AUKTION 08 | 17. Juni 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
521 Wolfgang Korn "Societätstheater I". 1984.
Wolfgang Korn 1949 Dessau
Monotypie auf Papier. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. Bezeichnet.
54,5 x 71,5 cm.
525 Oskar Moll "Blumenstilleben". Um 1918.
Oskar Moll 1875 Brieg b. Breslau – 1947 Berlin
Aquarell auf Papier. Signiert in Blei u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
64 x 48 cm.
536 Georg Richter-Lößnitz "Mädchenportrait". 1910.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Deckfarben auf Papier. Signiert, datiert und bezeichnet: "Jona Förster" (?). Im Passepartout.
BA: 40 x 27,5 cm.
537 Georg Richter-Lößnitz "Mädchen mit Fernglas". 1908.
Aquarell und Graphit auf gelblichem Papier. Monogrammiert und datiert u.re. Im Passepartout.
BA: 35 x 25 cm.
538 James Rizzi "Are you ready for some football?". 1992.
James Rizzi 1950 New York – 2011 ebenda
3-D-Collage über Farblithographie. Im Stein bezeichnet und datiert u.Mi. In Blei signiert u.li. und numeriert u.re.: 223/350.
22 x 23 cm.
539 Christian Rohlfs "Das Kind". Um 1922.
Christian Rohlfs 1849 Niendorf – 1938 Hagen
Linolschnitt, Handreibedruck in Braun. Auf dem Untersatzkarton signiert. Im Passepartout.
WVZ Vogt 150, Utermann 213.
23 x 22 cm.