AUCTION 17 | 20. September 2008 |
Rugs, Carpets
181 Isidor Laurent Deroy"Lucerne. Vue prise vers le Pilate". Mitte 19th cent.
Isidor Laurent Deroy 1797 Paris – 1886 ebenda
Lithograph Im Stein u.Mi. betitelt, nummeriert No. "57" und bezeichnet "Paris BULLA Frères er JOUY…". Im Stein u.li. Dessiné d'après nature et lith. par DEROY." Im Stein u.re. bezeichnet "Imprimé par LEMERCIER à Paris." Blatt lichtrandig. Minimal stockfleckig, minimales Löchlein am Rand des Steins.
St. 24 x 32 cm, Bl. 31 x 46,5 cm.
184 Anton Paul Eisen"Dresden". 1830.
Anton Paul Eisen 1777 Nürnberg – ?
Engraving , koloriert. In der Platte u.Mi. betitelt und u.re. signiert.
Blatt stark beschnitten. Minimal fleckig.
Bl. 11 x 20 cm.
187 Ludwig Friedrich"Bei Dortrecht". 2nd half 19th cent.
Ludwig Friedrich 1827 Dresden – 1916 ebenda
Etching nach einem Gemälde von H. Baisch. In der Platte signiert "L. Friedrich".
Pl. 22,7 x 34 cm, Bl. 36,7 x 47,4 cm.
191 S. Greiner"Cantate Montag". 1893.
Lithograph in colours Plakat für die Cantate Montag in Leipzig. Im Stein u.re. signiert "S. Greiner/Leipzig". Verso Abdruck des Programms. Blatt im Passepartout montiert.
Bl. 50,2 x 36,4 cm.
192 Walter Heinrich"Dresden vom Ballon gesehen". 1852.
Walter Heinrich Tätig um 1850
Unscheinbare Randmängel, etwas beschnitten.
St. 38 x 61,5 cm, Bl. 45,5 x 66 cm.
196 Johann Adam Klein"Die Schafschur". 1818.
Johann Adam Klein 1792 Nürnberg – 1875 München
An den Rändern knickspurig, stärker stockfleckig.
Pl. 17 x 22,5 cm, Bl. 25,5 x 35,5 cm.
199 Woldemar Klingsohr, Bildnis eines jungen Mädchens. 1856.
Pencil drawing, washed U.re. signiert, bezeichnet und datiert "Woldemar Klingsohr, Sem. Cl. III, Freiberg 9.8.1856."
Im Passepartout montiert.
Blatt leicht gebräunt und wasser- und stockfleckig.
32,2 x 23,6 cm.
200 Simon Petrus Klotz"Eine Gebirgs-Gegend bey Salzburg". 1st quarter 19th cent.
Simon Petrus Klotz 1776 Mannheim – 1824 München
Lithograph Auf Untersatzpapier montiert. Im Passepartout. Beschnitten. Minimal stockfleckig.
Bl. 30,4 x 23 cm, Untersatzpapier 34 x 49 cm.