AUCTION 17 20. September 2008

120   Eduard Biermann, Tiroler Genrebild. 2nd quarter 19th cent.

Eduard Biermann 1803 Berlin – 1892 ebenda

Pencil drawing weiß gehöht und koloriert. U.re. monogrammiert "E.B." und betitelt "Scho schlimm!"
Blatt auf Untersatzkarton montiert.
Blatt vergilbt und leicht angeschmutzt.

Bl. 20,5 x 26 cm.

121   Monogrammist IBB, Studie zweier Köpfe. 18th cent.

Red chalk drawing auf Bütten. U.li. monogrammiert "I.B.". Auf Untersatzkarton und im Passepartout montiert.
Hauptsächlich im Bereich der rechten oberen Ecke leichte Wasserränder. Kleinere Randschäden. Blatt gebräunt.

21 x 14 cm.

125   Christian Gottlob Hammer"Vue de Dresde prise du coté de Nord-est." Um 1830.

Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda

Coloured etching In der Platte u.li. bezeichnet "C.G. Hammer fec." und u.Mi. betitelt und bezeichnet "Ritters Kunsthandlung Dresden."
Blatt etwas lichtrandig. Minimal fleckig. Alle vier Blattränder verso hinterlegt. O.li. Fehlstelle an der Ecke und oben zwei kleine vertikale Risse fachgerecht restauriert.

Pl. 51 x 65 cm, Bl. 53,5 x 68 cm.

650 €

126   Homann Erben"Helvetia tredecim statibus liberis quos Cantones vocant composita [...]" 1751.

Coloured copper engraving "[…] Una cum foederatis & subjectis Provineiis, ex probatissimis Subsidiis geogrraphice delineata per Dm. Tobiam Mayerum, Professorem Matth. Goettingenserm".

Pl. 45 x 57 cm, Bl. 54,4 x 63,4 cm.

230 €

130   Adrian Ludwig Richter"Schlaflied". 1849/ 1850.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Etching auf China, auf Bütten aufgewalzt. Unten links in Blei bezeichnet.

Pl. 23,5 x 19 cm, Bl. 44,3 x 31,4 cm.

550 €

131   Adrian Ludwig Richterzum 80. Geburtstag. 1884.

Ein Lebensbild von J.E. Wessely. Gesellschaft für vervielf. Kunst, Wien 1884, Text mit zahlr. Illustrationen, S I-XVI. Enthält acht Heliogravuren nach Zeichnungen und Aquarellen und drei Radierungen (Vgl. WVZ Hoff/Budde 206, 267f) in Abdrucken von 1884. Im Prachtband der Zeit, Rotschnitt. Vollständig sehr selten! Die meisten Exemplare wurden zerlegt und die Tafeln einzeln verkauft.

39,5 x 20,2 cm.

620 €

135   Nathanael Schmitt"Cardinale. Rom" 1874.

Nathanael Schmitt 1847 Heidelberg – 1918 Karlsruhe

Watercolour U.re in Blei betitelt, datiert und monogrammiert. Verso in Blei bezeichnet.
Kleine Randmängel. Blatt minimal fleckig und etwas gebräunt. U.Mi. kleine Reißzwecklöchlein.

37,3 x 26 cm.

320 €

136   John Senex"The province of Artois and the country adjacent". 1713.

John Senex 1678 – 1740 London

Coloured copper engraving Figürliche Titelkartusche o.re. Im Passepartout hinter Glas im ebonisierten Rahmen. Vollflächig auf Untersatzkarton montiert. Blatt stark wellig und knickspurig.

Bl. 54,5 x 65,5 cm, Ra. 79 x 109 cm.

140   Unbekannter Künstler, Landsknechte. 19th cent.

Watercolour Blatt etwas gebräunt. Verso Reste alter Montierung. Die Blattränder hinterlegt.

31 x 21 cm.

144   Unbekannter Künstler, Nachtstück mit Figurenstaffage. Mid 19th cent.

Watercolour auf Malkarton. Im Passepartout montiert.
Minimal fleckig.

15,4 x 21 cm.