AUKTION 08 17. Juni 2006
   Auktion 08

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 015

Gemälde 20.-21. Jh.

016 - 040

041 - 056

060 - 080

081 - 088

089 - 100

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 189

Grafik 20.-21. Jh.

195 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

441 - 456

Grafik 20. Jh. - Farbteil

460 - 480

541 - 563

571 - 580

641 - 646

647 - 660

701 - 717

Porzellan / Keramik

720 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 817

820 - 838

840 - 860

861 - 880

881 - 894

900 - 915

916 - 926

927 - 932

933 - 943

KatNr. 321 Otto Möhwald

321   Otto Möhwald "Sitzender Akt". 1981.

Otto Möhwald 1933 Krausebauden / Böhmen – 2016 Halle

Lithographie. In Blei signiert und datiert u.re.

25,5 x 21,5 cm. 70 €
Zuschlag 40 €
KatNr. 322 Rudolf Möller

322   Rudolf Möller "Bethl. Kindermord". 1913.

Rudolf Möller 1881 Schmiedefeld/Thüringen – 1967 Berlin

Kaltnadelradierung auf MBM-Bütten. In der Platte spiegelverkehrt signiert und datiert u.Mi. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet, am unteren Blattrand bezeichnet: "3. Probedruck 1. Zustand, Ätzung K. N. Selbstdruck". Verso Künstlerstempel: "Rudolf Möller Novembergruppe".

16,8 x 19,5 cm. 60 €
Zuschlag 40 €
KatNr. 323 Rudolf Möller

323   Rudolf Möller "Biblische Szene". 1913.

Kaltnadelradierung. In der Platte spiegelverkehrt signiert und datiert. In Blei signiert und datiert u.re., mittig bezeichnet: "Ätzung K. N. Selbstdruck, u.li. Bezeichnet 1. Druck II. Zustand."
Schmalrandig, gleichmäßig leicht gebräunt, die Ecken mit von der Rückseite durchdrückenden Leimfleckchen.

17 x 20,2 cm. 60 €

324   Richard Müller "Huhn". 1901.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

WVZ Günther 55.
Linker Blattrand mit 3 Einrissen und einigen Knickspuren.

43,3 x 26,4 cm. 90 €

325   Richard Müller "Lorbeer und Narrenkappe". 1916.

WVZ Günther 84.

42,3 x 24,5 cm. 360 €
Zuschlag 420 €

326   Richard Müller "Der Erschlagene". Ohne Jahr.

WVZ Günther 139.

14,7 x 49,5 cm. 290 €
Zuschlag 310 €
KatNr. 327 Emma Nager

327   Emma Nager "Mädchen, auf Hirschen reitend". Ohne Jahr.

Emma Nager

Linolschnitt. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.

23 x 22,4 cm. 60 €
KatNr. 328 Rudolf Nehmer

328   Rudolf Nehmer "Schneeballschlacht". 1944

Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden

20,1 x 25,2 cm. 40 €
KatNr. 329 Rudolf Nehmer
KatNr. 329 Rudolf Nehmer
KatNr. 329 Rudolf Nehmer
KatNr. 329 Rudolf Nehmer

329   Rudolf Nehmer "Alte Sprüchworte". Ohne Jahr.

45 x 30 cm (Blatt). 220 €
KatNr. 330 Hans Oehme

330   Hans Oehme "Altes Modell". 1922.

Hanns Oehme 1899 Dresden – 1944 vermisst, wohl gefallen

19,7 x 15 cm. 20 €
KatNr. 331 Ruth Offermann

331   Ruth Offermann "Kinder auf dem Eis". Ohne Jahr.

Linolschnitt in Blau. In Blei bezeichnet und signiert unter der Darstellung. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

14 x 19 cm. 25 €
KatNr. 332 Ruth Offermann

332   Ruth Offermann "Dreimaster Rickmer Rickmers". Ohne Jahr.

Linolschnitt in Braun. In Blei bezeichnet und signiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

14 x 18,5 cm. 25 €
KatNr. 333 Kurt Opitz

333   Kurt Opitz "Schuster". 1910.

Kurt Opitz 1887 Leipzig – 1960 ebenda

23,7 x 24,7 cm. 40 €
KatNr. 334 Gerhard Opitz

334   Gerhard Opitz "Taube". 1959.

Gerhard Opitz 1926 Leipzig – 1978 ebenda

Rechter und linker Blattrand mit Perforation eines Skizzenblocks.

41,6 x 29,5 cm. 65 €
KatNr. 335 Karl Ortelt
KatNr. 335 Karl Ortelt

335   Karl Ortelt "Mann mit Korb". Frühe 1960er Jahre.

Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena

42 x 29,5 cm. 260 €
Zuschlag 230 €
KatNr. 336 Karl Ortelt

336   Karl Ortelt "Auf der Straße". Um 1958.

Graphitzeichnung. Monogrammiert u.re.
Leichte Knickspur am oberen Blattrand.

29,7 x 21 cm. 190 €
KatNr. 337 Karl Ortelt

337   Karl Ortelt "Sitzender Mann". Frühe 1960er Jahre.

Tuschpinsel- und Federzeichnung. In Blei signiert u.re.
Kleiner Tintenfleck am linken Blattrand.

42 x 29,3 cm. 260 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 338 Helga Paditz
KatNr. 338 Helga Paditz

338   Helga Paditz "Weißt Du noch?". Leipzig, Karl Quarch Verlag, (1978).

Helga Paditz 1939 – lebt in Leipzig

Sehr guter Zustand.

21 x 10 cm. 45 €
KatNr. 339 Paul Paeschke

339   Paul Paeschke "Dresdner Augustusbrücke". Ohne Jahr.

Paul Paeschke 1875 Berlin – 1943 Berlin

Radierung. In Blei signiert u.re.
Blatt minimal lichtrandig.

12,7 x 25 cm. 90 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 340 Paul Paeschke

340   Paul Paeschke "Venedig-Canale Grande". Ohne Jahr.

Blatt gleichmäßig leicht gebräunt.

23,5 x 28 cm. 110 €
Zuschlag 90 €