ONLINE-KATALOG
AUKTION 08 | 17. Juni 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Glas bis 1900
Glas ab 1930
Europäisches Porzellan
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Plastik / Skulpturen
Mobiliar / Einrichtung
Lampen
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
401 Paul Sinkwitz "Schlafender Knabe". Ohne Jahr.
Paul Sinkwitz 1899 Ebersbach – 1981 Bad Tölz
Lithographie auf Japan. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
Blatt mit vereinzelten braunen Fleckchen, sowie zwei leichten Wasserflecken im oberen linken Teil.
31 x 26 cm.
402 Karl Sondermann "Gänseliese". Ohne Jahr.
Radierung. In der Platte bezeichnet u.li. Im Passepartout.
24,5 x 18,5 cm.
403 Will Spanier 5 Blatt Graphik. Ohne Jahr.
Will Spanier 1894 Hamburg – 1957 Mölln
Radierung auf Bütten. Jeweils in der Platte signiert u.re. 2 Blätter in der Platte monogrammiert.
Ein Blatt stockfleckig.
Verschiedene Maße.
404 Eylert Spars "Studie zu liegenden weiblichen Akten". 1955.
Eylert Spars 1903 Hamburg – lebt ebenda
Bleistiftzeichnung auf gelblichem Papier. Monogrammiert und datiert u.li. sowie u.re. Im Passepartout.
Minimal lichtrandig.
20,5 x 29,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
406 Fritz Splitberger "Am See". Um 1900.
Aquarell. Signiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA: 8,8 x 13,6 cm.
408 Max Stahlschmidt "Kuhkopf". 1908.
Max Stahlschmidt 1854 Berlin – 1918 Weimar
Radierung. In der Platte bezeichnet u.re.
10,2 x 11,7 cm.
409 Max Stahlschmidt "Ein Frühlingslied". 1908.
Max Stahlschmidt 1854 Berlin – 1918 Weimar
Radierung. In der Platte signiert u.li.
19,5 x 25,2 cm.
411 Gerhard Stengel " 5 Dresden-Ansichten". 1988.
Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden
Lithographien. Alle im Stein monogrammiert und datiert u.re., in Blei signiert, numeriert und bezeichnet.
16 x 22,4 cm.
412 Gerhard Stengel "Herbststrauß". 1974.
Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden
Lithographie. Im Stein monogrammiert und datiert u.re., in Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet und numeriert: 24/25.
28,5 x 19 cm.
413 Gerhard Stengel "Schloßhof Dresden". 1988. 2 Kalenderblätter beigegeben.
Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden
Lithographie. In Blei signiert, monogrammiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet. Auf Karton montiert.
16 x 20,5 cm.
414 Fried Stern "Mainlandschaft" / "Mainlandschaft II". 1921.
Radierungen in Schwarzbraun mit Tonplatte. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet.
Das zweite Blatt am oberen und unteren Blattrand beschnitten.
13 x 18 cm; 24 x 43 cm.
415 Daniel Stotzky "Harlekinade". Ohne Jahr.
Daniel Stotzky 1937
Farblithographie(?). In Blei numeriert u.li.: 30/100, signiert u.re.
64,5 x 47,5 cm.
417 Alfred Teichmann "Pretzsch a. E. Fährhaus". 1969.
Alfred Teichmann 1903 Gersdorf/Sa. – 1980 Dresden
Radierung und Aquatinta in Braun. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet.
Blatt mit Knickspuren, Randbereiche fleckig und angestaubt.
10,2 x 17,5 cm.
419 Max Uhlig "Ruhende mit hinter dem Kopf verschränkten Armen". Ohne Jahr.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Tuschpinselzeichnung auf Japan. In Blei signiert und undeutlich datiert u.re. Auf dem Untersatzkarton bezeichnet.
An den beiden oberen Blattecken auf Untersatzkarton montiert. Oberer Blattrand mit leichten Knickspuren.
51 x 62 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
420 Arthur Volkmann "Kind, auf Schwan reitend". Um 1925.
Arthur Volkmann 1851 Leipzig – 1941 Geislingen an der Steige
Lithographie. In Blei monogrammiert u.re. Im Passepartout.
21 x 14 cm.