AUCTION 17 | 20. September 2008 |
Rugs, Carpets
384 Kurt Eberhard Göllner, Weiblicher Rückenakt 1st half 20th cent.
Kurt Eberhard Göllner 1880 Hannover – 1955 Dresden
Drypoint etching In Blei signiert "K. E. Goellner" u.re.
Trockenstempel u.li.
Blatt mit leichten Randmängeln u. Knickspuren.
Pl. 24,5 x 19 cm, Bl. 34 x 25 cm.
385 Karl Friedrich Gotsch"Kapitän Ewerlin". 1920's.
Friedrich Karl Gotsch 1900 Kiel-Pries – 1984 Schleswig
Lithograph Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert und nummeriert "22/23" und u.li. in Blei betitelt. Von fremder Hand in Blei bezeichnet. Verso o.li. in Blei betitelt und bezeichnet. Verso Reste alter Montierung. Minimale Randschäden.
Bl. 43 x 58,5 cm.
386 Karl Friedrich Gotsch"Begegnung auf See. (Urtel)". 1922.
Lithograph Außerhalb der Darstellung u.li. in Blei signiert "KFGotsch", nummeriert "22/23" und von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Verso Reste alter Montierung.
Bl. 43 x 59 cm.
387 Gerhard GottschallOhne Titel. No date.
Gerhard Gottschall 1926 Geraberg/ Thüringen – 1985 Weimar
Bl. 38 x 46 cm.
396 Wolfram Hänsch"Jesus wird vom Kreuz genommen". 1985.
Wolfram Hänsch 1944 Meißen – lebt in Meißen
Aquatint etching In Blei signiert "Hänsch", datiert und betitelt unterhalb der Platte. Blatt mit vereinzelten grauen Flecken und leichten Stockflecken.
Pl. 25,4 x 21,5 cm, Bl. 32,5 x 27,5 cm.
397 Wolfram Hänsch"Kreuzweg 14. Station - Jesus wird in das Grab gelegt". 1985.
Aquatint etching In Blei signiert "Hänsch", datiert und betitelt unterhalb der Platte.
Pl. 25,2 x 28,5 cm, Bl. 45,5 x 44,5 cm.
399 Erich Heckel(nach), Ausstellungsplakat KG.Brücke des Leonhardi-Museums. 1965.
Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell
Lithograph In der Darstellung u.li. bezeichnet "Nach einem Holzschnitt von Heckel". Blatt minimal stockfleckig und knickspurig, mit starken Rollspuren.
59 x 41,8 cm.