AUCTION 17 | 20. September 2008 |
Rugs, Carpets
581 Leopold Wächtler"Thomas Mann". Early 20th cent.
Leopold Wächtler 1896 Penig – 1961 Leipzig
Pl. 20,2 x 13,8 cm, Bl. 34,7 x 24,8 cm.
583 Christine Wahl, Schwedisches Städtchen. 1961.
Christine Wahl 1935 Glashütte – lebt in Dresden
Lithograph U.re. in Blei signiert "Christine Wahl" und datiert. U.li. in Blei betitelt. Minimal lichtrandig.
St. 36,5 x 49 cm, Bl. 47 x 59 cm.
587 Otto Westphal"Schmalkalden"/ "Kirche im Selingethal". Um 1925.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Wood cut / Farbholzschnitt. Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Otto Westphal", betitelt und eines der Blätter datiert.
Blätter minimal stockfleckig, mit leichten Randmängeln.
Stk. I 24 x 31,6 cm, Stk. II 13,6 x 20,2 cm.
589 Stefan Wewerka"Leuchtwindmühlenturm". 1971.
Stefan Wewerka 1928 Magdeburg – 2013 ?
Serigraph Außerhalb der Darstellung u.li. signiert "St. Wewerka" und datiert sowie nummeriert "16/100".
Blatt minimal fleckig.
Bl. 59 x 70 cm.
591 Hedwig Wiesing, Sechs Motive aus der Umgebung Pirna und Dresden. 1st quarter 20th cent.
Hedwig Wiesing Erste Erw. 1901
Pencil drawing und Aquarell. Alle Zeichnungen verso von fremder Hand bezeichnet, eine der Zeichnungen in Blei signiert "H. Wiesing". Blätter stärker angeschmutzt, leicht fleckig und knickspurig.
Verschiedene Maße, Bl. ca. 27,4 x 39 cm.
592 Curt Winkler"VEB Bergbau und Hütten Kombinat "Albert Fink" Freiberg/Sa.". No date.
Curt Winkler 1903 Nerchau bei Grimma – 1974 Böblingen
Etching in colours in Grün. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Curt Winkler", betitelt und bezeichnet "Original-Kupfer-Radierung".
Blatt mit größeren Stockflecken und Randmängeln.
Pl. 18,5 x 51,5 cm, Bl. 24,5 x 59 cm.
593 Curt Winkler"Grab des Franz Gerhard von Kügelgen". 1933.
Lithograph auf Bütten mit Wasserzeichen. Blatt in Blei unter der Widmung u.li. signiert "Curt Winkler" u.Mi. und datiert "Dresden 1933" u.re.
und im Passepartout.
Minimal fingerspurig, sonst in sehr gutem Zustand.
St. 28,5 x 18 cm, Bl. 58 x 46,5 cm.
594 Werner Wittig"Häuser in Friedrichstadt". 1975.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Farbfleck außerhalb der Darstellung o.Mi., knickspurig, Randmängel.
WVZ Reinhardt 63.
Stk. 28,8 x 29,7 cm, Bl. 51 x 37,5 cm.
599 Walter Womacka, Mutter mit Kind auf dem Schoß. 1960.
Walter Womacka 1925 Obergeorgenthal (Tschechoslowakei) – 2010 Berlin
Lithograph Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Womacka".
St. 47,5 x 36 cm, Bl. 62 x 48,4 cm.