AUCTION 17 | 20. September 2008 |
Rugs, Carpets
521 Monogrammist C.R.R."Poetenweg in Riesa". 1903.
Watercolour U.li. bezeichnet "Poetenweg in Riesa". U.re. Monogramm "C.R." und datiert. Allseitig im Passepartout montiert.
Bl. 45,4 x 31,5 cm.
522 Thomas Ranft"Die Nacht der tausend Träume (für J. B.)". 1986.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Pl. 14,8 x 18,4 cm, Bl. 44,6 x 36,4 cm.
524 Thomas Ranft"ich Morgner bin II". 1988.
Etching In der Platte u.li. signiert "Ranft" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Ranft", betitelt und nummeriert 86/200. Unten links Prägestempel der "Grafik Edition".
Pl. 19,6 x 15 cm, Bl. 35,9 x 36 cm.
526 Walter Richard Rehn, Feldlandschaft/ Sich umarmendes Paar. 1st half 20th cent.
Richard Walter Rehn 1884 Dresden – 1951 ?
Etching Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Rehn" und unleserlich betitelt. "Paar" mit Trockenstempel des Sächsischen Kunstvereins. Blätter etwas knickspurig und mit einigen Randmängeln.
Verschiedene Maße, Pl. max. 18 x 24,5 cm.
528 Bruno Reinhold"St. Hedwig Berlin"/ "Augsburg". No date.
Bruno Reinhold 1891 Berlin – ?
Etching in colours "St. Hedwig" außerhalb der Darstellung u.li. in Blei betitelt und u.re. in Blei signiert "Bruno Reinhold". Randmängel. Leicht knickspurig.
Pl. 34 x 40,5 cm, Bl. 45 x 60 cm; Pl. 27 x 19,5 cm, Bl. 41 x 30 cm.
529 Bruno Reinhold"Marienkirche zu Krakau". Um 1915.
Etching Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei betitelt und u.re. in Blei signiert "Bruno Reinhold". Im Passepartout montiert. Minimal stockfleckig.
Pl. 32, x 21,8 cm, Bl. 34,5 x 25,5 cm.
531 Gerenot Richter"Artem non odit nisi ignarus". 1986.
Gerenot Richter 1926 Dresden – 1991 Berlin
Pl. 15,8 x 20,8 cm, Bl. 28,5 x 40 cm.
537 Gertrud Schäfer, Villa im Park. 1930's.
Gertrud Schäfer 1880 Loth (bei Brüssel) – 1945 verm. Dresden
Minimal gestauchte Ecken.
Bl. 42 x 33 cm.