AUCTION 17 | 20. September 2008 |
Rugs, Carpets
151 Paolo Anesi"Veduta del Teuere a mano manca fori di Porta del Popolo". 18th cent.
Paolo Anesi 1697 Rom – 1773 ebenda
Etching Unterhalb der Darstellung signiert "P. Anasi del., e fc.", betitelt, o.re. nummeriert 8. Blatt etwas stärker stockfleckig und bis zum Darstellungsrand geschnitten.
13,6 x 19,7 cm.
152 Benoît d. J. Audran"Venit Jesus ad Joannem ut Baptizaretur ab eo". 2nd half 18th cent.
Benoît d. J. Audran 1698 Paris – 1772 ebenda
Engraving Gestochen als "graveur du roi" nach einem Gemälde von Nicolas Poussin. Unterhalb der Darstellung signiert "B. Audran" und betitelt. Blatt mit stärkeren Randmängeln (Ecke u.re. fehlt), leicht angeschmutzt.
Pl. 27 x 36 cm, Bl. 34,5 x 46 cm.
153 Frederich Bachelard"Vue de la Gordanne". 1809.
Watercolour and pen drawing U.li. in Tusche bezeichnet "Frederich Bachelard fecit." U.re. in Tusche datiert und u.Mi. betitelt.
Blatt etwas fleckig.
23,7 x 28,8 cm.
154 Frans de Bakker"Chinesisches Leichenbegaengniss". 1749.
Frans de Bakker Erste Erw. um 1736 – letzte Erw. um 1765
Engraving Aus einer deutschen Übersetzung der "Déscription de la Chine" des Paters Jean Baptiste du Halde.
Unterhalb der Darstellung in der Platte signiert "F. de Bakker", datiert und betitelt.
Blatt leicht stockfleckig, mit zwei Vertikalfalzen und minimal angeschmutzt, bis zur Plattenkannte beschnitten.
Darst. 17,2 x 26 cm, Bl. 22,1 x 29,8 cm.
159 Gabriel Bodenehr d. J., Alt und Neu Dresden. Nach 1728.
Gabriel Bodenehr d. J. 1705 Augsburg – 1792 ebenda
Engraving In der Platte u.re. bzeichnet "Gabriel Bodenehr fec. et excud. Aug. Vind.".
Pl. 17,8 x 28,6 cm, Bl. 20,2 x 30,7 cm.