AUCTION 17 | 20. September 2008 |
Rugs, Carpets
030 Monogrammist S.B.B., Herkules und ein Kentaur. 1944.
Oil on canvas Ligiertes Monogramm "SB" und datiert o.li. Leinwand locker gespannt, winzige Fehlstellen in der Malschicht in den Randbereichen
101 x 80 cm.
032 Walter Borchert, Tauberlandschaft. Um 1920.
Walter Borchert 1902 Dresden – ?
Oil on canvas Unten rechts signiert "W. Borchert". Im profilierten, goldfarbenen Rahmen.
59,5 x 72 cm, Ra. 76,5 x 88,5 cm.
037 Fritz Eisel"Hommage an Stravinski". 1965.
Fritz Eisel 1929 Lauterbach/Hessen – 2010 Langen Brütz
Oil on fibreboard U.li. signiert "Eisel". Verso bezeichnet, betitelt und datiert. In schwarzer profilierter Stuckleiste gerahmt.
23 x 23 cm, Ra. 36,5 x 36,5 cm.
Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden
Oil on canvas Unten rechts signiert "C. Enderlein". In profilierter Holzleiste gerahmt. Malschicht mit stärkerem Krakelee. Leinwand im mittleren Bereich mit Löchlein (ca. 4mm).
64,4 x 47,7 cm, Ra. 72 x 55 cm.
040 H. Grothe, Blühende Flusslandschaft. 20th cent.
Oil on canvas Unten links signiert "H. Grothe". Im silberfarbenen Rahmen.
58,6 x 78,8 cm, Ra. 70 x 90 cm.