AUCTION 17 | 20. September 2008 |
Rugs, Carpets
Moritz Bodenehr 1665 Augsburg – 1748 ebenda
Engraving Band mit 140 Seiten und 10 Kupfern. Bei Friedrich Hekel und G. Conrad Walter zu Dresden 1738 editiert. Einband mit Lederrücken und lederverstärkten Ecken.
20 x 15,5 cm.
Bernardo Bellotto, gen. Canaletto 1720 Venedig – 1780 Warschau
Platte 54,4 x 85 cm, Bildrand 53,3 x 83,3 cm, Blatt 59 x 88 cm (max.).
163 Karl Bodmer, Entenfamilie. Um 1840.
Karl Bodmer 1809 Riesbach (Schweiz) – 1893 Barbizon
Lithograph Im Stein u.re. monogrammiert "K.B." Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert " Karl Bodmer". Linke untere Ecke eingerissen. An der rechten oberen Ecke knickspurig. Minimal fleckig.
St. 8,7 x 12,5 cm, Bl. 28, 8 x 38,6 cm.
166 Ferdinand Brandt, Felsen im Meer bei Capri (Farag Lioni ?). Wohl spätes 19th cent.
Ferdinand Brandt 1861 Elberfelde – ?
Watercolour U.li. in Blei signiert "F. Brandt". Verso Reste alter Klebestreifen. Minimale Wasserflecken.
34 x 45, 5 cm.
171 Julius Schnorr von Carolsfeld1845. 1845.
Hans Peter Adamski 1947 Kloster Oesede – lebt in Berlin und Dresden
Engraving Monogrammiert (ligiert) und datiert in der Platte "18 JS 45.". Betitelt u.Mi. Verso in Blei von fremder Hand (?) bezeichnet. Blatt am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert. Außerhalb der Darstellung unscheinbar braunfleckig und Blattrand leicht vergilbt. Unscheinbar lichtrandig.
Darst. ca. 15 x 10 cm, Bl. 34,5 x 23,5 cm.
Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin
Engraving Unterhalb der Darstellungen signiert "D. Chodowiecki" und datiert. Unter den schleifenverzierten Medaillons der Brustbilder jeweils eine Tafel mit Inschrift. Blätter etwas stockfleckig und bis zur Plattenkante geschnitten.
WVZ Engelmann 142 und 1780.
Pl. ca. 18 x 12 cm, Bl. 18,4 x 13,3 cm.
178 Pierre Philippe Choffard"Peintures Antiques d´Herculanum". Ende 18th cent.
Pierre Philippe Choffard 1730 Paris – 1809 ebenda
Engraving Unterhalb der Darstellung in der Platte signiert "PP. Choffard", betitelt und bezeichnet.
Pl. 35,4 x 23 cm, Bl. 47,1 x 30 cm.