AUCTION 17 | 20. September 2008 |
Rugs, Carpets
422 Charles Huard"Petit café à ". Wohl um 1900.
Charles Huard um 1874 Paris – 1965 Poncey-sur-l'Ignon (Côte-d'Or)
Etching in colours Signiert in Blei rechts unterhalb der Darstellung, betitelt und nummeriert "Nr.16138". Rechter und linker Blattrand partiell mit Klebespuren.
Pl. 22 x 20 cm, Bl. 36,5 x 27,5 cm.
423 Karl Hubbuch, Bildnis eines Mannes mit Kappe. 1950's.
Karl Hubbuch 1891 Karlsruhe – 1979 ebenda
Drypoint etching Im Passepartout montiert. Im Passepartout handschriftlich in Kugelschreiber von Hand des Künstlers Grußworte an den Greifen -Verlag.
Pl. 14,3 x 5,2 cm, Bl. 17,6 x 6,7 cm.
431 Georg Jahn, Blick auf Schloß Moritzburg. Um 1920.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Etching auf gräulichem Maschinenbütten. Signiert in Blei rechts unterhalb der Darstellung "G. Jahn". Oberer Blattrand auf Untersatzpapier montiert.
Pl. 22,5 x 14 cm, Bl. 30,5 x 21,5 cm.
436 Horst Jockusch, Vier Graphiken. No date.
Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda
Wood cut Alle Graphiken unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Horst Jockusch", zwei davon betitelt.
Blätter unscheinbar stockfleckig und knickspurig.
Verschiedene Maße, Stk. max. 19 x 10 cm.
437 Joachim John, Ohne Titel. 1966.
Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark
Lithograph Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "John" und datiert. u.li.
Minimal lichtrandig.
St. 31 x 40 cm, Bl. 37 x 50,5 cm.
438 Christa Jura"Kirschblüte in Weißig". 1986.
Christa Jura 1940 Dresden – lebt ebenda
Aquatint etching in colours auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Christa Jura", datiert und betitelt.
Darst. 18,8 x 23 cm.
439 Anton Paul Kammerer"Mystische Abendlandschaft". 1984.
Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel
Etching in colours In Blei unterhalb der Darstellung signiert "A.P. Kammerer", datiert, betitelt und bezeichnet "Probedruck". Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt minimal angeschmutzt und an den Ecken etwas knickspurig.
Pl. 34 x 44 cm, Bl. 39 x 53,2 cm.