AUCTION 17 | 20. September 2008 |
Rugs, Carpets
320 Leonore Adler, Weiblicher Akt. 1993.
Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden
Serigraph in colours auf Hahnemühle-Bütten. Signiert in Blei re.u. "Leo 93" und nummeriert li.u. "18/30".
Darst. ca. 35 x 48 cm, Bl. 39 x 54 cm.
322 Carl Wilhelm Arldt"Halali". Um 1900.
Carl Wilhelm Arldt 1809 Nieder-Ruppersdorf – 1868 Löbtau b. Dresden
Pen drawing , weiß gehöht. Verso signiert "fec. Dr. Arldt", auf Untersatzkarton signiert "Dr. med. Arldt, Dresden" und betitelt. Blatt leicht fleckig.
9,9 x 17,5 cm.
Artur Bär 1884 Crimmitschau – 1972 Radebeul
Etching Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "A.Bär", datiert und betitelt. Blätter etwas stockfleckig.
Verschiedene Maße, Pl. max. 15,9 x 13 cm.
327 Ernst BarlachErnst Barlach "Christ in Gethsemane". 1919. 1919.
Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg
Wood cut. Woodcut. Estate stamp, ca. 1939. In mat.
Mouldy.
WVZ Druckgraphik 58; Schult 155.
Stk. 22 x 2,5 cm, Bl. 30 x 37,5 cm.
328 Eugen Batz, Komposition. 1967.
Eugen Batz 1905 Velbert – 1986 Wuppertal
Drypoint etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "e. batz", nummeriert 4 und bezeichnet "1. Probedruck".
Pl. 13,9 x 19 cm, Bl. 26,7 x 40,5 cm.
329 Eugen Batz, Abstrakte Komposition in Grau. 1967.
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "e. batz", datiert und nummeriert 9/8. Ein kleiner Fleck am rechten Blattrand.
Pl. 12,2 x 16,5 cm, Bl. 26,1 x 39,7 cm.
338 Gerd Böhme"Hilde Böhme". No date.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Pencil drawing Verso von der Witwe in Blei bezeichnet "aus Nachlaß von Gerd Böhme. Hilde Böhme".
Blatt minimal fleckig. Minimale Randschäden. Blatt etwas angeschmutzt.
50 x 35 cm.
339 Gerd Böhme, Industrielandschaft Freital. 1918.
Charcoal drawing U.re. in Blei datiert. Verso in Kugelschreiber von der Witwe des Künstlers bezeichnet "aus Nachlass von Gerd Böhme. Hilde Böhme".
32 x 23 cm.