ONLINE-KATALOG
AUKTION 08 | 17. Juni 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Glas bis 1900
Glas ab 1930
Europäisches Porzellan
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Plastik / Skulpturen
Mobiliar / Einrichtung
Lampen
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
421 Leopold Wächtler "Berühmte Frauen". Max Möhring Verlag, Leipzig. Ohne Jahr.
Leopold Wächtler 1896 Penig – 1961 Leipzig
Mappe mit 6 Holzschnitten mit Portraits berühmter Frauen. Alle Arbeiten in Blei signiert und bezeichnet. In der originalen Pappmappe.
36 x 26 cm (Blatt).
422 Leopold Wächtler "10 Holzschnitte". Max Möhring Verlag, Leipzig. Ohne Jahr.
Leopold Wächtler 1896 Penig – 1961 Leipzig
Mappe mit 10 Holzschnitten mit Portraits deutscher Dichter. Alle in Blei signiert und bezeichnet. Mit einem einleitenden Text von Alfred Lehmann. In der originalen Halbleinen-Klappmappe.
Sehr guter Zustand.
34,5 x 25 cm (Blatt).
423 Karl Walser, Hans Looschen und Emil Orlik 3 Blatt 'Erinnerung an eine Große Zeit'. 1915.
Karl Walser 1877 Teufen – 1943 Bern
Radierungen. Alle Arbeiten in der Platte signiert, datiert und bezeichnet sowie in Blei signiert.
Etwas braunfleckig.
29 x 13 cm (Blatt).
424 H. G. Walter "Bahnhof". 1912.
Radierung in Braun. In Blei signiert und datiert u.re.
Kleiner restaurierter Einriß (ca. 2 cm) am unteren Blattrand.
16 x 19,5 cm.
425 Otto Westphal "Blick auf Dresden". Ohne Jahr.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Farblithographie. Im Stein monogrammiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
27,5 x 36,8 cm.
426 Otto Westphal "Bernay". 1924.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Graphitzeichnung. Signiert, datiert und bezeichnet u.re.
19 x 26,8 cm.
427 Otto Westphal "Bernay". 1924.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Graphitzeichnung. Signiert, datiert und bezeichnet u.re.
19 x 26,8 cm.
428 Otto Westphal "Chateau Clériolls (?)". 1924.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Graphitzeichnung. Signiert, datiert und undeutlich bezeichnet u.li.
19,2 x 26,8 cm.
429 Otto Westphal "Chateau Clériolls (?). 1924.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Graphitzeichnung. Signiert, datiert und undeutlich bezeichnet u.re.
19,1 x 27 cm.
430 Otto Westphal "Lausanne. An der Kathedrale". 1912.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Graphitzeichnung. Signiert, datiert und bezeichnet o.li. Im Passepartout.
36,8 x 27 cm.
431 Otto Westphal "Schloss Chillon mit Dent du Midi". 1919.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Bleistiftzeichnung. In Blei signiert, datiert und bezeichnet u.re. Im Passepartout.
Blattecken mit kleinen Löchlein.
37,5 x 49,5 cm.
432 Otto Westphal "Chillon". 1919.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Graphitzeichnung. Signiert, datiert und bezeichnet u.re. Im Passepartout.
27 x 41 cm.
433 E. Wienhold "Orchidee". 1966.
Linolschnitt. In Blei signiert und datiert u.re. Hinter Glas gerahmt.
30,5 x 21,5 cm.
434 Monogrammist GW "Faubourg, Paris". Ohne Jahr.
Radierung. In der Platte monogrammiert und bezeichnet: "Paris" u.li. In Blei unleserlich signiert u.re., u.li. betitelt und bezeichnet: "Künstler-Handdruck".
Blatt mit leichten Verschmutzungen, obere Ecken und rechter Rand leicht knickfaltig.
11,8 x 12,4 cm.
435 Fritz Zalisz "Italienische Küstenlandschaft" / "Stadt am Meer". Ohne Jahr.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
2 Radierungen. Beide Arbeiten in Blei signiert u.re., ein Blatt numeriert: 19/50. Im Passepartout.
21 x 13 cm; 19,7 x 15 cm.
436 Fritz Zalisz "Am Gardasee" / "Sirmione". Ohne Jahr.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Radierungen in Braun bzw. Schwarz. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert 30/50 bzw. 35/50.
16,6 x 15,1 cm; 22,5 x 17,2 cm.
437 Fritz Zalisz "Italienische Hafenstadt" / "Italienische Hafenstadt". Ohne Jahr.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Radierungen. Beide Arbeiten in Blei signiert u.re.
14,5 x 19,5 cm; 12,5 x 21 cm.
438 H.P. Zimmer "Durcheinander". 1972.
H. P. Zimmer 1936 Berlin – 1992 Soltau
Farbserigraphie. In Blei numeriert u.li.: 69/150, signiert und datiert u.re.
50 x 70 cm.
439 Zimmermann "Weiblicher Akt von vorn". 1922 (?).
Radierung. In der Platte signiert und schwer lesbar datiert. In Blei signiert u.Mi.
Blatt mit vereinzelten winzigen Stockfleckchen, oberer Rand leicht geknickt.
16,5 x 5 cm.
440 Unbekannter Künster "Hügelige Landschaft". Ohne Jahr.
Radierung und Aquatinta in Dunkelgrün. Unsigniert.
Blattränder mit leichten Knickspuren.
31 x 41 cm.