zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 08 17. Juni 2006
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

421   Leopold Wächtler "Berühmte Frauen". Max Möhring Verlag, Leipzig. Ohne Jahr.

Leopold Wächtler 1896 Penig – 1961 Leipzig

Mappe mit 6 Holzschnitten mit Portraits berühmter Frauen. Alle Arbeiten in Blei signiert und bezeichnet. In der originalen Pappmappe.

36 x 26 cm (Blatt).

Schätzpreis
50 €

422   Leopold Wächtler "10 Holzschnitte". Max Möhring Verlag, Leipzig. Ohne Jahr.

Leopold Wächtler 1896 Penig – 1961 Leipzig

Mappe mit 10 Holzschnitten mit Portraits deutscher Dichter. Alle in Blei signiert und bezeichnet. Mit einem einleitenden Text von Alfred Lehmann. In der originalen Halbleinen-Klappmappe.
Sehr guter Zustand.

34,5 x 25 cm (Blatt).

Schätzpreis
65 €

423   Karl Walser, Hans Looschen und Emil Orlik – 3 Blatt 'Erinnerung an eine Große Zeit'. 1915.

Karl Walser 1877 Teufen – 1943 Bern

Radierungen. Alle Arbeiten in der Platte signiert, datiert und bezeichnet sowie in Blei signiert.
Etwas braunfleckig.

29 x 13 cm (Blatt).

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

424   H. G. Walter "Bahnhof". 1912.

H. G. Walter 

Radierung in Braun. In Blei signiert und datiert u.re.
Kleiner restaurierter Einriß (ca. 2 cm) am unteren Blattrand.

16 x 19,5 cm.

Schätzpreis
55 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

425   Otto Westphal "Blick auf Dresden". Ohne Jahr.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Farblithographie. Im Stein monogrammiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

27,5 x 36,8 cm.

Schätzpreis
65 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

426   Otto Westphal "Bernay". 1924.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Graphitzeichnung. Signiert, datiert und bezeichnet u.re.

19 x 26,8 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

427   Otto Westphal "Bernay". 1924.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Graphitzeichnung. Signiert, datiert und bezeichnet u.re.

19 x 26,8 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

428   Otto Westphal "Chateau Clériolls (?)". 1924.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Graphitzeichnung. Signiert, datiert und undeutlich bezeichnet u.li.

19,2 x 26,8 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

429   Otto Westphal "Chateau Clériolls (?). 1924.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Graphitzeichnung. Signiert, datiert und undeutlich bezeichnet u.re.

19,1 x 27 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
30 €

430   Otto Westphal "Lausanne. An der Kathedrale". 1912.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Graphitzeichnung. Signiert, datiert und bezeichnet o.li. Im Passepartout.

36,8 x 27 cm.

Schätzpreis
70 €

431   Otto Westphal "Schloss Chillon mit Dent du Midi". 1919.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Bleistiftzeichnung. In Blei signiert, datiert und bezeichnet u.re. Im Passepartout.
Blattecken mit kleinen Löchlein.

37,5 x 49,5 cm.

Schätzpreis
85 €

432   Otto Westphal "Chillon". 1919.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Graphitzeichnung. Signiert, datiert und bezeichnet u.re. Im Passepartout.

27 x 41 cm.

Schätzpreis
85 €

433   E. Wienhold "Orchidee". 1966.

Linolschnitt. In Blei signiert und datiert u.re. Hinter Glas gerahmt.

30,5 x 21,5 cm.

Schätzpreis
10 €

434   Monogrammist GW "Faubourg, Paris". Ohne Jahr.

Radierung. In der Platte monogrammiert und bezeichnet: "Paris" u.li. In Blei unleserlich signiert u.re., u.li. betitelt und bezeichnet: "Künstler-Handdruck".
Blatt mit leichten Verschmutzungen, obere Ecken und rechter Rand leicht knickfaltig.

11,8 x 12,4 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

435   Fritz Zalisz "Italienische Küstenlandschaft" / "Stadt am Meer". Ohne Jahr.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

2 Radierungen. Beide Arbeiten in Blei signiert u.re., ein Blatt numeriert: 19/50. Im Passepartout.

21 x 13 cm; 19,7 x 15 cm.

Schätzpreis
120 €

436   Fritz Zalisz "Am Gardasee" / "Sirmione". Ohne Jahr.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Radierungen in Braun bzw. Schwarz. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert 30/50 bzw. 35/50.

16,6 x 15,1 cm; 22,5 x 17,2 cm.

Schätzpreis
70 €

437   Fritz Zalisz "Italienische Hafenstadt" / "Italienische Hafenstadt". Ohne Jahr.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Radierungen. Beide Arbeiten in Blei signiert u.re.

14,5 x 19,5 cm; 12,5 x 21 cm.

Schätzpreis
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

438   H.P. Zimmer "Durcheinander". 1972.

H. P. Zimmer 1936 Berlin – 1992 Soltau

Farbserigraphie. In Blei numeriert u.li.: 69/150, signiert und datiert u.re.

50 x 70 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
80 €

439   Zimmermann "Weiblicher Akt von vorn". 1922 (?).

Radierung. In der Platte signiert und schwer lesbar datiert. In Blei signiert u.Mi.
Blatt mit vereinzelten winzigen Stockfleckchen, oberer Rand leicht geknickt.

16,5 x 5 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

440   Unbekannter Künster "Hügelige Landschaft". Ohne Jahr.

Radierung und Aquatinta in Dunkelgrün. Unsigniert.
Blattränder mit leichten Knickspuren.

31 x 41 cm.

Schätzpreis
25 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)