ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 17 | 20. September 2008 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
Jewellery / Accessoires
Tin / Metals
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Paperweights
Asian Art
African Art
Furniture / Fittings
Lamps
Rugs, Carpets
Miscellanea
more search options | |
922 Likör-Set. Böhmen. Um 1860.
Grün getöntes Glas mit weißer Email- und Goldstaffage. Bestehend aus sechs Likörgläseren, Karaffe mit Stopfen und Tablett. Karaffe mit bauchigem Korpus und eingezogenem Hals. Gläser in Becherform mit seitlichen Rundhenkeln. Wandung der Karaffe, der Gläser und des Stopfens mit waagerechtem Rillenprofil. Rundes Tablett mit steiler Fahne. Tablett mit einem Chip am Rand, Stopfen bestoßen, Goldstaffage leicht berieben.
D. 21 cm (Tablett), H. 5 cm (Glas), H. 24 cm (Karaffe).
924 Drei Stengelgläser. Wohl Josephinenhütte, Schreiberhau. Um 1930.
Klarglas, gelb, orangefarben bzw. annagrün überfangen. Kuppa jeweils mit umlaufendem Schliffdekor. Sechsfach facettierter Schaft, die Kanten teilweise mit Zackenschliff. Eines der Gläser mit kleineren Einschlüssen am oberen Kupparand.
Verschiedene Maße, H. max. 22,5 cm.
925 Paar Stengelgläser. Wohl Deutsch. Um 1905.
Farbloses und grün getöntes Glas. Schwellender Schaft mit gedrücktem Kugelnodus auf Scheibenfuß. Kuppa umlaufend mit Weinrankendekor in Mattschnitt.
H. ca. 18 cm.
926 Paar Stengelgläser. Wohl Deutsch. Um 1905.
Farbloses und grün getöntes Glas. Schwellender Schaft mit gedrücktem Kugelnodus auf Scheibenfuß. Kuppa umlaufend mit Weinrankendekor in Mattschnitt.
H. ca. 18 cm.
928 Drei Grünstengelgläser. Wohl Alexander Pfohl, Josephinenhütte, Schreiberhau. Um 1905.
Alexander Pfohl Erste Erw. 1864 Neuwelt (Tschechien)
Klarglas, grün getönter, schwellender Schaft auf Scheibenfuß. Am Ansatz eingezogene Kuppa mit umlaufendem Festonkranzdekor im Mattschnitt.
H. 18,3 cm.
929 Paar Grünstengelgläser. Wohl Alexander Pfohl, Josephinenhütte, Schreiberhau. Um 1905.
Alexander Pfohl Erste Erw. 1864 Neuwelt (Tschechien)
Klarglas, grün getönter, schwellender Schaft auf Scheibenfuß. Am Ansatz eingezogene Kuppa mit umlaufendem Festonkranzdekor im Mattschnitt.
H. 18,3 cm.
930 Paar Stengelgläser. Wohl Josephinenhütte, Schreiberhau. 1st quarter 20th cent.
Klarglas, violett bzw. dunkelrot überfangen. Kuppa mit umlaufendem Schliffdekor. Sechsfach facettierter Schaft, Facettenkanten mit Zackenschliff. Scheibenfuß.
H. 29 cm, H. 21 cm.
931 Römer. Wohl Moser, Böhmen. Um 1900.
Klarglas, Schaft grün getönt. Flachbauchige Kuppa, mit umlaufendem Golddekor, partiell über floralem Tiefschnitt. Konkaver Schaft, sechsfach facettiert, in einen flachen Rundfuß übergehend. Am unteren Ende des Schaftes zwei Chips und Kratzspuren.
H. 17,5 cm.
935 Paar Vasen. Nordböhmen. Um 1920.
Klarglas. Bauchiger Korpus mit eingezogenem facettiertem Hals, ausschwingender Mündung und flachem Rundfuß. Wandung und Hals mit zarter Goldstaffage und floraler Kaltmalerei auf hellblauem Grund.
H. 18 cm.
936 Stangenvase. Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, Böhmen. Wohl 1920's.
Klarglaskörper in schlanker Spindelform. Stand leicht ausschwingend. Stilisierte Blumen in Ätzdekor. Mündungsrand und Stand vergoldet. Planer Boden. Vergoldung berieben. Minimale Kratzer am Boden.
H. 42 cm.
937 Stangenvase. Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, Böhmen. Wohl 1920's.
Klarglaskörper in Stangenform. Korpus mittig leicht bauchig mit geschnittenem, vergoldetem Girlandendekor. Mündungsrand vergoldet. Planer Boden. Vergoldung minimal berieben. Minimale Kratzer. Minmaler Chip am Stand und Boden.
H. 26,4 cm.
939 Stangenvase. Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, Böhmen. Wohl 1920's.
Klarglaskörper in konischer Form, vierstrebig. Kreuzstand. Mündungsrand vergoldet. Wandung mit vertikal geschnittenen und vergoldeten Girlanden verziert. Stand vergoldet. Planer Boden.
H. 41,5 cm.
940 Vase. Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, Böhmen. 1920's.
Achatfarben getöntes Glas, in zehn Facetten geschliffen. Zur Mündung schräg verjüngt. Breites, geätztes und vergoldetes Fries mit der Darstellung eines Amazonenkampfes. Boden vertieft. Minimale Kratzer am Boden.
H. 27 cm.