home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 08 17. Juni 2006
   Auktion 08
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 015


Gemälde 20.-21. Jh.

016 - 040

041 - 056


Grafik vor 1900 - Farbteil

060 - 080

081 - 088


Grafik vor 1900

089 - 100

101 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 189


Grafik 20.-21. Jh.

195 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 456


Grafik 20. Jh. - Farbteil

460 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 563


Glas bis 1900

571 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 646


Glas ab 1930

647 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 717


Porzellan / Keramik

720 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 817


Silber

820 - 838


Zinn / Unedle Metalle

840 - 860

861 - 880

881 - 894


Skulpturen

900 - 915


Mobiliar / Einrichtung

916 - 926


Lampen

927 - 932


Miscellaneen

933 - 943





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 481 Bruno Bruni

481   Bruno Bruni "Solitudine". 1982.

Bruno Bruni 1935 Gradara b. Pesaro – lebt in Hamburg

Farblithographie. Im Stein datiert u.re. In Blei im Bereich des Rückens signiert, u.li. numeriert: 6158/10000. Aus der Mappe: "Die Kunst der Graphik". Die Galerie. Offenbach am Main. (Auflage: 10.000).
Blatt am oberen Rand mit minimalen Knickspuren.

42 x 30 cm. 110 €
Zuschlag 95 €
KatNr. 482 Erich Buchwald-Zinnwald

482   Erich Buchwald-Zinnwald "Georgenfeld im Herbst". Ohne Jahr.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Farbholzschnitt. In Blei signiert u.re., betitelt u.li., u.Mi. bezeichnet: Originalholzschnitt Handdruck. Im Passepartout.
Blatt gebräunt und lichtrandig.

15,7 x 18 cm. 65 €
Zuschlag 55 €
KatNr. 483 Ernst Busch

483   Ernst Busch "Tanzende Dame". Wohl 1920er Jahre.

Ernst Busch 

Farbradierung. In der Platte signiert im unteren Teil re., In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet: Original Radierung. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt mit minimalen Knickspuren.

34 x 28 cm. 135 €
KatNr. 484 Charles Cerný Charles Cerny

484   Charles Cerný Charles Cerny "Manöver". 1955.

Charles Cerný 1892 Prag – 1965

BA: 26 x 34 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 485 Charles Cerny

485   Charles Cerny "Verhandlung". Ohne Jahr.

Charles Cerný 1892 Prag – 1965

Gouache. In der Darstellung signiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

21,8 x 33 cm. 120 €
KatNr. 486 James Coignard

486   James Coignard "Composition". Ohne Jahr.

James Coignard 1925 Tours – 2008

Karborundum-Radierung und Collage auf schwerem Bütten. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert: 43/75.

51,5 x 44 cm. 340 €
KatNr. 487 Gastin Cox

487   Gastin Cox "Sommerliche Landschaft am Gardasee". Um 1900.

Gastin Cox 1892 Camborne – 1933 ebenda

Pastell. Signiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA: 38 x 47,3 cm. 220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

488   Karl Fred Dahmen "Mobile Architektur". 1977.

Karl Fred Dahmen 1917 Stolberg – 1981 Preinersdorf

Farbradierung. In Blei numeriert u.li.: 21/75, bezeichnet u.Mi. und signiert u.re. Hinter Glas gerahmt. WVZ Angst 217.

64 x 49,5 cm. 220 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 489 Simon Dittrich

489   Simon Dittrich "Der Lordrichter". 1982.

Simon Dittrich 1940 Teplitz – Schönau

Lithographie in 7 Farben auf Rives-Bütten. Im Stein datiert u.li., in Blei signiert u.re., u.li. numeriert: 6158/10000. Aus der Mappe: "Die Kunst der Graphik". Die Galerie. Offenbach am Main. (Auflage: 10.000).

42 x 30 cm. 110 €
KatNr. 490 Andreas Dress

490   Andreas Dress "Komm ...". 2003.

Andreas Dress 1943 Berlin – lebt in Dresden und Sebnitz

Farbradierung. 2. Zustand. In Blei numeriert u.li.: 12/15, bezeichnet u.Mi., signiert und datiert u.re.

24,7 x 32 cm. 150 €
KatNr. 491 Andreas Dress

491   Andreas Dress "Kleines Stehfest". 2003.

Andreas Dress 1943 Berlin – lebt in Dresden und Sebnitz

Farbradierung. In Blei numeriert u.li.: 5/15, bezeichnet u.Mi., signiert und datiert u.re.

31,4 x 33,4 cm. 150 €
KatNr. 492 Andreas Dress

492   Andreas Dress "Rabatz". 2005.

Andreas Dress 1943 Berlin – lebt in Dresden und Sebnitz

Kolorierte Aquatinta. In Blei bezeichnet, signiert und datiert.

24,6 x 21,5 cm. 175 €
KatNr. 493 Erró (G. Gudmundsson)

493   Erró (G. Gudmundsson) "Ohne Titel" (Omega Automatic und Glasfuß). 1971.

 Erró (G. Gudmundsson) 1932 Ólafsvík – lebt in Paris

Farbserigraphie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert: 46/100. In der unteren linken Ecke Editions-Trockenstempel: Kerlikowsky + Kneiding Kunsthandlung München.

67 x 58 cm. 120 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 100 €
KatNr. 494 Erró (G. Gudmundsson)

494   Erró (G. Gudmundsson) "Ohne Titel" (Fallschirmspringer und Karpfen). 1971.

 Erró (G. Gudmundsson) 1932 Ólafsvík – lebt in Paris

Farblithographie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert: 44/100. In der unteren linken Ecke Editions-Trockenstempel: Kerlikowsky + Kneiding Kunsthandlung München.

75 x 52 cm. 90 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 80 €
KatNr. 495 Erró (G. Gudmundsson)

495   Erró (G. Gudmundsson) "Ohne Titel" (Rubens und Astronauten). 1977.

 Erró (G. Gudmundsson) 1932 Ólafsvík – lebt in Paris

Farblithographie und Offsetdruck. In Blei signiert, datiert und numeriert u.li.: 34/100. In der unteren linken Ecke Editions-Trockenstempel: Kerlikowsky + Kneiding Kunsthandlung München.

65 x 40,5 cm. 80 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 55 €
KatNr. 496 Erró (G. Gudmundsson)

496   Erró (G. Gudmundsson) "Ohne Titel" (Haremsdamen und Kriegsflugzeug). 1981.

 Erró (G. Gudmundsson) 1932 Ólafsvík – lebt in Paris

Farbserigraphie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert: 71/100. In der unteren linken Ecke Editions-Trockenstempel: Edition Kerlikowsky München-Paris.

58 x 46,2 cm. 70 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 60 €
KatNr. 497 Erró (G. Gudmundsson)

497   Erró (G. Gudmundsson) "Ohne Titel" (Rasierender und Baby). 1971.

 Erró (G. Gudmundsson) 1932 Ólafsvík – lebt in Paris

Farbserigraphie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert: 23/50. In der unteren linken Ecke Editions-Trockenstempel: Kerlikowsky + Kneiding Kunsthandlung München.

40 x 36,6 cm. 60 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 50 €
KatNr. 498 Charles Fazzino

498   Charles Fazzino "An apple a day makes school OK". Ohne Jahr.

Charles Fazzino 1956 New York – lebt ebenda

3-D-Collage über Farblithographie. Im Stein bezeichnet u.Mi., in Blei numeriert u.li.: 167/200 und signiert u.re.

11,5 x 10,5 cm. 260 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

499   Conrad Felixmüller "Klotzsche – Verregnete Ernte". 1930.

Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin

Aquarell auf Velin mit Wasserzeichen 'Fabriano'. Signiert, datiert und bezeichnet: Klotzsche u.li. Verso bezeichnet: "Verregnete Ernte".Im Passepartout sehr aufwendig hinter Glas gerahmt.

Die Arbeit zeigt den Blick auf das Thalheimsche Gut in Klotzsche, dem Wohnort Felixmüllers, welches er sehr oft in Gemälden und Aquarellen verarbeitete.
Vgl.: Spielmann, Heinz: Conrad Felixmüller. Monographie und Werkverzeichnis der Gemälde. Köln, 1996. Kat.-Nr. 398, Farbabbildung Tafel 52.

48 x 65 cm 4.800 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 14.000 €
KatNr. 500 Liu Guang Juing

500   Liu Guang Juing "Blumensymphonie". Ohne Jahr.

Liu Guang Juing 

Wasserfarben auf China. O.li. roter Signaturstempel. Im Passepartout hinter Glas sehr aufwendig gerahmt.

BA: 18,5 x 23 cm. 520 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ