zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 08 17. Juni 2006
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

481   Bruno Bruni "Solitudine". 1982.

Bruno Bruni 1935 Gradara b. Pesaro – lebt in Hamburg

Farblithographie. Im Stein datiert u.re. In Blei im Bereich des Rückens signiert, u.li. numeriert: 6158/10000. Aus der Mappe: "Die Kunst der Graphik". Die Galerie. Offenbach am Main. (Auflage: 10.000).
Blatt am oberen Rand mit minimalen Knickspuren.

42 x 30 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
95 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

482   Erich Buchwald-Zinnwald "Georgenfeld im Herbst". Ohne Jahr.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Farbholzschnitt. In Blei signiert u.re., betitelt u.li., u.Mi. bezeichnet: Originalholzschnitt Handdruck. Im Passepartout.
Blatt gebräunt und lichtrandig.

15,7 x 18 cm.

Schätzpreis
65 €
Zuschlag
55 €

483   Ernst Busch "Tanzende Dame". Wohl 1920er Jahre.

Ernst Busch Erste Erw. vor 1914 – letzte Erw. 1914

Farbradierung. In der Platte signiert im unteren Teil re., In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet: Original Radierung. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt mit minimalen Knickspuren.

34 x 28 cm.

Schätzpreis
135 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

484   Charles Cerný Charles Cerny "Manöver". 1955.

Charles Cerný 1892 Prag – 1965

BA: 26 x 34 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

485   Charles Cerny "Verhandlung". Ohne Jahr.

Charles Cerný 1892 Prag – 1965

Gouache. In der Darstellung signiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

21,8 x 33 cm.

Schätzpreis
120 €

486   James Coignard "Composition". Ohne Jahr.

James Coignard 1925 Tours – 2008

Karborundum-Radierung und Collage auf schwerem Bütten. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert: 43/75.

51,5 x 44 cm.

Schätzpreis
340 €

487   Gastin Cox "Sommerliche Landschaft am Gardasee". Um 1900.

Gastin Cox 1892 Camborne – 1933 ebenda

Pastell. Signiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA: 38 x 47,3 cm.

Schätzpreis
220 €

488   Karl Fred Dahmen "Mobile Architektur". 1977.

Karl Fred Dahmen 1917 Stolberg – 1981 Preinersdorf

Farbradierung. In Blei numeriert u.li.: 21/75, bezeichnet u.Mi. und signiert u.re. Hinter Glas gerahmt. WVZ Angst 217.

64 x 49,5 cm.

Schätzpreis
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

489   Simon Dittrich "Der Lordrichter". 1982.

Simon Dittrich 1940 Teplitz – Schönau

Lithographie in 7 Farben auf Rives-Bütten. Im Stein datiert u.li., in Blei signiert u.re., u.li. numeriert: 6158/10000. Aus der Mappe: "Die Kunst der Graphik". Die Galerie. Offenbach am Main. (Auflage: 10.000).

42 x 30 cm.

Schätzpreis
110 €

490   Andreas Dress "Komm ...". 2003.

Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz

Farbradierung. 2. Zustand. In Blei numeriert u.li.: 12/15, bezeichnet u.Mi., signiert und datiert u.re.

24,7 x 32 cm.

Schätzpreis
150 €

491   Andreas Dress "Kleines Stehfest". 2003.

Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz

Farbradierung. In Blei numeriert u.li.: 5/15, bezeichnet u.Mi., signiert und datiert u.re.

31,4 x 33,4 cm.

Schätzpreis
150 €

492   Andreas Dress "Rabatz". 2005.

Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz

Kolorierte Aquatinta. In Blei bezeichnet, signiert und datiert.

24,6 x 21,5 cm.

Schätzpreis
175 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

493   Erró (G. Gudmundsson) "Ohne Titel" (Omega Automatic und Glasfuß). 1971.

Erró (G. Gudmundsson) 1932 Ólafsvík – lebt in Paris

Farbserigraphie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert: 46/100. In der unteren linken Ecke Editions-Trockenstempel: Kerlikowsky + Kneiding Kunsthandlung München.

67 x 58 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

494   Erró (G. Gudmundsson) "Ohne Titel" (Fallschirmspringer und Karpfen). 1971.

Erró (G. Gudmundsson) 1932 Ólafsvík – lebt in Paris

Farblithographie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert: 44/100. In der unteren linken Ecke Editions-Trockenstempel: Kerlikowsky + Kneiding Kunsthandlung München.

75 x 52 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

495   Erró (G. Gudmundsson) "Ohne Titel" (Rubens und Astronauten). 1977.

Erró (G. Gudmundsson) 1932 Ólafsvík – lebt in Paris

Farblithographie und Offsetdruck. In Blei signiert, datiert und numeriert u.li.: 34/100. In der unteren linken Ecke Editions-Trockenstempel: Kerlikowsky + Kneiding Kunsthandlung München.

65 x 40,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
55 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

496   Erró (G. Gudmundsson) "Ohne Titel" (Haremsdamen und Kriegsflugzeug). 1981.

Erró (G. Gudmundsson) 1932 Ólafsvík – lebt in Paris

Farbserigraphie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert: 71/100. In der unteren linken Ecke Editions-Trockenstempel: Edition Kerlikowsky München-Paris.

58 x 46,2 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

497   Erró (G. Gudmundsson) "Ohne Titel" (Rasierender und Baby). 1971.

Erró (G. Gudmundsson) 1932 Ólafsvík – lebt in Paris

Farbserigraphie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert: 23/50. In der unteren linken Ecke Editions-Trockenstempel: Kerlikowsky + Kneiding Kunsthandlung München.

40 x 36,6 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

498   Charles Fazzino "An apple a day makes school OK". Ohne Jahr.

Charles Fazzino 1956 New York – lebt ebenda

3-D-Collage über Farblithographie. Im Stein bezeichnet u.Mi., in Blei numeriert u.li.: 167/200 und signiert u.re.

11,5 x 10,5 cm.

Schätzpreis
260 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

499   Conrad Felixmüller "Klotzsche – Verregnete Ernte". 1930.

Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin

Aquarell auf Velin mit Wasserzeichen 'Fabriano'. Signiert, datiert und bezeichnet: Klotzsche u.li. Verso bezeichnet: "Verregnete Ernte".Im Passepartout sehr aufwendig hinter Glas gerahmt.

Die Arbeit zeigt den Blick auf das Thalheimsche Gut in Klotzsche, dem Wohnort Felixmüllers, welches er sehr oft in Gemälden und Aquarellen verarbeitete.
Vgl.: Spielmann, Heinz: Conrad Felixmüller. Monographie und Werkverzeichnis der Gemälde. Köln, 1996. Kat.-Nr. 398, Farbabbildung Tafel 52.

48 x 65 cm

Schätzpreis
4.800 €
Zuschlag
14.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

500   Liu Guang Juing "Blumensymphonie". Ohne Jahr.

Liu Guang Juing 

Wasserfarben auf China. O.li. roter Signaturstempel. Im Passepartout hinter Glas sehr aufwendig gerahmt.

BA: 18,5 x 23 cm.

Schätzpreis
520 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)