AUCTION 17 | 20. September 2008 |
Rugs, Carpets
Porcelain , violett glasiert, mit unregelmäßig verlaufenden schwarzen Tupfen. Bauchiger Korpus mit eingezogenem Stand, schmalem Hals und ausgestellter Mündung.
Am Hals fachgerecht restaurierter Bruch. Glasur mit minimalem Krakelee.
H. 31 cm.
1005 Kris. Indonesischer Archipel. 20th cent.
Waffe mit geflammter Pamorklinge. Zum Griff hin gekehlt und mit vergoldeter Blechauflage. Abgewinkelter Holzgriff in Form eines Garudas. Scheide aus zwei verschiedenen Hölzern zusammengefügt mit bootsförmigem Griffkreuz.
Vergoldung berieben.
L. 46 cm, Klinge ca. 36 cm.
1006 Kris. Indonesischer Archipel. Late 19th cent.
Ohne Scheide.
L. 38 cm, Klinge 32 cm.
1007 Dolchmesser. Orient. 20th cent.
Klinge mit leichtem Rostanflug. Partieller Verlust der Edelsteineinlagen.
L. 23,5 cm, Klinge ca. 13 cm.
1010 Unbekannter Künstler, Rankende Blätter. No date.
Silhouette aus rotbraunem Papier, mit hauchdünnem Japan hinterlegt. Unten rechts bezeichnet.
Blatt mit stärkeren Randmängeln und minimal stockfleckig. Vereinzelte Risse in den fein herausgearbeiteten Strukturen.
63 x 42,2 cm.
1012 Tisch im Stil der Ming-Dynastie. Um 1880 1880.
Vor allem auf der Platte altersbedingte Gebrauchsspuren.
36 x 74 x 74 cm.