AUCTION 17 20. September 2008

181   Isidor Laurent Deroy"Lucerne. Vue prise vers le Pilate". Mitte 19th cent.

Isidor Laurent Deroy 1797 Paris – 1886 ebenda

Lithograph Im Stein u.Mi. betitelt, nummeriert No. "57" und bezeichnet "Paris BULLA Frères er JOUY…". Im Stein u.li. Dessiné d'après nature et lith. par DEROY." Im Stein u.re. bezeichnet "Imprimé par LEMERCIER à Paris." Blatt lichtrandig. Minimal stockfleckig, minimales Löchlein am Rand des Steins.

St. 24 x 32 cm, Bl. 31 x 46,5 cm.

184   Anton Paul Eisen"Dresden". 1830.

Anton Paul Eisen 1777 Nürnberg – ?

Engraving , koloriert. In der Platte u.Mi. betitelt und u.re. signiert.
Blatt stark beschnitten. Minimal fleckig.

Bl. 11 x 20 cm.

187   Ludwig Friedrich"Bei Dortrecht". 2nd half 19th cent.

Ludwig Friedrich 1827 Dresden – 1916 ebenda

Pl. 22,7 x 34 cm, Bl. 36,7 x 47,4 cm.

191   S. Greiner"Cantate Montag". 1893.

S. Greiner

Lithograph in colours Plakat für die Cantate Montag in Leipzig. Im Stein u.re. signiert "S. Greiner/Leipzig". Verso Abdruck des Programms. Blatt im Passepartout montiert.

Bl. 50,2 x 36,4 cm.

192   Walter Heinrich"Dresden vom Ballon gesehen". 1852.

Walter Heinrich Tätig um 1850

Unscheinbare Randmängel, etwas beschnitten.

St. 38 x 61,5 cm, Bl. 45,5 x 66 cm.

196   Johann Adam Klein"Die Schafschur". 1818.

Johann Adam Klein 1792 Nürnberg – 1875 München

An den Rändern knickspurig, stärker stockfleckig.

Pl. 17 x 22,5 cm, Bl. 25,5 x 35,5 cm.

199   Woldemar Klingsohr, Bildnis eines jungen Mädchens. 1856.

Woldemar Klingsohr

Pencil drawing, washed U.re. signiert, bezeichnet und datiert "Woldemar Klingsohr, Sem. Cl. III, Freiberg 9.8.1856."
Im Passepartout montiert.
Blatt leicht gebräunt und wasser- und stockfleckig.

32,2 x 23,6 cm.

200   Simon Petrus Klotz"Eine Gebirgs-Gegend bey Salzburg". 1st quarter 19th cent.

Simon Petrus Klotz 1776 Mannheim – 1824 München

Lithograph Auf Untersatzpapier montiert. Im Passepartout. Beschnitten. Minimal stockfleckig.

Bl. 30,4 x 23 cm, Untersatzpapier 34 x 49 cm.