AUCTION 17 | 20. September 2008 |
Rugs, Carpets
263 John Stockdale"A Plan of the City of Dresden". 1800.
John Stockdale 1749 – 1814
Engraving In der Platte u.Mi. bezeichnet "Published by J. Stockdale Picadilly 1800."
Minimaler Randschaden. Am oberen Rand durchgehende horizontale Knickfalte.
Pl. 19,5 x 27 cm, Bl. 23 x 29,8 cm.
Johann Wilhelm Stör Erste Erw. 1727 – letzte Erw. 1755
Coloured copper engraving In der Platte o.Mi betitelt "Abbildung des Bekannten Brücken Männgens an der Königl. Elb-Brücke zwischen Neustadt u. Dresden.", o.re. nummeriert "No. 4" und u.re. bezeichnet "I.W. Stör fec." Wasserzeichen. Minimale Randschäden. Vertikale Knickspuren in der Mitte und dem rechten und linken Viertel des Blatts. Leicht knickspurig. Minimal fleckig.
Pl. 21,7 x 25,5 cm, Bl. 24,6 x 32,5 cm.
265 C. Studer"Die Brücke von Dresden." Um 1850.
C. Studer Tätig um 1850
Lithograph , koloriert. In der Platte u.re. bezeichnet "Lith. v. C. Studer" und u.Mi. betitelt.
St. 17 x 21,5 cm, Bl. 20,5 x 25,5 cm.
266 Herman van Swanevelt, Landschaft mit Ruinen. Um 1650.
Herman van Swanevelt 1600 Woerden – 1655 Paris
Engraving In der Platte u.li. bezeichnet. Verso von fremder Hand mit Blei beschrieben. Blatt knapp an die Plattenkante geschnitten. Am oberen Blattrand auf Untersatzpapier montiert. Linke untere Ecke mit unscheinbarem Wasserfleck.
Pl. 18 x 28 cm, Bl. 18,5 x 28,5 cm.
267 Johann Christoph Sysang"Franciscus Xaverius...". 1748.
Johann Christoph Sysang 1703 Leipzig – 1757 ebenda
Blatt etwas stockfleckig und knickspurig.
Pl. 11,6 x 8,7 cm, Bl. 17 x 10,6 cm.
271 Friedrich Voltz, Kühe am Wasser. 2nd half 19th cent.
Friedrich Voltz 1817 Nördlingen – 1886 München
Charcoal drawing auf Karton. U.li. monogrammiert "F.V."
6,7 x 14,3 cm.
Gabriel Tzschimmer 1629 Dresden – 1694 ebenda
Bl. 24,4 x 115,4 cm.
273 Friedrich Moritz Wendler, Wanderndes Paar. 1840er/ 1850's.
Friedrich Moritz Wendler 1814 Dresden – 1872 ebenda
Watercolour über Bleistift. Verso vom Künstler signiert (?) "Wendler fec.". Blatt minimal stockfleckig und angeschmutzt.
18,2 x 13 cm.
274 Ludwig Willroider, Ruderpartie. 2nd half 19th cent.
Ludwig Willroider 1845 Villach (Kärtnen) – 1910 Bernried (Starnberger See)
Pencil drawing U.re. signiert "L. Willroider". Im Passepartout montiert.
Blatt minimal fleckig.
20,2 x 33,8 cm.
275 Johann Wölffle"Der Morgen". 19th cent.
Johann Wölffle 1807 Endersbach – 1893 Faurndau
Lithograph Bezeichnet u.re. "Gemalt von Wynants", u.Mi. "Gedr. in der Kunstanstalt Piloty u. Loehle." und u.re. "Nach dem Original auf Stein gez. v. J. Woelffle." Darunter betitelt "Der Morgen/Le Matin".
St. 40,5 x 50,8 cm, Bl. 49 x 56,5 cm.
279 Verschiedene KünstlerKonvolut von 17 Dresdner Stadtansichten. 19th cent.
Lithograph teilweise koloriert. Alle Blätter von verschiedenen Künstlern gestochen, von W. Arldt, H. Teichgräber, J.T. Willmore, L. Thümling, J.W. Baumann, J. Riedel, P. Franke. In der Platte signiert und betitelt.
Blätter vereinzelt stockfleckig. Einige Blätter minimale Randschäden und/oder kleine Wasserflecken.
280 Verschiedene Künstler"Dresden - Museum"/ "Dresden"/ "Meißen". 2nd half 19th cent.
Steel engraving von E. Willmann, J. M. Kolb und J. Poppel. In den Platten bezeichnet und betitelt.
Hinter Glas im Passepartout sehr aufwendig in schmaler Holzleiste gerahmt.
BA. 13 x 18 cm, Ra. 25 x 31 cm.