home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 08 17. Juni 2006
   Auktion 08
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 015


Gemälde 20.-21. Jh.

016 - 040

041 - 056


Grafik vor 1900 - Farbteil

060 - 080

081 - 088


Grafik vor 1900

089 - 100

101 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 189


Grafik 20.-21. Jh.

195 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 456


Grafik 20. Jh. - Farbteil

460 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 563


Glas bis 1900

571 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 646


Glas ab 1930

647 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 717


Porzellan / Keramik

720 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 817


Silber

820 - 838


Zinn / Unedle Metalle

840 - 860

861 - 880

881 - 894


Skulpturen

900 - 915


Mobiliar / Einrichtung

916 - 926


Lampen

927 - 932


Miscellaneen

933 - 943





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 261 M. Hinkel

261   M. Hinkel "Teterow". 1977.

M. Hinkel 

Federzeichnung auf strukturiertem Papier. Signiert, datiert und bezeichnet u.re. Im Passepartout.
Blatt minimal lichtrandig, unterer Blattrand mit Kleberesten.

24 x 32 cm. 35 €
KatNr. 262 Erhard Hippold

262   Erhard Hippold "Selbstbildnis". Ohne Jahr.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Radierung. In Blei postum von seiner Frau Gussy Hippold-Ahnert signiert u.re.
Rechter Rand minimal angestaubt, unterer Rand mit kleiner Knickspur.

32 x 32,5 cm. 40 €
Zuschlag 30 €
KatNr. 263 Erhard Hippold

263   Erhard Hippold "Stilleben mit Schneeglöckchen". 1970.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Radierung und Aquatinta. In der Platte signiert und spiegelverkehrt datiert u.li. In Blei postum signiert von der Gattin des Künstlers Gussy Hippold-Ahnert.

24,6 x 21,2 cm. 40 €
Zuschlag 30 €
KatNr. 264 Erhard Hippold

264   Erhard Hippold "Dorfansicht". Ohne Jahr.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Radierung in Schwarzbraun. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert: 7/100.
Kaum sichtbarer Wasserfleck am rechten Blattrand.

12 x 20,3 cm. 40 €

265   Erhard Hippold "Expressive Landschaft". 1956.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Monotypie. In Blei signiert und datiert u.re.
Papier stellenweise etwas fleckig.

26 x 41 cm. 350 €
KatNr. 266 Gussy Hippold-Ahnert

266   Gussy Hippold-Ahnert "Käfer". 1933.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Radierung. In Blei signiert und datiert u.re.

10,8 x 10 cm. 80 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 267 Franz Hoch

267   Franz Hoch "Eifeldorf". 1903.

Franz Xaver Hoch 1869 Freiburg i. B. – 1916 i. d. Vogesen gefallen

Farblithographie. Im Stein signiert und datiert u.re. Im Passepartout.
Blatt im unteren Bereich geringfügig gewellt.

36,5 x 47 cm. 100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

268   Veit Hofmann "Skandinavische Landschaft". 1976.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Radierung. In Blei numeriert u.li.: 1/12, bezeichnet u.Mi., signiert und datiert u.re.
Verso Klebereste. Rechte untere Ecke mit Knickspur.

31 x 48,6 cm. 60 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 269 A. Hoge

269   A. Hoge "Schloß Bieselitz auf Rügen". 1980.

Annelise Hoge 1945 Gießmannsdorf

Holzriß. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet: "1. Probedruck".

29,5 x 42 cm. 90 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 270 Wilhelm Höpfner

270   Wilhelm Höpfner "Poesie und Prosa". Ohne Jahr.

Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda

Farbige Aquatinta. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet. Im Passepartout.

24,6 x 20,7 cm. 90 €
KatNr. 271 Friedrich Iwan

271   Friedrich Iwan "Häuser am Fluß" / "Schneelandschaft". Ohne Jahr.

Friedrich Iwan 1889 Landeshut, Niederschlesien – 1967 Wangen im Allgäu

Radierung in Braun / Farbradierung. Beide Arbeiten in Blei signiert u.re.
Blattränder teilweise mit leichten Knickspuren, schmalrandig.

Verschiedene Formate. 80 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 272 Friedrich Iwan „Berghütte im Schnee“. Ohne Jahr.

272   Friedrich Iwan „Berghütte im Schnee“. Ohne Jahr.

Friedrich Iwan 1889 Landeshut, Niederschlesien – 1967 Wangen im Allgäu

Farbradierung. In Blei signiert u.re.

16 x 21 cm. 70 €
Zuschlag 40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

273   Walter Jacob "Almhütten". Wohl 1926.

Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu

Zimmermannsbleistift-Zeichnung auf Zeichenkarton. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
Rechte obere Blattecke beschädigt.

47,5 x 60 cm. 450 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 274 Georg Jahn

274   Georg Jahn "Bergige Landschaft mit Fluß". Ohne Jahr.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Radierung in Schwarzbraun. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.

15,5 x 25,7 cm. 55 €
Zuschlag 50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

275   Horst Janssen "Gottfried Benn 1934". 1968.

Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg

Zinkätzung. In der Platte signiert und datiert u.re., mittig bezeichnet und mit der Widmung: "für Herrmann Laatzen" versehen. Am linken Blattrand in der Platte numeriert: 99. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.

24,5 x 20 cm. 80 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

276   Horst Janssen "Ahorn – gegen die Zeit gezeichnet". 1981.

Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg

Offsetdruck nach einer Buntstiftzeichnung. Im Druck datiert, monogrammiert und bezeichnet u.Mi. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

38 x 26 cm. 50 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 278 Ludwig Heinrich Jungnickel

278   Ludwig Heinrich Jungnickel "Vier spielende Affen auf einem Baum". Um 1921.

Ludwig Heinrich Jungnickel 1881 Wunsiedel – 1965 Wien

Kaltnadelradierung in Grau. Signiert u.re. Mit Sammlungsstempel. Im Passepartout.
WVZ Spielvogel OG 144. Provenienz: Slg. Jeanne Bieruma Osting.

32 x 31,7 cm. 750 €
KatNr. 279 Werner Klemke
KatNr. 279 Werner Klemke
KatNr. 279 Werner Klemke

279   Werner Klemke "Wer pocht? – Herr Nachbar? – nur herein!". Karl Quarch Verlag, Leipzig. 1978.

Werner Klemke 1917 Berlin – 1994 ebenda

Holzstiche auf 9 Einzelblättern zu Gedichten v. G. E. Lessing. Alle Blätter in Blei signiert und datiert. In der originalen Leinen-Kassette.
Hervorragender Zustand.

35 x 22 cm (Blatt). 135 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 280 Hanna Klose-Greger

280   Hanna Klose-Greger "Der Empfindsame". Ohne Jahr.

Hanna Klose-Greger 1892 Hochweitzschen – 1973 Chemnitz

Lithographie. In Blei signiert und bezeichnet u.re.

42 x 32 cm. 35 €
Zuschlag 30 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ