AUCTION 17 | 20. September 2008 |
Rugs, Carpets
630 Frédéric Boissonnas, 31 Schweizer Ansichten. Um 1900.
Frédéric Boissonnas 1885 Genf – 1946 ebenda
U.li. bezeichnet "Fred Boissonnas, phot." und u.re. bezeichnet "Phototypie Sadag/Genève". Auf Untersatzkartons aufgezogen. Wenige Exemplare minimal fleckig.
16 x 22,5 cm.
634 Otto Wols, Portrait einer jungen Frau. No date.
Wolfgang Alfred Otto Schulze (WOLS) 1913 Berlin – 1951 Paris
Silver gelatine print Späterer Abzug in einer einmaligen Auflage für die griffelkunst, 2002. Verso ausführlich bezeichnet.
24,2 x 17,6 cm, Bl. 30,3 x 24 cm.
636 Unbekannter Künstler, Blick vom Ufer der Elbe nach Dresden. Um 1890.
Albumen print , auf Untersatzkarton montiert. Fotografie etwas stockfleckig und kratzspurig. Re. Rand mit ca. 3,5 cm großem Riß. Untersatzkarton leicht gebräunt und am unteren Rand eingerissen.
22,7 x 28,9 cm.