AUCTION 17 | 20. September 2008 |
Rugs, Carpets
744 Alois Kolb, Weibliche Akte unter einem Apfelbaum. Um 1900.
Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig
Pl. 16,6 x 37 cm, Bl. 24 x 43 cm.
745 Paul Kuhfuss, Venedig - Blick auf den Markussplatz. 1930's.
Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda
149 x 72,5 cm, Ra. 73 x 97 cm.
747 Otto Lange, Übertagewerk. Wohl 1920's.
Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda
45,8 x 59,5 cm.
751 Carl Lohse"Landschaft". No date.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Papier knickspurig, leichte Verschmutzungen durch unfachmännische Montierung.
28,2 x 35,6 cm.
754 Margarete (Grete) Michael-Noindl, Weite Hügellandschaft. No date.
Margarete (Grete) Michael-Noindl 1888 Olmütz – 1962 Dresden
32,5 x 48 cm.
755 Ernst Alfred Mühler, Dorf am Meer. No date.
Ernst Alfred Mühler 1898 Dresden – 1968 ebenda
Pastel Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Blatt minimal angeschmutzt.
21,1 x 30 cm.
756 Oskar Nerlinger, Havelberg im Winter. Wohl 1920's.
Oskar Nerlinger 1893 Schwann – 1969 Berlin
Ink drawing, washed Unten rechts signiert "Nerlinger" und nummeriert 316. Verso Verkaufsetikett der "Verkaufsgenossenschaft Bildender Künstler Berlin". Blatt ausgeblichen, etwas gebräunt, stärker lichtrandig und mit einigen Randmängeln.
24,1 x 30,5 cm.
757 Ivan Gregorevitch Olinsky, Mutter mit Kind. Wohl 1920's.
Ivan Gregorevitch Olinsky 1878 Süd- Russland – 1962 New York
Pastel Unten rechts signiert "Ivan U. Ulinsky". Im Passepartout hinter Glas in profilierter, goldfarbener Holzleiste.
BA. 74,7 x 65 cm, Ra. 70 x 86 cm.
758 A. R. Penck"Skizzen von 1968. Überarbeitet 1979. Edition Jürgen Schweinebraden". 1979.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Serigraph in colours Mappe mit 20 Graphiken, diese in Blei monogrammiert "R.", sowie ein maschinengeschriebenes Vorwort von Ralf Winkler und ein zweiseitiges Nachwort von Jürgen Schweinebraden. Mappe mit einem weiteren Siebdruck auf dem Cover und ausführlicher Bezeichnung und Betitelung auf der Innenseite. Nummeriert "Exempl.Nr. 23/25/99". Druck durch Ekkehard Götze. Mappe minimal angeschmutzt, Blätter unscheinbar knickspurig, ansonsten sehr guter Zustand.
Darst. ca. 12 x 13 cm, Mappe 30 x 27,5 cm.
759 A. R. Penck"Ralf Winkler. Kneipen und Kneipentexte". Obergrabenpresse, Dresden. 1980.
Etching Zwölf Blätter, gebunden, alle in Blei nummeriert I-XII und 10/50. Mappe typografisch auf dem Cover betitelt, sowie auf der Innenseite bezeichnet. Buchbindearbeit: Matthias Schulz", mit Hand bezeichnet "gedruckt: J. Lorenz". Exemplar 10. Tadelloser Zustand.
Pl. 34,5 x 22,7 cm, Mappe 39 x 25,5 cm.
760 Christian Peschke, Weiblicher Akt von links. No date.
Christian Peschke 1946 Bad Säckingen – 2017
Lithograph in colours Im Stein unten rechts signiert "C. Peschke" und undeutlich datiert. Hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas knickspurig.
Pl. 41,6 x 27,4 cm, BA. 41 x 26,8 cm, Ra. 44,5 x 58,4 cm.