AUCTION 17 20. September 2008

101   Henning Voss"Straße in Italien". 2008.

Lucie Prussog 1900 Breslau – 1990 Dresden

Oil on canvas U.re. signiert "HVoß" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen Adressaufkleber des Künstlers.

40 x 49,5 cm.

480 €

103   Karl Wagner, Boote in Holland. Um 1900.

Karl Wagner 1839 Karlsruhe – 1923 Düsseldorf

Oil on canvas Unten rechts signiert "K. Wagner". Leinwand an einer kleinen Stelle im unteren Bildbereich restauriert.
In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.

69 x 55 cm.

1.400 €

107   Erich Wegner, Mädchenbildnis. 1960's.

Erich Wegner 1899 Gnoien (Mecklenburg) – 1980 Hannover

Oil on canvas , auf Sperrholz aufgezogen. Unsigniert. Verso mit dem Künstlerstempel (des Nachlassverwalters) versehen. In einer hochwertigen Modelleiste gerahmt.
WVZ Mattner Nr. 2004.

50 x 40 cm, Ra. 65 x 55 cm.

3.600 €

109   Dieter Weidenbach"Mädchen mit Spiegel". 2000.

Dieter Weidenbach 1945 Stendal

Oil on canvas Unten rechts undeutlich signiert, verso ebenfalls signiert, datiert und betitelt. In schwarzer Holzleiste gerahmt.

121 x 80 cm, Ra. 126 x 84,2 cm.

111   Unbekannter Künstler, Alpenlandschaft. No date.

Oil on cardboard Unsigniert. Verso bezeichnet "M.Würker". Ecken leicht bestoßen.

60,1 x 80,1 cm.

112   Unbekannter Künstler, Stadtlandschaft mit Brücke. No date.

Oil on cardboard Unten rechts unleserlich signiert. Im Passepartout in einer einfachen Holzleiste gerahmt.

BA. 20 x 27 cm, Ra. 47,6 x 40,5 cm.

113   Unbekannter norddeutscher Künstler, Landschaft mit Gänsen. 1st half 20th cent.

Oil on fibreboard Verso Reste eines Etikettes der Rahmenwerkstatt.
In schmaler vergoldeter, profilierter Leiste gerahmt.

33 x 40 cm, Ra. 38 x 45,5 cm.

115   Unbekannter Künstler, Abstrakte Komposition auf blauem Grund. 1961.

Oil on canvas Unten rechts undeutlich signiert und datiert.

91 x 67 cm.