AUKTION 08 17. Juni 2006
   Auktion 08

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 015

Gemälde 20.-21. Jh.

016 - 040

041 - 056

060 - 080

081 - 088

089 - 100

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 189

Grafik 20.-21. Jh.

195 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

441 - 456

Grafik 20. Jh. - Farbteil

460 - 480

541 - 563

571 - 580

641 - 646

647 - 660

701 - 717

Porzellan / Keramik

720 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 817

820 - 838

840 - 860

861 - 880

881 - 894

900 - 915

916 - 926

927 - 932

933 - 943

KatNr. 541 Robert Sterl
KatNr. 541 Robert Sterl
KatNr. 541 Robert Sterl

541   Robert Sterl "Russische Bauern im Gebet". 1914.

Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz

31,6 x 23,8 cm. 3.200 €
Zuschlag 4.400 €
KatNr. 542 Fritz Tröger

542   Fritz Tröger "Bergige Landschaft mit Fluß". 1943.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Blatt leicht stockfleckig.

BA: 20 x 28,5 cm. 180 €
KatNr. 543 Fritz Tröger

543   Fritz Tröger "Krokusse". 1942.

BA: 29 x 22,5 cm. 190 €

544   Ursula Strozynski "Bude". 1990.

Ursula Strozynski 1954 Dingelstädt/Eichsfeld – lebt in Berlin

19,5 x 23 cm. 135 €
KatNr. 545 Hans Unger
KatNr. 545 Hans Unger

545   Hans Unger "Venedig, Piazetta mit Blick auf San Giorgio Maggiore". Um 1910.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Pastell. Unsigniert. Hinter Glas gerahmt.

47 x 73 cm. 1.600 €
Zuschlag 1.200 €
KatNr. 546 Hans Unger

546   Hans Unger "Sonnenaufgang". Ohne Jahr.

Lithographie auf gelbem Papier. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet.
WVZ Günther 50.

31,3 x 33,7 cm. 80 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 547 Paul Weiser

547   Paul Weiser "Nächtliche Brücke". 1924.

Paul Weiser 1877 Erdmannsdorf/Stadtroda – 1967 Gera

Aquarell und Deckfarben. Monogrammiert und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA: 28,7 x 43,5 cm. 180 €
Zuschlag 220 €
KatNr. 548 C. Zieger

548   C. Zieger "Elblandschaft bei Meißen"(?). Ohne Jahr.

C. Zieger

BA: 34 x 54,3 cm. 160 €
KatNr. 549 Unbekannter Künstler

549   Unbekannter Künstler "Hauptpostamt Leipzig". 1944.

Gouache auf getöntem Papier. (Unleserlich) signiert und datiert u.re. Im Passepartout.
Kleine Löchlein an den oberen Blattecken.

38 x 92 cm. 180 €
KatNr. 550 Japanischer Künstler

550   Japanischer Künstler "Reisbauern auf dem Feld". 1. Viertel 20. Jh.

Farbholzschnitt. Im Stock signiert u.li., in Tusche signiert o.re. Im Passepartout.
Schmalrandig.

16,3 x 36,2 cm. 130 €
Zuschlag 115 €
KatNr. 551 Unbekannter Künstler

551   Unbekannter Künstler "Bühnenentwurf für 'La Bohème". Ohne Jahr.

Wasserfarben auf Papier. In Blei monogrammiert "Ri" (Richter?) u.Mi., u.li. bezeichnet. Im Passepartout im Stuckrahmen gerahmt.

BA: 33 x 58 cm. 150 €
Zuschlag 130 €
KatNr. 552 Walter Heinrich

552   Walter Heinrich "Donatsturm Freiberg" / Karl Zwicker "Rathaus Freiberg". 1922 / Ohne Jahr.

Radierung/Farbradierung. Jeweils bezeichnet und signiert. "Rathaus" im Passepartout.

19,2 x 10,7 cm / 23,7 x 17,8 cm. 50 €
KatNr. 553 Konvolut 5 Blatt Graphik. Ohne Jahr.

553   Konvolut 5 Blatt Graphik. Ohne Jahr.

Ein Holzschnitt, zwei Radierungen, zwei Lithographien von H. Zimbal, Franz Kretschmer, Stefan Th. Wagner u.a. Ein Blatt im Passepartout.
Zwei Blätter oben minimal eingerissen.

Verschiedene Formate. 60 €
KatNr. 554 Konvolut von acht Farbserigraphien acht verschiedener ungarischer(?) Künstler (wohl aus einer Mappe). 1981.

554   Konvolut von acht Farbserigraphien acht verschiedener ungarischer(?) Künstler (wohl aus einer Mappe). 1981.

Alle numeriert: 66/100, signiert und datiert.

50 x 50 cm (Blattmaß). 60 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 555
KatNr. 555
KatNr. 555

555   "Victor Hugo. Hymnus auf die Druckkunst". Grafikedition IV. Verlag Philipp Reclam jun., Leipzig. 1978.

Victor Hugo

Mappe mit 6 Original-Graphiken von G. Altenbourg, C. Claus, H. Metzkes, R. Münzner, W. Rudolph u. H. Zickelbein. Hg. von Lothar Lang u. Hans Marquardt. Alle Arbeiten sind in Blei signiert, teilweise datiert, numeriert und bezeichnet. 62/225. In der originalen Papp-Mappe.
Hervorragender Zustand.

48,3 x 36,2 cm. 950 €
Zuschlag 850 €
KatNr. 556
KatNr. 556

556   "Grafik der DDR III". 1977.

Hrgs. von Jürgen Schweinebraden. 17 Arbeiten von W. Arndt, W. E. Biedermann, L. Bischof, K. Dennhardt, G. Firit, J. Friedrich, P. Fritz, V. Hofmann, P. Hoppe, P. Laube, G. Lepke, R. Lindemann, O. Manick, S. Noack, H. Richter, R. X. Schröder und D. Zimmermann. Verschiedene Techniken. Alle in Blei signiert, teilweise datiert und bezeichnet. In der originalen Halbleinenmappe.

30 x 27 cm (Blatt). 230 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 557
KatNr. 557

557   "Berührungen". Mitteldeutscher Verlag Halle, Leipzig.

6 Graphiken von H. Hegewald, G. Kettner, W. Mattheuer, U. Pfeifer, F. Wahle und C. Weidensdorfer zu Gedichten von V. Braun, H. Cibulka, H. Czeckowski, G. Maurer, S. Mensching und W. Werner. Alle Arbeiten in Blei signiert und datiert. 57/100. In der originalen Pappmappe und Pappschuber.
Obere Ecke mit minimaler Knickspur.

53 x 39 cm (Blatt). 380 €
Zuschlag 350 €
KatNr. 558
KatNr. 558

558   "Wir sind einmal Ganze gewesen". Berliner Graphikpresse. 1988.

Mappe mit 11 Radierungen bzw. Lithographien
von L. Bischof, L. Böhme, F. Cremer, D. Goltzsche, S. Grzimek, H. Metzkes, O. Möhwald, K. Roenspieß, H. Sagert, H. Vent und G. Wienckowski.
Mit einem einleitenden Text von Uwe Kolbe. Herausgegeben im Auftrag der Pirckheimer-Gesellschaft im Kulturbund der DDR. 25/120. In der originalen Halbleinen-Klappmappe.
Hervorragender Zustand.

53 x 40 cm (Blatt). 280 €
Zuschlag 260 €
KatNr. 559
KatNr. 559
KatNr. 559
KatNr. 559
KatNr. 559
KatNr. 559
KatNr. 559
KatNr. 559
KatNr. 559
KatNr. 559
KatNr. 559
KatNr. 559

559   "Vietnam Protest". KABINETTPRESSE, Berlin, 1966.

Mappe mit 10 Lithographien von D. Goltzsche, H. Diehl, H. Metzkes, H. Zickelbein, R. Paris, M. Uhlig, H. Vent, W. Förster, J. John, M. Böttcher. In der originalen Halbleinenmappe.
Mappe mit minimalen Lagerspuren.

50,5 x 37,5 cm. 280 €
Zuschlag 210 €
KatNr. 560 Mappe mit fünf Graphiken Dresdner Künstler.

560   Mappe mit fünf Graphiken Dresdner Künstler.

Vier Radierungen und ein Holzschnitt von Sell, Weidensdorfer, Walther, Vent. Alle Arbeiten in Blei signiert. Im Passepartout und einer Klappmappe.
Einzelne Blätter mit minimalen Knickspuren.

25,8 x 20,1 cm (Blatt). 60 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 561

561   "Kalender 1981 Grafik zur Musik". 1980.

39 x 36,3 cm. 200 €
KatNr. 562 Grafikkalender 1982. Staatlicher Kunsthandel der DDR.

562   Grafikkalender 1982. Staatlicher Kunsthandel der DDR.

Mit 12 Originalgraphiken von: V. Stelzmann, F. Zaprasis, B. Bohley, D. Goltzsche, M. Morgner, D. Ranft-Schinke, Chr. Wahl, S. Curio, P. Sylvester, W. Herzog, K. Dennhardt und R. Kurth. Alle Blätter in Blei signiert, numeriert und teilweise bezeichnet. 180/200.
Hervorragender Zustand.

37 x 35 cm (Blattmaß ohne Kalendarium). 230 €
Zuschlag 220 €
KatNr. 563 Dresdner Bilderchronik. Erster Teil: 16. Und 17. Jahrhundert. Zweiter Teil: Von 1709 bis 1815. Veröffentlichung des Vereins für Geschichte Dresdens. Dresden, Römmler & Jonas. Um 1910.

563   Dresdner Bilderchronik. Erster Teil: 16. Und 17. Jahrhundert. Zweiter Teil: Von 1709 bis 1815. Veröffentlichung des Vereins für Geschichte Dresdens. Dresden, Römmler & Jonas. Um 1910.

Originale Halbleinen-Mappe. Mit 26 gefalteten Lichtdrucktafeln.
Mappe bestoßen, berieben, etwas fleckig. Tafeln minimal stockfleckig.

55,5 x 44 cm. 120 €