AUCTION 17 | 20. September 2008 |
Rugs, Carpets
877 Kleiner Leuchter. Deutsch. Um 1900.
800er Silber. Kurzer, godronierter Schaft. Gemarkt "Halbmond Krone 800", Meisterzeichen verschlagen.
Ca. 86 g.
H. 6,5 cm.
879 Kaminbesteck. Wohl Deutsch. Late 19th cent.
Alters- und Gebrauchsspuren.
H. 59 cm.
880 Zwei Teller. Carl Adolph Böhmer, Pirna./ Friedrich Ernst Fink, Güstrow. 18.Jh./ 20th cent.
Zinn. Beide Teller mit gekehlter Fahne, ein Teller in der Fahne mit ziselierter Widmung "F. Mai 1837". Am Boden gemarkt. Stärkere Gebrauchsspuren.
D. 23 cm, D. 23,4 cm.
881 Teller. Friedrich Wilhelm Wetzel, Waldenburg. 1760.
Friedrich Wilhelm Wetzel Tätig um 1760
Zinn. Fahne leicht gekehlt mit ziselierter Widmung "J. Thieme 1760". Spiegel wohl später ziseliert. Am Boden zweifache Meistermarke und Stadtmarke.
D. 20,9 cm.
883 Kerzenleuchter. Deutsch. Um 1901.
Bruno Paul 1874 Seifhennersdorf i. d. Lausitz – 1968 Berlin
Entwurf in der Art von Bruno Paul bzw. Paul Haustein, München.
D. 15,5 cm.
885 Anbietschale. Wohl WMF, Geislingen. 1920's.
Kupfer, schwarz und grün patiniert, wohl sogen. "Ikora-Metall". Runde, flach gemuldete Form. Spiegel mit floralem Dekor ziseliert.
Altersbedingte Abriebspuren im Spiegel und am Boden. Ungemarkt.
D. 32 cm.