AUCTION 17 | 20. September 2008 |
Rugs, Carpets
009 Adolf Senff(zugeschr.) "Der Glaube". Um 1830.
Adolf Senff 1785 Halle – 1863 Ostrau
Oil on canvas Unsigniert. Verso Siegel mit Wappendarstellung und undeutlicher Bezeichnung. Mehrere Fehlstellen in der Malschicht im Randbereich, sowie Krakelee.In profiliertem, goldfarbenem Holzrahmen.
18,5 x 18,5 cm, Ra. 30,5 x 30,5 cm.
011 Eduard Weichberger, Herbstliche Landschaft. Um 1890.
Eduard Weichberger 1843 Krauthausen (Eisenach) – 1913 Weimar
Oil on canvas auf Malpappe. Signiert "E. Weichberger" u.li. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Rahmen besonders im unteren Bereich etwas bestoßen.
BA. 26,8 x 15,7 cm, Ra. 33 x 22,5 cm.
012 Wilhelm Carl August Zimmer, Gehöft in Neuengönna bei Jena. Um 1880.
Wilhelm Carl August Zimmer 1853 Apolda – 1937 Reichenberg
Oil on fibreboard U.li. signiert " W. Zimmer". Verso in Tusche bezeichnet "Wilh. Zimmer No. 4" und betitelt.
In profilierter Holzleiste gerahmt.
30 x 29 cm, Ra. 37 x 35 cm.
013 Wilhelm Carl August Zimmer"Thüringer Bauernmädchen". 1877.
Oil on cardboard U.li. signiert "W. Zimmer" und datiert sowie von anderer Hand in Blei bezeichnet "Zimmer". Verso in Tusche bezeichnet "Swf. Willh. Zimmer No. 58" und betitelt. In breiter Holzleiste gerahmt.
41,5 x 30,5 cm, Ra. 49,5 x 38 cm.
015 Unbekannter Künstler, Spanische Genreszene. 1871.
Oil on wood panel U.li. unleserlich signiert und datiert.
25 x 38,5 cm, Ra. 39 x 52 cm.
019 Unbekannter Künstler, Russischer Regent. Um 1790.
Oil on canvas Unsigniert. Leinwand vollständig doubliert, teilweise unfachmännische Retuschen und restaurierter Riss im unteren Bildbereich. In profilierter Holzleiste gerahmt.
90 x 69,5 cm, Ra. 99,5 x 79 cm.