AUCTION 17 | 20. September 2008 |
Rugs, Carpets
345 Dietrich Burger"Tanzende". 1983.
Dietrich Burger 1935 Bad Frankenhausen – lebt in Roda bei Leipzig
Lithograph (Kreide und Feder). Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Burger" und datiert u.re., betitelt und nummeriert 113/155 u.li.
St. 35 x 47,5 cm, Bl. 39,5 x 49,7 cm.
351 Helmut Diehl, Abstrakte Komposition. 1966.
Helmut Diehl 1932 Berlin – lebt in Berlin
Lithograph Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "H. Diehl" u.re. Verso wohl von fremder Hand datiert.
Oberer Rand mit Knickspuren, minimal fingerspurig.
St. 40 x 30 cm, Bl. 50,5 x 37,5 cm.
Otto Dill 1884 Neustadt an der Weinstraße – 1957 Bad Dürkheim
Lithograph Im Stein u.Mi. bezeichnet "Originallithographie von Otto Dill". Verso Lithographie "Schlafendes Kind". Minimal lichtrandig. Im Blatt minimale Löchlein. Blatt beschnitten.
Bl. 35 x 24,4 cm.
355 Siegfried Donndorf, Dresden - Blick auf die Frauenkirche. 1930's.
Siegfried Donndorf 1900 Salbke bei Magdeburg – 1957 Dresden
Lithograph Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Siegrf. Donndorf" u.re. Im Passepartout.
Blatt fingerspurig und leicht verschmutzt.
St. 14,5 x 21,5 cm, Bl. 25 x 32.5 cm.
357 Richard Dreher, Liebespaar. 1st quarter 20th cent.
Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda
Lithograph In Blei signiert "Dreher" u.re., u.li. nummeriert 67/125. Blatt minimal stockfleckig, mit leichten Randmängeln.
St. 28,5 x 33,6 cm, Bl. 34 x 46,6 cm.
359 Monogrammist K.E.E., Weiblicher Akt. 1st half 20th cent.
Red chalk drawing U.re. monogrammiert "K.E."
Im Passepartout montiert.
Blatt etwas lichtrandig, minimal fleckig und die Kanten hinterlegt.
Bl. 44,4 x 36,2 cm.