AUCTION 17 | 20. September 2008 |
Rugs, Carpets
064 Walter Kopp"Herbstlandschaft mit altem Sägewerk". Um 1920.
Walter Kopp 1877 Gautzsch – ?
Oil on canvas Unten rechts signiert "Walter Kopp". Im schwarzen und partiell goldfarbenem Holzrahmen.
57 x 123 cm, Ra. 76 x 140 cm.
065 R. Kotzur, Stilleben mit Pfirsichen. 1942.
R. Kotzur tätig um 1942
Oil on cardboard U.li. signiert "R. Kotzur". In breiter vergoldeter, profilierter Leiste gerahmt.
Malschicht mit partiell feinem Krakelee. O.re. Fehlstelle in der Malschicht.
37 x 49 cm, Ra. 48,5 x 60,5 cm.
069 Theodor Lindner, Zwei Männer in der Schreibstube. 1907.
Theodor Lindner 1882 – 1956
Oil on cardboard Unten links signiert "Theo Lindner" und datiert.
In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Am oberen Rand kleineres Loch im Träger. Der Kopf des Stehenden sowie die Figur des Sitzenden übermalt. Kleinere fachmännisch ausgeführte, größere Retuschen.
57 x 45 cm, Ra. 68 x 56,5 cm.
079 Georg Egmont Oehme, Seegelbote. 1930's.
Georg Egmont Oehme 1890 Dresden – 1955 ebenda
Oil on canvas Unsigniert. Verso nummeriert "XXII". Randbereich mit minimalen Fehlstellen in der Malschicht.
40 x 50 cm.