AUKTION 08 | 17. Juni 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
541 Robert Sterl "Russische Bauern im Gebet". 1914.
Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz
31,6 x 23,8 cm.
542 Fritz Tröger "Bergige Landschaft mit Fluß". 1943.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Blatt leicht stockfleckig.
BA: 20 x 28,5 cm.
543 Fritz Tröger "Krokusse". 1942.
BA: 29 x 22,5 cm.
544 Ursula Strozynski "Bude". 1990.
Ursula Strozynski 1954 Dingelstädt/Eichsfeld – lebt in Berlin
19,5 x 23 cm.
545 Hans Unger "Venedig, Piazetta mit Blick auf San Giorgio Maggiore". Um 1910.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Pastell. Unsigniert. Hinter Glas gerahmt.
47 x 73 cm.
546 Hans Unger "Sonnenaufgang". Ohne Jahr.
Lithographie auf gelbem Papier. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet.
WVZ Günther 50.
31,3 x 33,7 cm.
547 Paul Weiser "Nächtliche Brücke". 1924.
Paul Weiser 1877 Erdmannsdorf/Stadtroda – 1967 Gera
Aquarell und Deckfarben. Monogrammiert und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA: 28,7 x 43,5 cm.
548 C. Zieger "Elblandschaft bei Meißen"(?). Ohne Jahr.
BA: 34 x 54,3 cm.
549 Unbekannter Künstler "Hauptpostamt Leipzig". 1944.
Gouache auf getöntem Papier. (Unleserlich) signiert und datiert u.re. Im Passepartout.
Kleine Löchlein an den oberen Blattecken.
38 x 92 cm.
550 Japanischer Künstler "Reisbauern auf dem Feld". 1. Viertel 20. Jh.
Farbholzschnitt. Im Stock signiert u.li., in Tusche signiert o.re. Im Passepartout.
Schmalrandig.
16,3 x 36,2 cm.
551 Unbekannter Künstler "Bühnenentwurf für 'La Bohème". Ohne Jahr.
Wasserfarben auf Papier. In Blei monogrammiert "Ri" (Richter?) u.Mi., u.li. bezeichnet. Im Passepartout im Stuckrahmen gerahmt.
BA: 33 x 58 cm.
552 Walter Heinrich "Donatsturm Freiberg" / Karl Zwicker "Rathaus Freiberg". 1922 / Ohne Jahr.
Radierung/Farbradierung. Jeweils bezeichnet und signiert. "Rathaus" im Passepartout.
19,2 x 10,7 cm / 23,7 x 17,8 cm.
553 Konvolut 5 Blatt Graphik. Ohne Jahr.
Ein Holzschnitt, zwei Radierungen, zwei Lithographien von H. Zimbal, Franz Kretschmer, Stefan Th. Wagner u.a. Ein Blatt im Passepartout.
Zwei Blätter oben minimal eingerissen.
Verschiedene Formate.
Alle numeriert: 66/100, signiert und datiert.
50 x 50 cm (Blattmaß).
555 "Victor Hugo. Hymnus auf die Druckkunst". Grafikedition IV. Verlag Philipp Reclam jun., Leipzig. 1978.
Mappe mit 6 Original-Graphiken von G. Altenbourg, C. Claus, H. Metzkes, R. Münzner, W. Rudolph u. H. Zickelbein. Hg. von Lothar Lang u. Hans Marquardt. Alle Arbeiten sind in Blei signiert, teilweise datiert, numeriert und bezeichnet. 62/225. In der originalen Papp-Mappe.
Hervorragender Zustand.
48,3 x 36,2 cm.
556 "Grafik der DDR III". 1977.
Hrgs. von Jürgen Schweinebraden. 17 Arbeiten von W. Arndt, W. E. Biedermann, L. Bischof, K. Dennhardt, G. Firit, J. Friedrich, P. Fritz, V. Hofmann, P. Hoppe, P. Laube, G. Lepke, R. Lindemann, O. Manick, S. Noack, H. Richter, R. X. Schröder und D. Zimmermann. Verschiedene Techniken. Alle in Blei signiert, teilweise datiert und bezeichnet. In der originalen Halbleinenmappe.
30 x 27 cm (Blatt).
557 "Berührungen". Mitteldeutscher Verlag Halle, Leipzig.
6 Graphiken von H. Hegewald, G. Kettner, W. Mattheuer, U. Pfeifer, F. Wahle und C. Weidensdorfer zu Gedichten von V. Braun, H. Cibulka, H. Czeckowski, G. Maurer, S. Mensching und W. Werner. Alle Arbeiten in Blei signiert und datiert. 57/100. In der originalen Pappmappe und Pappschuber.
Obere Ecke mit minimaler Knickspur.
53 x 39 cm (Blatt).
558 "Wir sind einmal Ganze gewesen". Berliner Graphikpresse. 1988.
Mappe mit 11 Radierungen bzw. Lithographien
von L. Bischof, L. Böhme, F. Cremer, D. Goltzsche, S. Grzimek, H. Metzkes, O. Möhwald, K. Roenspieß, H. Sagert, H. Vent und G. Wienckowski.
Mit einem einleitenden Text von Uwe Kolbe. Herausgegeben im Auftrag der Pirckheimer-Gesellschaft im Kulturbund der DDR. 25/120. In der originalen Halbleinen-Klappmappe.
Hervorragender Zustand.
53 x 40 cm (Blatt).
559 "Vietnam Protest". KABINETTPRESSE, Berlin, 1966.
Mappe mit 10 Lithographien von D. Goltzsche, H. Diehl, H. Metzkes, H. Zickelbein, R. Paris, M. Uhlig, H. Vent, W. Förster, J. John, M. Böttcher. In der originalen Halbleinenmappe.
Mappe mit minimalen Lagerspuren.
50,5 x 37,5 cm.
560 Mappe mit fünf Graphiken Dresdner Künstler.
Vier Radierungen und ein Holzschnitt von Sell, Weidensdorfer, Walther, Vent. Alle Arbeiten in Blei signiert. Im Passepartout und einer Klappmappe.
Einzelne Blätter mit minimalen Knickspuren.
25,8 x 20,1 cm (Blatt).
561 "Kalender 1981 Grafik zur Musik". 1980.
39 x 36,3 cm.
562 Grafikkalender 1982. Staatlicher Kunsthandel der DDR.
Mit 12 Originalgraphiken von: V. Stelzmann, F. Zaprasis, B. Bohley, D. Goltzsche, M. Morgner, D. Ranft-Schinke, Chr. Wahl, S. Curio, P. Sylvester, W. Herzog, K. Dennhardt und R. Kurth. Alle Blätter in Blei signiert, numeriert und teilweise bezeichnet. 180/200.
Hervorragender Zustand.
37 x 35 cm (Blattmaß ohne Kalendarium).
Originale Halbleinen-Mappe. Mit 26 gefalteten Lichtdrucktafeln.
Mappe bestoßen, berieben, etwas fleckig. Tafeln minimal stockfleckig.
55,5 x 44 cm.