AUKTION 08 17. Juni 2006

321   Otto Möhwald "Sitzender Akt". 1981.

Otto Möhwald 1933 Krausebauden / Böhmen – 2016 Halle

Lithographie. In Blei signiert und datiert u.re.

25,5 x 21,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

322   Rudolf Möller "Bethl. Kindermord". 1913.

Rudolf Möller 1881 Schmiedefeld/Thüringen – 1967 Berlin

Kaltnadelradierung auf MBM-Bütten. In der Platte spiegelverkehrt signiert und datiert u.Mi. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet, am unteren Blattrand bezeichnet: "3. Probedruck 1. Zustand, Ätzung K. N. Selbstdruck". Verso Künstlerstempel: "Rudolf Möller Novembergruppe".

16,8 x 19,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

323   Rudolf Möller "Biblische Szene". 1913.

Kaltnadelradierung. In der Platte spiegelverkehrt signiert und datiert. In Blei signiert und datiert u.re., mittig bezeichnet: "Ätzung K. N. Selbstdruck, u.li. Bezeichnet 1. Druck II. Zustand."
Schmalrandig, gleichmäßig leicht gebräunt, die Ecken mit von der Rückseite durchdrückenden Leimfleckchen.

17 x 20,2 cm.

Schätzpreis

324   Richard Müller "Huhn". 1901.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

WVZ Günther 55.
Linker Blattrand mit 3 Einrissen und einigen Knickspuren.

43,3 x 26,4 cm.

Schätzpreis

Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *

325   Richard Müller "Lorbeer und Narrenkappe". 1916.

WVZ Günther 84.

42,3 x 24,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

326   Richard Müller "Der Erschlagene". Ohne Jahr.

WVZ Günther 139.

14,7 x 49,5 cm.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag
310 €

327   Emma Nager "Mädchen, auf Hirschen reitend". Ohne Jahr.

Emma Nager

Linolschnitt. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.

23 x 22,4 cm.

Schätzpreis

Regelbest. 7% MwSt  (Schätzpreis 64 € inkl. MwSt) **

328   Rudolf Nehmer "Schneeballschlacht". 1944

Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden

20,1 x 25,2 cm.

Schätzpreis
40 €

329   Rudolf Nehmer "Alte Sprüchworte". Ohne Jahr.

45 x 30 cm (Blatt).

Schätzpreis

330   Hans Oehme "Altes Modell". 1922.

Hanns Oehme 1899 Dresden – 1944 vermisst, wohl gefallen

19,7 x 15 cm.

Schätzpreis
20 €

331   Ruth Offermann "Kinder auf dem Eis". Ohne Jahr.

Linolschnitt in Blau. In Blei bezeichnet und signiert unter der Darstellung. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

14 x 19 cm.

Schätzpreis
25 €

332   Ruth Offermann "Dreimaster Rickmer Rickmers". Ohne Jahr.

Linolschnitt in Braun. In Blei bezeichnet und signiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

14 x 18,5 cm.

Schätzpreis
25 €

333   Kurt Opitz "Schuster". 1910.

Kurt Opitz 1887 Leipzig – 1960 ebenda

23,7 x 24,7 cm.

Schätzpreis
40 €

334   Gerhard Opitz "Taube". 1959.

Gerhard Opitz 1926 Leipzig – 1978 ebenda

Rechter und linker Blattrand mit Perforation eines Skizzenblocks.

41,6 x 29,5 cm.

Schätzpreis
65 €

335   Karl Ortelt "Mann mit Korb". Frühe 1960er Jahre.

Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena

42 x 29,5 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
230 €

336   Karl Ortelt "Auf der Straße". Um 1958.

Graphitzeichnung. Monogrammiert u.re.
Leichte Knickspur am oberen Blattrand.

29,7 x 21 cm.

Schätzpreis
190 €

337   Karl Ortelt "Sitzender Mann". Frühe 1960er Jahre.

Tuschpinsel- und Federzeichnung. In Blei signiert u.re.
Kleiner Tintenfleck am linken Blattrand.

42 x 29,3 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag

338   Helga Paditz "Weißt Du noch?". Leipzig, Karl Quarch Verlag, (1978).

Helga Paditz 1939 – lebt in Leipzig

Sehr guter Zustand.

21 x 10 cm.

Schätzpreis
45 €

339   Paul Paeschke "Dresdner Augustusbrücke". Ohne Jahr.

Paul Paeschke 1875 Berlin – 1943 ebenda

Radierung. In Blei signiert u.re.
Blatt minimal lichtrandig.

12,7 x 25 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

340   Paul Paeschke "Venedig-Canale Grande". Ohne Jahr.

Blatt gleichmäßig leicht gebräunt.

23,5 x 28 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ