home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 08 17. Juni 2006
   Auktion 08
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 015


Gemälde 20.-21. Jh.

016 - 040

041 - 056


Grafik vor 1900 - Farbteil

060 - 080

081 - 088


Grafik vor 1900

089 - 100

101 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 189


Grafik 20.-21. Jh.

195 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 456


Grafik 20. Jh. - Farbteil

460 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 563


Glas bis 1900

571 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 646


Glas ab 1930

647 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 717


Porzellan / Keramik

720 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 817


Silber

820 - 838


Zinn / Unedle Metalle

840 - 860

861 - 880

881 - 894


Skulpturen

900 - 915


Mobiliar / Einrichtung

916 - 926


Lampen

927 - 932


Miscellaneen

933 - 943





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 781 Jugendstil-Ofenkachel. Saxonia, Meissen. Um 1905.

781   Jugendstil-Ofenkachel. Saxonia, Meissen. Um 1905.

Steingut, glasiert. Mit geometrischem, aus vegetabilischen Formen abgeleitetem Reliefdekor. Glasiert in Grau, Grün, Beige und Gelb. Prägestempel an der seitlichen Wandung: "'Saxonia' Meissen Verbands-Fabrik".
Kanten bestoßen.

43 x 29 cm. 120 €
KatNr. 782 Jubiläumsplatte 1872-1922. Meißner Ofen- und Porzellanfabrik vorm. C.Teichert. 1922.

782   Jubiläumsplatte 1872-1922. Meißner Ofen- und Porzellanfabrik vorm. C.Teichert. 1922.

Porzellan, glasiert. Wahrscheinlich zum 50jährigen Bestehen der 1872 gegründeten Aktiengesellschaft SOMAG mit Sitz in Cölln bei Meißen. Im reliefierten Spiegel Frau mit Handspiegel, zu ihren Füßen zwei Putti an Amphoren. Fahne in Aufglasurmalerei, mit reliefiertem Früchtekorb, Jahreszahlen, Blattwerk, Blütenranke und Meissen-Vignette, goldstaffiert. Farbrikmarke in Aufglasur-Stempelung und Pressmarke "MEISSEN".

D. 30 cm. 250 €
Zuschlag 225 €
KatNr. 783 6 Desserteller. Ernst Teichert, Meissen. Um 1900.

783   6 Desserteller. Ernst Teichert, Meissen. Um 1900.

Porzellan, glasiert. Zwiebelmusterdekor in Unterglasurblau. Unterglasurblaue Fabrikmarke. Pressmarke "Cölln-Meissen". Preßnummern 11 bzw. 6 und 00. Verschiedene unterglasurblaue Malerzeichen.

H. 14,3 cm. 110 €
KatNr. 784 Suprematistisches Teeservice. Imperial, St. Petersburg. 2. Hälfte 20. Jh.

784   Suprematistisches Teeservice. Imperial, St. Petersburg. 2. Hälfte 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Eine Kanne und zwei halbrunde Tassen mit vollplastischen eckigen Henkeln. Auf allen drei Stücken suprematistisches Motiv nach einem Entwurf von Kasimir Malewitsch für die Petrograder Lomonossow-Porzellanmanufaktur. Gelb-Grau-Schwarze Aufglasurmalerei. Auf dem Boden Malermarken, neben der Nennung des Künstlernamens die Bezeichnung "Suprematism" und gerahmtes schwarzes Quadrat.

H. 17 cm (Kanne). 620 €
Zuschlag 580 €
KatNr. 785 Salz-Pfeffer-Senf-Menage mit Löffelchen. Unbekannte Manufaktur. Um 1900.

785   Salz-Pfeffer-Senf-Menage mit Löffelchen. Unbekannte Manufaktur. Um 1900.

Porzellan, weiß glasiert mit rotbraunem Rand. Zwei Schälchen mit Deckelnapf, Henkel und Löffelchen. Wandung gerippt, rotbraun staffiert. Marke nicht aufgelöst.

H. 8,5 cm. 10 €
Zuschlag 10 €
KatNr. 786 Salz-Pfeffer-Menage. Unbekannte Manufaktur. Um 1900.

786   Salz-Pfeffer-Menage. Unbekannte Manufaktur. Um 1900.

Porzellan, weiß glasiert mit grünem Rand. Zwei blattförmige Schälchen mit Henkel. Unterglasurblaue Marke.

H. 6 cm. 10 €
KatNr. 787 Salz-Pfeffer-Senf-Menage. Dresden. Um 1900.

787   Salz-Pfeffer-Senf-Menage. Dresden. Um 1900.

Porzellan, weiß glasiert mit rotem Rand. Zwei Schälchen mit Napf und Henkel. Orangerotes Band auf der Wandung, mittig die Initialen "BC" in Rotgoldschwarz. Braune Aufglasurstempelmarke "Ernst Gücke, Dresden".

H. 6 cm. 10 €
Zuschlag 10 €
KatNr. 788 Schachspiel
KatNr. 788 Schachspiel
KatNr. 788 Schachspiel
KatNr. 788 Schachspiel
KatNr. 788 Schachspiel

788   Schachspiel "Die Roten und die Weißen". Imperial, St. Petersburg. 2. Hälfte 20. Jh.

Porzellan, glasiert. 32 Schachfiguren, polychrom staffiert. Entwurf: Natalja Jakowlewna Danko, 1922. Am Boden mehrere Malermarken in Aufglasur.

H. 5,5 - 11 cm. 1.200 €
KatNr. 789 Tasse und Untertasse

789   Tasse und Untertasse "Revolutionsmotiv". Imperial, St. Petersburg, Russland. 2. Hälfte 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Wandung und Spiegel in polychromer Aufglasurmalerei. Mündung mit schwarzem Rand. Am Boden mehrere Malermarken in Aufglasur. Entwurf: A. Reschetnikov.

H. 8,5 cm. 180 €
KatNr. 790 Teller mit Motiv
KatNr. 790 Teller mit Motiv

790   Teller mit Motiv "Petrograd". Imperial, St. Petersburg. 2. Hälfte 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Polychrome Aufglasurbemalung. Am Boden mehrere Malermarken in Aufglasur. Entwurf: A. Schekotichina-Pototskaja(?).

D. 24,3 cm. 120 €
Zuschlag 110 €
KatNr. 791 Bildteller. M. Adamovic. Imperial, St. Petersburg. 2. Hälfte 20. Jh.
KatNr. 791 Bildteller. M. Adamovic. Imperial, St. Petersburg. 2. Hälfte 20. Jh.

791   Bildteller. M. Adamovic. Imperial, St. Petersburg. 2. Hälfte 20. Jh.

Mikhail Mikhailovich Adamovich 1884 – 1947

Porzellan, glasiert. Spiegel und Fahne mit polychromer Aufglasurbemalung. Am Boden mehrere Malermarken in Aufglasur und Numerierung: 20/251.

D. 24,2 cm. 170 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 792 Bildteller. Suprematistisches Motiv. Imperial, St. Petersburg. 2. Hälfte 20. Jh. Imperial, St.Petersburg.
KatNr. 792 Bildteller. Suprematistisches Motiv. Imperial, St. Petersburg. 2. Hälfte 20. Jh. Imperial, St.Petersburg.

792   Bildteller. Suprematistisches Motiv. Imperial, St. Petersburg. 2. Hälfte 20. Jh. Imperial, St.Petersburg.

Porzellan, glasiert. Spiegel mit polychromer Aufglasurbemalung nach einem suprematistischen Motiv, entworfen von Sujetin. Am Boden mehrere Malermarken in Aufglasur.

D. 24,2 cm. 190 €
KatNr. 793 Paar Wandteller
KatNr. 793 Paar Wandteller
KatNr. 793 Paar Wandteller

793   Paar Wandteller "Aladin und die Wunderlampe". Björn Wiinblad für Philip Rosenthal, Selb. Nach 1990.

Björn Wiinblad 1918 Kopenhagen – 2006

Porzellan, glasiert. Szene IV und V (von insgesamt XII) in farbiger Aufglasurmalerei. Auf dem Spiegel vom Designer signiert. Stempelmarke und Künstlerstempel in Gold.

D. 16,5 cm. 25 €
KatNr. 794 Gerald Müller-Simon
KatNr. 794 Gerald Müller-Simon

794   Gerald Müller-Simon "Trojanischer Krieg". Um 1960.

Gerald Müller-Simon 1931 Leipzig – lebt und arbeitet in Leipzig

Keramik, farbig staffiert. Eine von 6 Kacheln, einziges farbiges Exemplar.

21 x 20,5 cm. 380 €
KatNr. 795 Otto Rost

795   Otto Rost "Sandalenbinderin". Meissen. 1958.

Otto Rost 1887 Keuern b. Döbeln – 1970 Dresden

Porzellan, glasiert. Schwertermarke in Unterglasurblau. Preßmarke für Weissware. Ritznummer H 226, Prägenummer und Jahreszeichen.

H. 27 cm. 720 €
KatNr. 796 Figur Affenkapelle

796   Figur Affenkapelle "Fagottist". Unbekannte Manufaktur. 1. Viertel 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Eine Figur von insgesamt 21 Figuren nach Modellen von Johann Joachim Kaendler aus dem Jahr 1753, auf Rocaillensockel. Polychrome Bemalung, gold staffiert. Marke nicht aufgelöst.
Fagott am oberen Ende restauriert.

H. 15 cm. 10 €
Zuschlag 25 €
KatNr. 797 Figur Affenkapelle

797   Figur Affenkapelle "Flötist". Unbekannte Manufaktur. 1. Viertel 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Eine Figur von insgesamt 21 Figuren nach Modellen von Johann Joachim Kaendler aus dem Jahr 1753, auf Rocaillensockel. Polychrome Bemalung, gold staffiert. Marke nicht aufgelöst.

H. 13 cm. 10 €
Zuschlag 10 €
KatNr. 798 Figur Affenkapelle

798   Figur Affenkapelle "Cellist". Unbekannte Manufaktur. 1. Viertel 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Eine Figur von insgesamt 21 Figuren nach Modellen von Johann Joachim Kaendler aus dem Jahr 1753, auf Rocaillensockel. Polychrome Bemalung, gold staffiert. Marke nicht aufgelöst.

H. 12,8 cm. 10 €
Zuschlag 10 €
KatNr. 799 Unbekannter Künstler.

799   Unbekannter Künstler. "Arbeiterpaar". 20. Jh.

Keramik, braun glasiert. Schreitender Mann mit Sack auf den Schultern und Frau mit Kleinkind im Tragetuch. Am Sockel hinten mit undeutlicher Prägemarke "tvar" (?).
Minimal bestoßen.

H. 37,5 cm. 120 €
KatNr. 800 Trinkkrug. Sachsen. 18. Jh.

800   Trinkkrug. Sachsen. 18. Jh.

Steinzeug, beigegrauer Scherben, rotbraun salzglasiert. Zylindrischer Korpus, Scharnier-Zinndeckel mit kugelförmiger Daumenrast. Wandung zweifach mit umlaufendem Rillendekor sowie dem Monogramm "I.E." versehen. Deckel innen dreifach gemarkt.
Stand mit drei kleineren Chips.

H. 27 cm. 320 €
Zuschlag 280 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ