AUCTION 17 | 20. September 2008 |
Rugs, Carpets
086 Jan Pasek, Neusser Hafen (?). Mid 20th cent.
Jan Pasek 1891 Liben b. Iglau – 1960 Prag
Oil on canvas Unten rechts signiert "Pasek". Profilierter Rahmen mit Plakete, dort bezeichnet "Jan Pasek 1891". Ecke unten rechts mit einem kleinen Riß an der Umschlagkante zum Keilrahmen.
30,5 x 40 cm, Ra. 55,5 x 68,5 cm.
089 Wilhelm Rudolph, Bildnis einer Dame mit Perlenkette und Buch. Späte 1950's.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Oil on fibreboard O.re. signiert "W. Rudolph". Verso von fremder Hand bezeichnet. In einer Holzleiste gerahmt.
88 x 63,4 cm, Ra. 104,5 x 79 cm.
091 David Schulman(zugeschr.), Landschaft mit Windmühle. 1st half 20th cent.
David Schulman 1881 Hilversum(Noord- Holland) – 1966 Laren(Noord- Holland)
Oil on wood Unten rechts undeutlich signiert. Im goldfarbenen, profilierten Holzrahmen. Malschicht mit Krakelee.
26 x 43 cm, Ra. 39,5 x 57 cm.
097 Fritz Tröger"Winter in Oberhof". 1952.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Tempera auf Velin. U.li. in Tusche datiert, signiert " Fritz Tröger" und nummeriert "XII." Verso in Kugelschreiber betitelt und datiert.
Rechter Rand minimal gestaucht. Verso Reste alter Montierung. Nahezu unsichtbare Reißzwecklöchlein an den Ecken.
50 x 72 cm.
100 Henning Voss"Olivenbäume". 2008.
Lucie Prussog 1900 Breslau – 1990 Dresden
Oil on canvas U.re. signiert "HVoß" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen Adressaufkleber des Künstlers.
24,5 x 29,7 cm.