home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 08 17. Juni 2006
   Auktion 08
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 015


Gemälde 20.-21. Jh.

016 - 040

041 - 056


Grafik vor 1900 - Farbteil

060 - 080

081 - 088


Grafik vor 1900

089 - 100

101 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 189


Grafik 20.-21. Jh.

195 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 456


Grafik 20. Jh. - Farbteil

460 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 563


Glas bis 1900

571 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 646


Glas ab 1930

647 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 717


Porzellan / Keramik

720 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 817


Silber

820 - 838


Zinn / Unedle Metalle

840 - 860

861 - 880

881 - 894


Skulpturen

900 - 915


Mobiliar / Einrichtung

916 - 926


Lampen

927 - 932


Miscellaneen

933 - 943





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 421 Leopold Wächtler
KatNr. 421 Leopold Wächtler

421   Leopold Wächtler "Berühmte Frauen". Max Möhring Verlag, Leipzig. Ohne Jahr.

Leopold Wächtler 1896 Penig – 1961 Leipzig

Mappe mit 6 Holzschnitten mit Portraits berühmter Frauen. Alle Arbeiten in Blei signiert und bezeichnet. In der originalen Pappmappe.

36 x 26 cm (Blatt). 50 €
KatNr. 422 Leopold Wächtler
KatNr. 422 Leopold Wächtler

422   Leopold Wächtler "10 Holzschnitte". Max Möhring Verlag, Leipzig. Ohne Jahr.

Leopold Wächtler 1896 Penig – 1961 Leipzig

Mappe mit 10 Holzschnitten mit Portraits deutscher Dichter. Alle in Blei signiert und bezeichnet. Mit einem einleitenden Text von Alfred Lehmann. In der originalen Halbleinen-Klappmappe.
Sehr guter Zustand.

34,5 x 25 cm (Blatt). 65 €
KatNr. 423 Karl Walser, Hans Looschen und Emil Orlik – 3 Blatt 'Erinnerung an eine Große Zeit'. 1915.

423   Karl Walser, Hans Looschen und Emil Orlik – 3 Blatt 'Erinnerung an eine Große Zeit'. 1915.

Karl Walser 1877 Teufen – 1943 Bern

Radierungen. Alle Arbeiten in der Platte signiert, datiert und bezeichnet sowie in Blei signiert.
Etwas braunfleckig.

29 x 13 cm (Blatt). 120 €
Zuschlag 100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

424   H. G. Walter "Bahnhof". 1912.

H. G. Walter 

Radierung in Braun. In Blei signiert und datiert u.re.
Kleiner restaurierter Einriß (ca. 2 cm) am unteren Blattrand.

16 x 19,5 cm. 55 €
KatNr. 425 Otto Westphal

425   Otto Westphal "Blick auf Dresden". Ohne Jahr.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Farblithographie. Im Stein monogrammiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

27,5 x 36,8 cm. 65 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 426 Otto Westphal

426   Otto Westphal "Bernay". 1924.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Graphitzeichnung. Signiert, datiert und bezeichnet u.re.

19 x 26,8 cm. 35 €
Zuschlag 30 €
KatNr. 427 Otto Westphal

427   Otto Westphal "Bernay". 1924.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Graphitzeichnung. Signiert, datiert und bezeichnet u.re.

19 x 26,8 cm. 35 €
Zuschlag 30 €
KatNr. 428 Otto Westphal

428   Otto Westphal "Chateau Clériolls (?)". 1924.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Graphitzeichnung. Signiert, datiert und undeutlich bezeichnet u.li.

19,2 x 26,8 cm. 35 €
Zuschlag 30 €
KatNr. 429 Otto Westphal

429   Otto Westphal "Chateau Clériolls (?). 1924.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Graphitzeichnung. Signiert, datiert und undeutlich bezeichnet u.re.

19,1 x 27 cm. 35 €
Zuschlag 30 €
KatNr. 430 Otto Westphal

430   Otto Westphal "Lausanne. An der Kathedrale". 1912.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Graphitzeichnung. Signiert, datiert und bezeichnet o.li. Im Passepartout.

36,8 x 27 cm. 70 €
KatNr. 431 Otto Westphal

431   Otto Westphal "Schloss Chillon mit Dent du Midi". 1919.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Bleistiftzeichnung. In Blei signiert, datiert und bezeichnet u.re. Im Passepartout.
Blattecken mit kleinen Löchlein.

37,5 x 49,5 cm. 85 €
KatNr. 432 Otto Westphal

432   Otto Westphal "Chillon". 1919.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Graphitzeichnung. Signiert, datiert und bezeichnet u.re. Im Passepartout.

27 x 41 cm. 85 €

433   E. Wienhold "Orchidee". 1966.

Linolschnitt. In Blei signiert und datiert u.re. Hinter Glas gerahmt.

30,5 x 21,5 cm. 10 €
KatNr. 434 Monogrammist GW

434   Monogrammist GW "Faubourg, Paris". Ohne Jahr.

Radierung. In der Platte monogrammiert und bezeichnet: "Paris" u.li. In Blei unleserlich signiert u.re., u.li. betitelt und bezeichnet: "Künstler-Handdruck".
Blatt mit leichten Verschmutzungen, obere Ecken und rechter Rand leicht knickfaltig.

11,8 x 12,4 cm. 25 €
Zuschlag 20 €
KatNr. 435 Fritz Zalisz
KatNr. 435 Fritz Zalisz

435   Fritz Zalisz "Italienische Küstenlandschaft" / "Stadt am Meer". Ohne Jahr.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

2 Radierungen. Beide Arbeiten in Blei signiert u.re., ein Blatt numeriert: 19/50. Im Passepartout.

21 x 13 cm; 19,7 x 15 cm. 120 €
KatNr. 436 Fritz Zalisz

436   Fritz Zalisz "Am Gardasee" / "Sirmione". Ohne Jahr.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Radierungen in Braun bzw. Schwarz. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert 30/50 bzw. 35/50.

16,6 x 15,1 cm; 22,5 x 17,2 cm. 70 €
KatNr. 437 Fritz Zalisz
KatNr. 437 Fritz Zalisz

437   Fritz Zalisz "Italienische Hafenstadt" / "Italienische Hafenstadt". Ohne Jahr.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Radierungen. Beide Arbeiten in Blei signiert u.re.

14,5 x 19,5 cm; 12,5 x 21 cm. 70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

438   H.P. Zimmer "Durcheinander". 1972.

H. P. Zimmer 1936 Berlin – 1992 Soltau

Farbserigraphie. In Blei numeriert u.li.: 69/150, signiert und datiert u.re.

50 x 70 cm. 90 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 439 Zimmermann

439   Zimmermann "Weiblicher Akt von vorn". 1922 (?).

Radierung. In der Platte signiert und schwer lesbar datiert. In Blei signiert u.Mi.
Blatt mit vereinzelten winzigen Stockfleckchen, oberer Rand leicht geknickt.

16,5 x 5 cm. 10 €
Zuschlag 10 €
KatNr. 440 Unbekannter Künster

440   Unbekannter Künster "Hügelige Landschaft". Ohne Jahr.

Radierung und Aquatinta in Dunkelgrün. Unsigniert.
Blattränder mit leichten Knickspuren.

31 x 41 cm. 25 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ