AUKTION 08 17. Juni 2006

521   Wolfgang Korn "Societätstheater I". 1984.

Wolfgang Korn 1949 Dessau

Monotypie auf Papier. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. Bezeichnet.

54,5 x 71,5 cm.

Schätzpreis
700 €

525   Oskar Moll "Blumenstilleben". Um 1918.

Oskar Moll 1875 Brieg b. Breslau – 1947 Berlin

Aquarell auf Papier. Signiert in Blei u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

64 x 48 cm.

Schätzpreis
5.300 €

536   Georg Richter-Lößnitz "Mädchenportrait". 1910.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Deckfarben auf Papier. Signiert, datiert und bezeichnet: "Jona Förster" (?). Im Passepartout.

BA: 40 x 27,5 cm.

Schätzpreis

537   Georg Richter-Lößnitz "Mädchen mit Fernglas". 1908.

Aquarell und Graphit auf gelblichem Papier. Monogrammiert und datiert u.re. Im Passepartout.

BA: 35 x 25 cm.

Schätzpreis
210 €

538   James Rizzi "Are you ready for some football?". 1992.

James Rizzi 1950 New York – 2011 ebenda

3-D-Collage über Farblithographie. Im Stein bezeichnet und datiert u.Mi. In Blei signiert u.li. und numeriert u.re.: 223/350.

22 x 23 cm.

Schätzpreis
530 €

539   Christian Rohlfs "Das Kind". Um 1922.

Christian Rohlfs 1849 Niendorf – 1938 Hagen

Linolschnitt, Handreibedruck in Braun. Auf dem Untersatzkarton signiert. Im Passepartout.
WVZ Vogt 150, Utermann 213.

23 x 22 cm.

Schätzpreis
1.900 €