AUCTION 17 | 20. September 2008 |
Rugs, Carpets
822 Zwei spielende Braunbären. Erich Hösel für Meissen. Um 1910.
Erich Oskar Hösel 1869 Annaberg – 1953 Meißen
H. 13,5 cm.
826 Büste Mutter mit Kind. Tono Zoelch für Rosenthal/Selb. 1930's.
Tono Zoelch 1897 Regensburg – 1955 Rom
Porzellan, glasiert. Am Boden grüne Unterglasurmarke im reliefierten Rahmen, Stempelnummer "413" und geritzte Künstlersignatur "T. Zoelch".
H. 14,5 cm.
Ein Sockel mit durchlaufendem vertikalen Brandriß.
H. 61 cm, H. 62 cm.
829 Chinese mit Tasse und Flasche. Karl Gottlieb Lück für Frankenthal. 2nd half 18th cent.
Karl Gottlieb Lück 1730 Dresden – 1775 Frankenthal
Porcelain, glaced In naturalistischer polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Figurine im gestreiften Gewand auf ovalem Sockel als Grasimitation mit Baumstumpf. Rand der Hutkrempe, des Tässchens und Sockel goldstaffiert. Boden mit CT-Marke in Unterglasurblau. Runde Auslassung an der Oberseite des Baumstumpfes.
H. 13 cm.
830 Figurenpaar. Potschappel, Dresden. 1st half 20th cent.
Porcelain, glaced , polychrom und goldstaffiert. Zwei kleine musizierende, ländlich gekleidete Figuren auf ornamental verziertem Rundsockel. Am Boden Firmenstempel in Unterglasurblau, Formnummer U 1217 und U 1218 sowie Malernummer.
Minimaler Farbabrieb am Hut des Mannes.
H. 13 cm.
831 Kleines Koppchen. Limbach oder Kloster Veilsdorf. Um 1800.
Porcelain, glaced Strohblumenmuster in Unterglasurblau. Wandung innen mit geripptem Reliefzierat. Am Boden Marke in Unterglasurblau.
H. 5 cm, D. 7,8 cm.
832 Teller. Wohl Wallendorf. 18th cent.
Porcelain, glaced Unterglasurblaues Strohblumenmuster. Gerippter Reliefzierat. Boden mit unterglasurblauer Marke. Glasur minimal berieben.
Das Stück imitiert einen Meissner Teller aus der Zeit um 1780.
Vgl. G. Sterba, Meissener Tafelgeschirr, Stuttgart 1988, S. 67.
D. 24 cm.
833 Teller. Wohl Thüringen. Wohl Ende 18th cent.
Porcelain, glaced Strohblumenmuster mit Vögeln in Unterglasurblau. Florales Dekor in eisenroter Aufglasurmalerei. Rand und Dekor teilweise goldstaffiert. Gerippter Reliefzierat.
Goldstaffierung besonders am Rand berieben. ungemarkt.
D. 18,8 cm.
836 Historienteller. Meissen. 2nd quarter 19th cent.
Porzellan, glasiert. Geschweifte und goldstaffierte Ränder. Fahnen mit purpurfarbenem Fond und goldradiertem Akanthusblattdekor in Gold in Aufglasurmalerei dekoriert. Spiegel mit Darstellung des Orpheus und Eurydike in polychromer Aufglasurmalerei. Schwertermarke in Unterglasurblau und Prägenummer. Minmale Kratzer im Spiegel.
D. 24 cm.
839 Tellerpaar. Meissen. Um 1830.
Porcelain, glaced Zwei Teller mit vieleckigem Rand. Spiegel mit geripptem Reliefzierat und reliefiertem Gitterwerk dekoriert. Fahne alternierend mit reliefiertem Gitterwerk und blauen und roten Streublümchen in Aufglasurmalerei verziert. Reliefzierat und Rand goldstaffiert. Boden mit unterglasurblauer Marke und grüner Marke in Aufglasurmalerei. Ritznummer "146" und Prägemarke "21".
Reliefzierat und Gittwerk neu vergoldet. Minimale Chips an den Standringen.
D. 19 cm.
840 Große Deckelvase. Ernst Bohne & Söhne, Rudolstadt. 2nd half 19th cent.
Porcelain, glaced Henkelvase im Stil Capo Di Montes auf quadratischer Plinthe. Umlaufender, relieffierter Figurenfries mit Knaben, die mit Ziegen spielen. Aufgesetzte plastische, umlaufende Girlande aus Eichenlaub unterhalb der Schulter. Henkel mit Akanthusblättern. Deckel mit Knopf in Form eines Granatapfels. Farbige Partien in Aufglasurmalerei. Teilweise goldstaffiert. Am Boden Unterglasurmarke N mit Krone in Blau.
Vergoldung am Deckel und Stand minimal berieben. Sehr kleiner Chip an einer Ecke der Plinthe.
H. 56 cm.