869 Freiburg i. B. – 1916 Châtas
Farblithographie. Im Stein signiert und datiert u.re. Im Passepartout.
Blatt im unteren Bereich geringfügig gewellt.
36,5 x 47 cm.
268 Veit Hofmann "Skandinavische Landschaft". 1976.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Radierung. In Blei numeriert u.li.: 1/12, bezeichnet u.Mi., signiert und datiert u.re.
Verso Klebereste. Rechte untere Ecke mit Knickspur.
31 x 48,6 cm.
270 Wilhelm Höpfner "Poesie und Prosa". Ohne Jahr.
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
Farbige Aquatinta. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet. Im Passepartout.
24,6 x 20,7 cm.
273 Walter Jacob "Almhütten". Wohl 1926.
Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu
Zimmermannsbleistift-Zeichnung auf Zeichenkarton. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
Rechte obere Blattecke beschädigt.
47,5 x 60 cm.
276 Horst Janssen "Ahorn gegen die Zeit gezeichnet". 1981.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Offsetdruck nach einer Buntstiftzeichnung. Im Druck datiert, monogrammiert und bezeichnet u.Mi. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
38 x 26 cm.
278 Ludwig Heinrich Jungnickel "Vier spielende Affen auf einem Baum". Um 1921.
Ludwig Heinrich Jungnickel 1881 Wunsiedel – 1965 Wien
Kaltnadelradierung in Grau. Signiert u.re. Mit Sammlungsstempel. Im Passepartout.
WVZ Spielvogel OG 144. Provenienz: Slg. Jeanne Bieruma Osting.
32 x 31,7 cm.