AUKTION 08 | 17. Juni 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Folge von zwei altkol. Kupfer-Karten. Gedruckt bei J.B. Homann.
Die beiden Blätter sind zusammengesetzt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Sehr guter, ungebräunter und unbeschnittener Zustand.
Je 59 x 49 cm.
082 Matthäus Seutter "Carte De La Prevoste Et Vicomte De Paris ...". Um 1740.
Matthäus Seutter 1678 Augsburg – um 1757 ebenda
Altkolorierter Kupferstich. Schöne figürliche Titelkartusche am linken Blattrand.
Mittelfalte. Unterer Blattrand mit kaum sichtbaren Fleckchen.
49 x 57 cm.
083 "Ein Sächsischer Bürger, Ein Sächsischer Bauer vors Vater Land ...". 17. Jh.
Altkolorierter Kupferstich. Im Passepartout.
Linker Rand beschnitten und mit zwei winzigen Löchlein.
28,5 x 19,5 cm.
084 Unbekannter Künstler "Übergang der großen Armée über die Elbe zu Dresden". 1813.
Aquarellierte Federzeichnung. U.li. sowie verso undeutlich signiert.
21,5 x 26,5 cm.
085 Unbekannter Künstler "Die Dresdner Frauenkirche und Neumarkt". 2. Hälfte 18. Jh.
Altkolorierter Kupferstich. Guckkastenblatt, "illuminiert" durch Dreifachhinterklebungen sog. 3-D-Effekt.
Blatt leicht fleckig und mit Knickspuren.
26,5 x 37,5 cm.
086 Unbekannter Künstler "Schweizer Ansicht". 2. Hälfte 19. Jh.
Umrißradierung in Braun, altkoloriert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
39 x 53 cm.
087 Unbekannter englischer Künstler "Astronomy". 2. Hälfte 18. Jh.
Altkolorierte Radierung und Crayonmanier. In der Platte am unteren Darstellungsrand bezeichnet: "Printed for R. Sayer in Fleetstreet. & H. Overton without Neargate, Price ". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA: 24,5 x 35 cm.
088 Unbekannter englischer Künstler "Sculpture". 2. Hälfte 18. Jh.
BA: 25 x 35 cm.